Урок по теме Корень. однокоренные слова

Поурочный план Дата 24.11.2016
Класс 2 В
Учитель Мельникова Ю.А.
Предмет: русский язык
Тема урока: Корень. Однокоренные слова.
Тип урока изучение нового материала
Вид урока урок- исследование
Цель урока:
Формирование понятия « корень слова», «родственные и однокоренные слова».
Развивать умение распознавать однокоренные слова. Обогащать речь детей новыми словами. Развивать речь , мышление, расширять кругозор детей.
Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату,  умение самоконтроля и самооценки,  умение ставить и решать учебные задачи.


Ресурсы: Икт, учебник, наглядный материал.
ХОД УРОКА
Этап урока
Содержание учебного материала
время
МО
ФОПД
Задания на развитие функциональной грамотности

1
2
3
4
5
6

Организационный момент

Актуализация знаний и фиксация затруднений

























Постановка учебной задачи



























Минутка релаксации.
















































Самостоятельная работа
































Творческая самостоятельная работа по рядам.







Рефлексия деятельности





Итог урока
Настрой на урок.
Good afternoon. Children. Здравствуйте ребята.

- Давайте настроимся на работу. Сядьте поудобнее, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я на уроке внимателен и сосредоточен, мыслю ясно. Мне ничего не мешает. Я готов к работе».

II. 1) Чистописание.
Давайте определим девиз нашего урока.
Разгадайте ребус.
Ум да разум надоумят сразу.
- Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.)
- Эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.
-Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии.
Давайте откроем тетради, запишем число, классная работа и минутка чистописания.

2) Определение темы. Постановка целей.
А теперь отгадайте загадку:
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
-По каким признакам вы догадались, что это корень?
Слово корень – многозначное.
Попробуйте объяснить значение этого многозначного слова.

1.Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ.
2.Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя.

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?
КОРЕНЬ СЛОВА.
А чему мы с вами научимся?
- Сегодня на уроке будем учиться находить корень слов и выделять его.

3) Актуализация
-Все на свете из чего-нибудь состоит: облака – из множества водяных капелек, лес – из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов, слова из слогов. Как узнать сколько в слове слогов?
Сколько в слове гласных, столько и слогов.

4) Чистописание со звуко-буквенным анализом.
- Разгадайте зашифрованное слово.
ле
как вы думаете, какое слово здесь спряталось?
- Сколько в этом слове слогов, сколько букв, сколько звуков?
А давайте сейчас, послушаем сказку, и скажем, какое же все-таки это слово.

III. Послушайте сказку.
- Много-много лет тому назад появилось одно слово. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А это слово и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».
Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий
Много ростков появилось от этого слова (лес, лесник, лесной и т.д.). Все они на него похожи, но и свое в каждом есть. Вот такой куст вырос! (от корня отходят ростки, на каждом ростке записано слово)

Прочитайте внимательно слова, может быть, вы мне сами назовете общую часть этих слов, из которой выросли все эти слова? (лес)
Открывается корень лес.

И вот тогда решили люди назвать общую часть слов корнем и соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый домик.

- Чем же похожи эти слова? Кто запомнил как называется общая часть? Давайте выделим корень в словах нашего куста. (проговариваем) (1 ребенок у доски)

- Попробуйте прочитать только корень.
- Вы поняли, что означает это слово?
- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.
- Ясен ли смысл слов? Может ли существовать слово без корня?
- Какой же мы сделаем вывод, что такое корень? (Корень – это главная часть слова)
Давайте прочитаем о корне слов в учебнике страница 117.
- Что ещё нового узнали о корне?
КОРЕНЬ
ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ
ОБЩЕЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

