Урок русского языка Тайна написания жи-ши, ча-ща, чу-щу. 2 класс,УМК ПНШ

«Перспективная начальная школа»

Русский язык
2 класс

Тема: «Тайна написания жи-ши, ча-ща, чу-щу.»

Цель: 1. Познакомить с разницей между ударной и безударной позициями написания
сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу,
2. Учить проверять безударные гласные в корне.
3. Развивать умение пользоваться различными словарями.

Оборудование: карточки со словами из словаря, учебник 1 ч., учебник 2 ч.,(словари)
тетрадь с печатной основой.

Ход урока.

1 Оргмомент.

Начинается урок.
Он пойдет, конечно, впрок.
Постараюсь все понять,
Чтобы правильно писать!

Запись числа.

2. Чистописание:


3. Словарная работа.

Маша расставила карточки со словами в алфавитном порядке, а Миша их перепутал. Давайте поможем Маше восстановить порядок. На доске карточки: пльто, блет,
плток, лмон , тлфон, млко,яблко, облко.
Правильно: билет, лимон, молоко, облако, пальто, платок, телефон, яблоко .
Запишите слова в тетради с маленькой буквы, через запятую, ставьте ударение и подчеркивайте орфограммы.
Что общего у всех этих слов? /наличие буквы л/
Теперь слово яблоко запишем транскрипцией и дадим характеристику каждому звуку.
йаблака
Сколько букв написали? / 6 /
А сколько звуков произносим? /7/
Почему?

4. А теперь я приглашаю вас на пятое заседание клуба « Ключ и заря».

Откройте учебники на с.146 и прочитайте тему нашего заседания.
«Тайна написаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.»
Миша на это заседание не пошел. Он лежал на диване и читал книгу « Малыш и Карлсон» ,когда Маша вернулась с заседания клуба.
- Что я узнала!!! Ты просто не поверишь, Мишка!
-Неужели есть тайна в том , как писать жи-ши ?- равнодушно спросил Миша.
Маша достала тетрадь и прочитала слова (читаем хором вместе с Машей : шипеть, шипящий, шипучий, шипы, тишина*, горошина*, ужин,* живой, ошибаться
В этих словах и многих других НЕЛЬЗЯ утверждать, что после Ж и Ш нужно писать И – сказала Маша.
-Это почему же ?! –спросил Миша, который точно знал , что ЖИ-ШИ пишутся с буквой И.
-Потому, что здесь ЖИ-ШИ не под ударением! Мало знать ,что здесь пишется Ы ! Надо еще доказать, что здесь пишется И, а не Е ! Например: ужИн ,а не ужЕн ,горошина, а не горошина жИвой , а не жЕвой.
-И вы это там доказывали? - расстроился Миша.
- Доказывали! Иногда это можно доказать. А иногда – надо обратиться к словарю « Пиши правильно»
Вернитесь к списку слов, которые написала Маша ( с.146 )
Помогите Мише определить, какие из слов проверить невозможно и нужно посмотреть в словаре « Пиши правильно» ( тишина, ужин, горошина)
А можно ли проверить написание И после Ж и Ш в остальных словах ?

Давайте запишем и проверим:
шипеть – шип
шипящий – шип
шипучий – шип
шипы – шип
живой – жив
ошибаться – ошибка

- Можно ли три первых слова считать родственниками ?
- Найдите слово ШИП в толковом словаре. ( с. 131 )
-Является ли четвертое слово родственником?

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

5. Упражнение 111
.
Обратите внимание на подсказку Летучей Мыши! Прочитайте слова и поставьте в них ударение.
Теперь надо разделить слова на две группы. Как? ( Подсказка Л. М.)
пушинка шиповник
снежинка держит
крошить сушит
кувшин съежился
держи душится
душился

:6. Упражнение112.

Прочитайте слова вполголоса и прислушайтесь к себе.
Сумеете ли написать слова правильно? Почему можно ошибиться?
Какое слово посмотрите в словарике? ( щавель)
ч[и]стица – частица – часть
ч[и]инка – чаинка - чай
ч[и]сок – часок - час
щ[и]дить – щадить – пощада
-Что значит это слово?
щ[и]вель – щавель*

7 Рефлексия.

-Какой тайне было посвящено заседание нашего клуба?
-Какое задание было самым трудным?
- Какое было самым интересным ?
-Что расскажете дома ?

8. Домашнее задание.
Т.1 упр. 50










15

Приложенные файлы


Добавить комментарий