Конспект урока по математике на тему Примеры арифметических задач, содержащих в условии буквенные данные


Конспект урока
Дата: 10.05.16
Предмет: Математика
Класс: 4 «Б»
Учитель: Михайлова Е.И.
Руководитель практики: Карачевцева А.П.
Студентка: Позднякова Елена
Тема: «Примеры арифметических задач, содержащих в условии буквенные данные»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: научиться решать задачи, в условии которых содержатся буквенные данные.
Задачи урока:
Образовательная: анализировать задачи, в условии которых содержатся буквенные данные, составлять буквенные выражения для задач.
Развивающая: развивать приемы логического мышления: аналогию, сравнение, анализ и синтез.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ПРЕДМЕТНЫЕ: различать числовое и буквенное равенство; анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами; взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, аналогия, анализ и синтез; установление причинно-следственных связей.РЕГУЛЯТИВНЫЕ – постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
КОММУНИКАТИВНЫЕ – формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ: иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: Учебник «Математика» 4 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., рабочая тетрадь 4 класс, Рудницка В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация.
ПК ОК ПО У
1.1;1.2;1.3;1.4;1.5;4.1;4.2 1,2,4,7 1,2,3,6,7 1-3,7-12,20-26
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята!
- Прочитайте высказывание и объясните, как вы его понимаете.
«Математика – это язык, на котором написана книга природы». Размышляют.
Рассуждают: всё в этом мире живёт по законам математики люди, животные, птицы. Всё подвластно этой великой науке.
Комментируют.
Объясняют.
2. Актуализация знаний.
- Начнём урок с устного счёта.
Организует устный счёт.
1.На какие две группы можно разделить эти числа:
38522
571633
39211
861352
93521
186927
71362
681325
2.Назовите эти числа в порядке возрастания.
3.Найдите значения выражений:
100 – 6 · (36 : 9) : 8 – 8
(32 : 4) – 5 + (25 · 5) – 5
(640:8-50) ∙ 4 – (240:6)
- Как называются эти выражения?
4.Выразите в квадратных сантиметрах:
6 дм2=…см2
3м2 7 дм2=…см2
8м2=…см22300мм2=…см217дм2 9см2=…см25.Решите уравнения устно:
8+x=16
8·x=16
8–x=2
8:x=2
- Как называются эти записи?
- Исходя из последнего задания, вы догадались, чему мы будем учиться?
- Помимо этого мы еще будем учиться составлять уравнения для решения задач. 1. – Эти числа можно разделить на следующие группы: пятизначные и шестизначные числа.
2.Называют: 38522, 39211, 71362, 93521, 186927, 57163, 681352, 861325.
3.Вычисляют:
36:9 =4, 6·4=24:8=3, 100–3=97–8=89
32:4=8–5=3, 25·5=125–5=120, 3+120=123
640:8= 80 –50 =30∙4=120, 240:6=40, 120–40=80
- Числовые выражения.
4.Выражают:
6 дм2=600см2
3м2 7 дм2=30700см2
8м2=80000см2
2300мм2=23см2
17дм2 9см2=1709см2
5.Вычисляют:
8+x=16
x=16–8
x=8
8·x=16
x=16:8
x=2
8–x=2
x=8–2
x=6
8:x=2
x=8:2
x=4
- Эти записи называются буквенные равенства.
- Сегодня на уроке мы будем учиться решать уравнения.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
- Откройте учебник на стр. 128, № 13.
- Прочитайте задание.
- Выполните задание с комментированием.
Организует проверку, оценивает.
Физкультминутка. Читают: Запишите предложения в виде равенства.
Выполняют:
10120–а=983
а=10120–983
а=9137
10120–9137=983
983=983
40308–у=409
у=40308–409
у=39899
40308–39899=409
409=409
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Прочитайте задачу № 16, стр. 128.
- Что показывает число 15450 кг?
- Что показывает число 8600 кг?
- Повторите вопрос задачи.
- Каким действием решим задачу?
- Для решения данной задачи нам необходимо составить уравнение, что обозначим за x?
- Запишите решение в тетради. Читают: На мельнице было 15450 кг пшеницы. После того как часть пшеницы смололи, осталось 8600 кг пшеницы. Сколько пшеницы смололи?
- Сколько пшеницы было.
- Сколько пшеницы смололи.
Повторяют: Сколько пшеницы смололи?
- Задачу решим действием вычитание.
- За x обозначим количество пшеницы, которое смололи.
15450–x=8600
x=15450–8600
x=6850
Ответ: 6850 кг пшеницы смололи.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Выполните самостоятельно № 14 и 15 на стр. 128.
Проверка. Выполняют:
№ 14
5555–а=3939
а=5555–3939
а=1616
5555–1616=3939
3939=3939
№ 15
12000–x=8440
x=12000–8440
x=3560
Ответ: 3560 руб. цена магнитофона.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Откройте рабочую тетрадь на стр. 79.
- Выполним № 234.
- Следующее задание № 235
- Выполняем № 239 Выполняют:
Деревни Расстояние на местности
Анино – Лесное 5 км
Анино – Отрадное 2 км
Лесное – Отрадное 4 км
9м – 50см = 8м 50см
2т – 1т 6ц = 4ц
1ч 20мин + 40мин = 2ч
1кг – 350г = 650г
6дм 4см + 8см = 7дм 2см
1)…равнобедренным
2)…равносторонним
3)Разносторонним…
6. Рефлексия.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.
-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.
Молодцы, вы хорошо поработали!
- Запишите домашнее задание: № 25, 26 стр. 130; № 23, стр. 130(закончить)
- Урок окончен, спасибо. Отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание.
Учитель:____________________________
Руководитель практики:______________________________
Отметка:____________________________

Приложенные файлы


Добавить комментарий