IV. Первичное закрепление
Минутка релаксации.
Вы оказались в чудесном, теплом лесу. Он не пугает вас, а наоборот кажется приветливым и гостеприимным. Ярко светит солнце, его теплые лучики пробиваются через листву многовековых деревьев-великанов и ласково касаются ваших волос, вашего лица. Воздух свежий, насыщенный разными ароматами леса, попробуйте ощутить лесные запахи (пауза). Вы слышите пение птиц? Вслушайтесь, лес полон звуков (пауза) Перед вами тропинка. Идите по ней. Тропинка узенькая, вы идете медленно, наслаждаетесь красотой. Подойдите к любому дереву, потрогайте его кору, мох на ней, поднимите голову вверх и разглядите его крону. Теплый ветер нежно играет вашими волосами и успокаивает вас, вы чувствуете себя в этом лесу как дома. Вы идете дальше по знакомой тропинке и выходите на поляну, окруженную могучими деревьями. В центре поляны небольшое дерево. Видимо очень старое, оно не высокое, но ствол его слишком широкий, крона раскидистая, крепкие ветки (пауза).
Под деревом сидит старик-мудрец, он знает ответы на все вопросы. Он не вызывает у вас чувство страха или опасения, наоборот уважение и доверие. Подойдите поближе, видите, мудрец улыбается вам. Присмотритесь к нему, постарайтесь запомнить его внешность, лицо, глаза. Хотите поговорить с ним? Вы же не зря сюда пришли, он знает все. Попробуйте с ним поговорить о себе. Спросите его: «Кто Я такой?» (пауза). Продолжайте разговор со стариком, старайтесь внимательно смотреть на него и вслушивайтесь в его слова.
Вам пора возвращаться. Вы еще придете сюда, в этот лес-великан.

Какие у вас возникли ощущения? 
Где мы с вами путешествовали?

а) - Ребята, мы с вами отправляемся в лес.

- А теперь внимание, задание:
Надо выписать из этой группы слова с общем корнем.

- Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, будут однокоренными. (Обсуждение в парах)
Пишем с большой буквы через запятую.( Дети делают запись ).

(Дуб, дубовый, дубок, дубовые, зимние, снежные, яблоневые).

б) – Проверим, какие однокоренные слова вы выписали (один ученик читает слова).

в) Выделите корень.

Для выделения корня используется знак
- Что называется корнем слова?
Какой корень вы выделили? (дуб)

Дуб обыкновенный, или черешчатый (семейство буковые) -единственный представитель рода дуб в Казахстане. В дикорастущем состоянии встречаются только в Северо-Казахстанской области.

Физминутка.

V. Упражнение по развитию зоркости.
- Спишите текст, расшифровывая слова. Выделите корень.


Мы ездили в . На ной полянке видели домик ник . Там растёт молодой ок.

- Проверка
-Какие слова вставили?
- Что общего в этих словах?
- Какой корень выделили?

VI. А теперь давайте поиграем в игру «Найди свой куст».
Вот 4 корня, а у вас – веточки (у детей на партах листики со словами).

Задание: каждая веточка должна найти свой корень, и тогда образуются кусты родственных слов.


1 - гриб -
Грибной, грибок, грибник, грибница

2 - лист –
Листопад, листочек, лиственный, листик.

3 - куст –
Кустик, кустарник, кустовой, кустистый.

4 - дерев–
Дерево, деревце, деревянный, задеревеневший.

- Посмотрите, какие у нас чудные кусты получились!

Работа с учебником. стр. 117 упр.316

Творческая самостоятельная работа по рядам.
Давайте подберём однокоренные слова с корнем
кто больше подберет однокоренных слов.

1ряд слово лес 
2 ряд слово снег 
3ряд слово лист

Найди лишнее слово.

Горе, гора, горный, горняк.
Рисунок, рисовать, зарисовка, рис.
Слеза, слезинка, слезать, слезиться.

-Какое слово по вашему мнению лишнее? Почему?
-Правильно значение слов разное.

VII. Рефлексия деятельности.
Игра «Верю – не верю» (красный и зелёный сигналы)
- верите ли вы, что корень – общая часть предложений
- верите ли вы, что корень – общая часть всех слов
- верите ли вы, что корень – общая часть родственных слов
- верите ли вы, что слова шиповник и шип родственные?

-Закончите фразу: теперь я умею

-VIII. Слов на свете нам не счесть,
В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать,
Надо корень выделять.

- Оценка учителя
-Почему корень слова назвали корнем? (Корень главная часть слова, потому что в нем заключено основное лексическое значение.)

-Чем похожи корень слова и корень растения? (Не будет корня, погибнет растение, не будет корня слова, не будет и самого слова.)

Корень слова –главная, значимая часть.
Родственные связи дарят корню власть.


Рефлексия
Три «М» учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

2 мин





5 мин







5 мин










5 мин














10 мин






10 мин



















5 мин


















3 мин

Сл.





Пр. .







Пр.










Сл. ПР














Пр.






Пр., Сл., ОИ


















Сл.













































































Рисунок 1Рисунок 1®ђ Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий