Урок-практикум по теме: «Фотосинтез-воздушное питание»/


Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение Приаргунская СОШ
Урок-практикум по теме:
«Фотосинтез-воздушное питание»


Составил учитель биологии МБОУ Приаргунская СОШ
Якимова Татьяна Ильинична
п. Приаргунск 2016 год
Технологическая карта занятия
Тема урока: «Фотосинтез – воздушное питание растений»
Эпиграф урока: Леонардо да Винчи: «Единственный критерий истины является опыт»
Цели: Образовательные Изучить механизм фотосинтеза как способа питания растений;
раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его значения для жизни на Земле
Развивающие развивать логическое мышление, навыки самостоятельной работы, умение делать выводы из анализа результатов эксперимента и предъявлять результаты своей деятельности, продолжить формирование практических навыков работы с оборудованием.
Воспитательные воспитывать бережное отношение к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов
Панируемые результаты Личностные воспитание у учащихся познавательного интереса к предмету, формирование культуры общения, зкологической культуры, коммуникативных качеств; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.
Регулятивные формирование умений работы с натуральными объектами и лабораторным оборудованием. Развитие умений выделять главное, ясно выражать свои мысли, делать выводы.
Коммуникативные формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника, объектов живой природы (комнатные растения); работать со схемами.
Предметные Знакомятся со способами получения растениями веществ, необходимых для питания, с условиями протекания фотосинтеза, ролью хлоропластов и хлорофилла в образовании органических веществ из неорганических.
Тип занятия: изучение нового материала
Форма занятия урок - эксперимент.
Методы обучения репродуктивные (вступительные слова учителя), проблемный метод (при решении проблемных заданий), подводящий диалог, кейс-метод.
Планируемые
результаты Предметные Знать понятие фотосинтез, условия протекания процесса фотосинтеза. Ставить биологический эксперимент, доказывающий поглощение углекислого газа и выделение кислорода, доказывать наличие крахмала в зеленых листьях, выдвигать предположения об условиях протекания процесса фотосинтеза, извлекать и анализировать информацию о фотосинтезе из разных источников.
Личностные Уметь проводить самооценку на основании критерия успешности учебной деятельности, формирование научного мировоззрения на основе изучения процессов жизнедеятельности в клетках растений.
Метапредметные Учатся проводить простейшие эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности в клетках растений, фиксировать результаты эксперимента, анализировать. Умеют определять и формулировать тему урока с помощью учителя; работать по предложенному плану; высказывать свое предположение
Основные термины и понятия Фотосинтез, хлорофилл, хлоропласты, органические вещества, неорганические вещества
Формы работы Групповая работа по выполнению эксперимента, выступления представителей групп с результатами своей познавательной деятельности, общее обсуждение проблемных заданий, проверка усвоения новых знаний.
Ресурсы Учебник В.В.Пасечник, рабочая тетрадь
Домашнее задание Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность ученика
Мотивационно - ориентационный (5минут) Звучит музыка Учитель тихо читает
«Вспомни тихий шепот леса
Вспомни как шумят березы»
Природа любит загадывать загадки. Вот обычный зеленый лист растения. Что в нем интересного? Со времен Аристотеля ясно что происходит в корне .А какова роль листа? Листья называли по-разному: «дети солнца», «утеха взора»
Более четырехсот лет назад бельгийский ученый – естествоиспытатель Ян Ванн Гельмонт поставил опыт- поместил в горшок 80 кг земли и посадил в нее ветку ивы, предварительно взвесив, пять лет не давали никакого питания, а только поливали водой, взвесив через пять лет масса увеличилась на 65 грамм, а масса земли в горшочке уменьшилась на 50 грамм, для ученого осталось загадкой,
Давайте мы сегодня попробуем ответить на этот вопрос.
Как могут питаться растения?
Питание:1) неорганические вода и минеральные соли--- корень
2) Органические вещества.
Где образуются? Из каких веществ? При каких условиях?
(проблемный вопрос)
Слушают музыку Клод-Дебюси из кинофильма «Один день»
Смотрят видеофрагмент – опыт естествоиспытателя Ян Ванн Гельмонта
Масса почвы уменьшилась, но незначительно, масса растения изменилась во много раз?
Растение использовало воду для своего питания?
Мы не знаем.
За счет чего изменилась масса растения ?Содержательно-деятельностный (35 минут)
- изучение нового материала
(развитие самостоятельной деятельности в поисковом режиме, развитие общих учебных умений, применение имеющихся знаний и умений в новых ситуациях)
Закрепление Что нам необходимо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
Тема урока: Фотосинтез
У каждой группы на столе находится кейс с задания для проведения своего эксперемита, который поможет ответить на вопрос. (Приложение 1)
После проведения эксперимента и обсуждения результатов происходит подводящий диалог к теме урока.
Посмотрите внимательно на образовавшуюся схему.
Какой процесс вам она напоминает?
Все согласны, что это фотосинтез или есть другие мнения?
В ваших кейсах содержится второе задание. Выполните его представьте на доске.
Давайте вернемся в начало урока.
Какой у нас был вопрос?
(За счет чего изменилась масса растения?)
Так какая тема урока сегодня у нас была?
Провести эксперимент
Задание для эксперимента выданы заранее Проводят эксперимент, результаты озвучиваю, и составляют схемы, делают выводы, (2 мин.)
Сравнивают с результатами приведенных исследований с текстом учебника и рисунком на слайде
Фотосинтез
Согласны
Выполнение задания в группах и представление его на доске с объяснением.
За счет чего изменилась масса растения?
Как происходит образования органического вещества крахмала в листьях растения в результате процесса фотосинтеза?.Фотосинтез – воздушное питание растений.
Выполнение тестовой работы по вариантам, взаимопроверка (приложение)
Рефлексия (2 минуты) Игра «Да» или «Нет»
Фотосинтез – это почвенное питание растений?
В результате фотосинтеза образуется углекислый газ?
Продуктом фотосинтеза является крахмал?
Составление схемы: «Питание растений»
Нет
Нет
Да
Да
Работа в парах
Питание растений
Почвенное Воздушное
Орган Корень Лист
Клетки Корневые волоски Устьица
Вещества Вода + минеральные соли Углекислый газ + солн.эн.
Хлоропласты
Органические вещества

Самооценка (3 минуты) Предложение заполнить рейтинговую таблицу. (Приложение 2) Самоанализ своей деятельности.
Домашнее задание по выбору (1 минута) &37.(все) Составить кроссворд на тему «Питание растений»
Записывают домашнее задание.
Перед выполнением лабораторной работы ознакомить с техникой безопасности работы со спиртовкой, едкими веществами и оказание первой помощи. Зафиксировать в журнале под роспись.
Кейс №1. Задания для 1 группы (выдано зараннее)
Инструкционная карта
Возьмите комнатное растение (герань)
Поместите его на трое суток в темное время в темный шкаф, чтобы произошел отток питательных веществ из листьев.
Вырезать на конверте из черной бумаги слово «ФОТОСИНТЕЗ»
Через трое суток вынули растение из шкафа и поместили в этот конверт в один из листьев.
Поставили растение на солнечный свет.
Через сутки лист срезали и сняли бумагу.
Опустили лист в кипящую воду, а затем в спирт.
Когда спирт окрасился в зеленый цвет, а лист обесцветился, промыли водой, расправить на чашки Петри и облить раствором йода.
Почему буквы появились в той части листа, на которую падал свет?
Соблюдайте технику безопасности работы со спиртовкой.
Ответьте на вопросы
1 Что наблюдаете? Обьясните.Почему?
2 Почему на обесцвеченном листе появилась надпись фотосинтез
3 Какова роль хлоропластов в образовании крахмала?
4 Почему буквы появились в той части листа, на которую падал свет?
Задание для кейса № 2
Инструкционная карта
1) Взяли комнатное растение (герань окаймленная).
2) Поставить растение на яркий солнечный свет
3) Через три дня срезать один из листьев.
4) Обесцветить с помощью спиртовой вытяжки.
Соблюдайте технику безопасности работы со спиртовкой!
Ответьте на вопросы:
В какой части листа обнаружен крахмал?
Почему нет крахмала в белые каемки листа?
Какие вещества нужны для образования органических веществ?
Задание для кейса № 3.
Инструкционная карта
Помните технику безопасности работы со щелочами и оказание первой помощи!
1. Под стеклянным колпаком полставили веточку зелёного растения .
2.Край колпака смазали вазелином .3.Рядом с растением под колпак поставили стакан с раствором едкой щелочи .( раствор известковой воды)
4 Вскоре под колпаком углекислый газ поглотился едкой щелочью. Воздух, содержащий углекислый газ , прокинуть под колпак не может , так как края его смазаны вазелином и плотно прижаты к стеклу .
5.Через двое суток сняли колпак с растения ,срезали один лист и проверили ,образовался ли в его клетках крахмал ?.
6.При обработке йода лист не посинел .Почему?
Вопрос: Какие вещества необходимы для образования крахмала в листьях растений ?Кеис №4
Инструкционная карта
Соблюдайте технику работы с горящими предметами!
.1.Взять две больших стеклянных банки и опустили в них небольшие комнатные растения в цветочном горшке.
2.Наполнили банки углекислым газом и плотно закрыли, чтобы не проникал воздух.
3.Первую банку выставили на яркий свет, вторую поставили в тёмный шкаф.
4.Через сутки банки открыли в них горящие лучинки. В первой банке лучинка не гаснет, а продолжает ярко гореть .5.Опущенная во вторую банку лучинка потухла.
Вопрос: Какой газ, поддерживающий горение, появился в первой банке?
Почему образовался? Почему во второй банке этот газ не появился?
Тест
1)Фотосинтез происходит:
А) только на свету
Б) в темноте
В) только осенью
Г) только ночью
2) Органические вещества образованы
а) в луковицах
б) в листьях
в) в корнях
г) в плодах
3)Фотосинтез это-
а) газообмен
б) расходование органических веществ с освобожденной энергией
в) образование органических веществ веществ с накоплением энергии
г) все утверждения верны
4) Для образования органических веществ необходим газ:
а) кислород
б) углекислый газ
в) озон
г) водород
5) Закончите предложение: Для образования крахмала в листьях необходимо:
6) Из перечисленных терминов выберите необходимые по смыслу слова и напишите вместо многоточия:
а) ситовидные трубки
б) сосуды
в) фотосинтез
г) дыхание
д) корневое давление
е) испарение
Растворы минеральных веществ поднимаются от корня в верх по----------------- древисины благодаря-------------- и ------------
Листьев
7) Выберите верное утверждение
а) крахмал относиться к органическим веществам;
б) растения получают питательные вещества из почвы через корень, корневые волоски;
в) выделяют два вида питания: минеральное и воздушное;
г) для воздушного питания необходимы: кислород, вода, свет.
8) Фотосинтез происходит:
а) в устьицах;
б) в межклетниках;
в) в хлоропластах.
9) В процессе фотосинтеза происходит:
а) поглощение кислорода и выделение воды и углекислого газа;
б) поглощение углекислого газа и выделение кислорода
10) Крахмал образован в результате фотосинтеза
а) выделяется во внешнюю среду;
б) запасным питательным веществом, необходимым для растений.
Лист самооценки (на каждого ученика)
ФИО учащегося___________ класс _____
Дата Деятельность учащегося Ученик Учитель
Устный ответ на уроке (5б) Дополнения к ответу (2б) Активная работа на уроке (5б) Помощь в выполнении задания участнику группы (3б) Выполнение лабораторной работы (10б) Опоздание на урок (-2б) Итого 25 б Мне было на уроке интересно (не очень, совсем не интересно)
Я доволен своей работой на уроке (не очень доволен, совсем не доволен)

Приложенные файлы


Добавить комментарий