Краснодарский край
муниципальное образование Крымский район
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 57
станицы Троицкой
муниципального образования Крымский район
Урок русского языка
по теме :
«Мягкий знак после шипящих
на конце существительных женского рода»
Учитель начальных классов: Кравченко Н. И.
Класс: 4-в
2013г.
Цели:
– находить в словах орфограмму-букву ь после шипящих в конце имён существительных,
- отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм,
- графически объяснять написания с ь и без ь.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
-Прозвенел и смолк звонок, начинается урок!- С каким настроением вы пришли на урок?- Давайте подарим друг другу улыбку, чтобы у всех нас было хорошее настроение.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
Ответы детей
Дети улыбаются друг другу и учителю.
Пишут в тетрадях
I
·. Актуализация знаний.
1. Словарная работа.
Класс делится на две команды. Учитель диктует склоняемые и несклоняемые имена существительные. 1-я команда записывает только склоняемые существительные, а 2-я – несклоняемые.
По окончании записи учитель открывает на доске два столбика слов. Победителями являются те, кто правильно записал все слова.
Слова для диктовки:
Бассейн, пальто, шоссе, корреспондент, свитер, пианино, рояль, фонари, радио, метро.
2. Повторение изученного о ь.
Работа в парах.
- Проанализируйте слова, разделите их на группы. Ответ обоснуйте.
-По какому признаку вы отобрали слова в группы?– Прочитайте столбики слов. Какова роль мягкого знака в словах?
Ателье, серьёзный, портфель, пальмовый, серьёзный, судья, брать, помощь.
1 группа – «ь» смягчающий
2 группа – «ь» разделительный
Помощь - ?
- Какое слово при распределении по группам вызвало затруднение,.
- Почему?
Выполняют выборочное письмо слов
Работают в парах, затем высказывают свои суждения (1 из пары)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
III. Формулирование проблемы.
1. Определение темы урока
- На какую согласную оканчивается слово ПОМОЩЬ?- Что вы знаете об этой букве?
-Какие еще буквы в русском алфавите обозначают шипящие звуки?
-Какой вопрос возникает?
– Прочитайте название 8-го параграфа (с. 4).( Правописание «Ь» на конце существительных после шипящих.)
-А чему мы должны сегодня научиться?
2. Физминутка для глаз
- Сядьте удобно, внимательно смотрите на экран, глазами следите за героями.
2. Проблемная ситуация.
Работа по учебнику в парах .
-На какие 2 группы можно разделить эти слова
Выступления от групп.
– Что общего обнаружили? (Все имена существительные, есть шипящий в конце слова.)
– В чём различие? (В одних словах есть ь, в других нет.)
– Какой возникает вопрос? (Почему в одних словах пишется ь после букв шипящих, а в других не пишется?)
формулируют проблемный вопрос:
Зачем писать «Ь», если слово в произношении не меняется?Почему после шипящей согласной пишется «Ь»?
Глазами следят за предметами и героями на экране.
Обсуждают в парах, затем выдвигают свои предположения
Создают проблемную ситуацию под руководством учителя
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
IV. Открытие новых знаний.
Работа по учебнику.
1. Используется подводящий диалог.
Упр. 173 – группировка слов и выдвижение гипотез.
Выполняется коллективно под руководством учителя.
– Сделайте вывод: от чего зависит написание ь после букв шипящих в конце имён существительных?
Ученики формулируют правило после установления закономерности.
2. Работа над текстом правила.
1) Чтение правила и сравнение с теми формулировками, которые дети дали сами.
2) Ответы на вопросы:
– Можно ли написание после букв шипящих в конце имён существительных считать орфограммой? Докажите.
– Как обнаружить в слове место этой орфограммы? (Шипящий звук [ч'], [щ'], [ж] или [ш].)
– Что является главным в выборе написания ь? (Род имени существительного.)
3. Составление алгоритма действий.
Продолжите мои фразы
Чтобы правильно написать слово с шипящим согласным на конце слова, нужно определить
Если на конце слова слышу шипящий звук
Если сущ.ж.р.
Если сущ.м.р.
– Проверьте по этому алгоритму, есть ли изученная орфограмма в словах меч, горечь, помочь, мель, ночью, рожь.
– Укажите, на каком этапе в словах, не имеющих этой орфограммы, нарушен алгоритм.
Физминутка.
А сейчас встаньте из-за парт, немного отдохнем. Я буду называть существительные женского и мужского рода с шипящим согласным на конце. Если существительное ж.р. – хлопок, если существительное м.р. – приседаем.
(печь, врач, чиж, дочь, вещь, плащ, молодежь, еж, ночь, стриж, рожь, печь, товарищ)
Работают по учебнику коллективно, ищут ответ на проблемный вопрос.
Знакомятся с эталоном, сравнивают свои выводы.
Составляют агоритм действий при встречи с новой орфограммой.
часть речи (сущ.)
определяю род существительного
на конце слова пишу «Ь»
«Ь» писать не буду.
Закрепляют знание алгоритма
Выполняют физминутку, связанную с темой урока
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
V. Развитие умений.
Работа в учебнике ( с.4 №173.)
- Даны слова, пользуясь алгоритмом, запишите их в 2 столбика.
2. Работа над многозначностью слов.
- Вы любите цирк?
-Сейчас мы с вами перенесемся в этот волшебный мир. Послушайте внимательно рассказ и ответьте на вопрос:
- Какая орфограмма встречается в тексте чаще всего?
«В полночь на манеж вышел циркач и его дочь. На нем был плащ, в руках он держал мяч. Скрипач играл марш. Вот морж поймал мяч. В зале стояла тишь.»
-В тексте встретилось слово МАНЕЖ.. Как вы понимаете значение этого слова?
(Обобщение ответов учителем) МАНЕЖ – из французского языка. Прямоугольное или круглое здание без внутренних перегородок. Часто используется для тренировки лошадей.
- Как понимаете слово МАРШ?
-По словарю Ожегова МАРШ - музыкальное произведение четкого ритма, предназначенное для сопровождения коллективного шествия.
МАРШ – (от французского ходьба) шествие в энергичном ритме.
-Одно ли значение имеют эти слова?
3. Самостоятельная работа
- Этот рассказ записан у вас на карточках. Задание выполнять будете по вариантам.
1 вар. – вставьте где нужно «Ь»
2 вар. – над подчеркнутыми существительными укажите род.
-Проверим вашу работу
Оцените свою работу.
Дети читают выполненное задание, сверяют его с экраном.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
VI. Итог урока.
.-Вот и подходит к концу наш урок. Какие вопросы мы поставили в начале урока?
- Выяснили мы это на уроке?
- Каков алгоритм правописания «Ь» на конце существительных?
определить часть речи (сущ.)
определить род.
ж.р. – «Ь»
м.р. – не пишем «ь».
Почему и зачем писать «Ь» после шипящих на конце существительных, если слово в произношении не меняется?
Да, «Ь» после шипящих на конце существительных является показателем ж.р.
VII. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке: если все было понятно, все задания выполнены без ошибок – синий кружок; если были небольшие затруднения, допускались ошибки – зеленый кружок; если на уроке было не интересно, материал не понял, не смог выполнить большую часть заданий – красный кружок.
Дети рисуют в тетрадях кружочки соответствующего цвета.
VIII. Домашнее задание.
Правило стр.5, упр.5, стр.13
Записывают дом. задание
Заголовок 315
муниципальное образование Крымский район
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 57
станицы Троицкой
муниципального образования Крымский район
Урок русского языка
по теме :
«Мягкий знак после шипящих
на конце существительных женского рода»
Учитель начальных классов: Кравченко Н. И.
Класс: 4-в
2013г.
Цели:
– находить в словах орфограмму-букву ь после шипящих в конце имён существительных,
- отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм,
- графически объяснять написания с ь и без ь.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
-Прозвенел и смолк звонок, начинается урок!- С каким настроением вы пришли на урок?- Давайте подарим друг другу улыбку, чтобы у всех нас было хорошее настроение.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
Ответы детей
Дети улыбаются друг другу и учителю.
Пишут в тетрадях
I
·. Актуализация знаний.
1. Словарная работа.
Класс делится на две команды. Учитель диктует склоняемые и несклоняемые имена существительные. 1-я команда записывает только склоняемые существительные, а 2-я – несклоняемые.
По окончании записи учитель открывает на доске два столбика слов. Победителями являются те, кто правильно записал все слова.
Слова для диктовки:
Бассейн, пальто, шоссе, корреспондент, свитер, пианино, рояль, фонари, радио, метро.
2. Повторение изученного о ь.
Работа в парах.
- Проанализируйте слова, разделите их на группы. Ответ обоснуйте.
-По какому признаку вы отобрали слова в группы?– Прочитайте столбики слов. Какова роль мягкого знака в словах?
Ателье, серьёзный, портфель, пальмовый, серьёзный, судья, брать, помощь.
1 группа – «ь» смягчающий
2 группа – «ь» разделительный
Помощь - ?
- Какое слово при распределении по группам вызвало затруднение,.
- Почему?
Выполняют выборочное письмо слов
Работают в парах, затем высказывают свои суждения (1 из пары)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
III. Формулирование проблемы.
1. Определение темы урока
- На какую согласную оканчивается слово ПОМОЩЬ?- Что вы знаете об этой букве?
-Какие еще буквы в русском алфавите обозначают шипящие звуки?
-Какой вопрос возникает?
– Прочитайте название 8-го параграфа (с. 4).( Правописание «Ь» на конце существительных после шипящих.)
-А чему мы должны сегодня научиться?
2. Физминутка для глаз
- Сядьте удобно, внимательно смотрите на экран, глазами следите за героями.
2. Проблемная ситуация.
Работа по учебнику в парах .
-На какие 2 группы можно разделить эти слова
Выступления от групп.
– Что общего обнаружили? (Все имена существительные, есть шипящий в конце слова.)
– В чём различие? (В одних словах есть ь, в других нет.)
– Какой возникает вопрос? (Почему в одних словах пишется ь после букв шипящих, а в других не пишется?)
формулируют проблемный вопрос:
Зачем писать «Ь», если слово в произношении не меняется?Почему после шипящей согласной пишется «Ь»?
Глазами следят за предметами и героями на экране.
Обсуждают в парах, затем выдвигают свои предположения
Создают проблемную ситуацию под руководством учителя
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
IV. Открытие новых знаний.
Работа по учебнику.
1. Используется подводящий диалог.
Упр. 173 – группировка слов и выдвижение гипотез.
Выполняется коллективно под руководством учителя.
– Сделайте вывод: от чего зависит написание ь после букв шипящих в конце имён существительных?
Ученики формулируют правило после установления закономерности.
2. Работа над текстом правила.
1) Чтение правила и сравнение с теми формулировками, которые дети дали сами.
2) Ответы на вопросы:
– Можно ли написание после букв шипящих в конце имён существительных считать орфограммой? Докажите.
– Как обнаружить в слове место этой орфограммы? (Шипящий звук [ч'], [щ'], [ж] или [ш].)
– Что является главным в выборе написания ь? (Род имени существительного.)
3. Составление алгоритма действий.
Продолжите мои фразы
Чтобы правильно написать слово с шипящим согласным на конце слова, нужно определить
Если на конце слова слышу шипящий звук
Если сущ.ж.р.
Если сущ.м.р.
– Проверьте по этому алгоритму, есть ли изученная орфограмма в словах меч, горечь, помочь, мель, ночью, рожь.
– Укажите, на каком этапе в словах, не имеющих этой орфограммы, нарушен алгоритм.
Физминутка.
А сейчас встаньте из-за парт, немного отдохнем. Я буду называть существительные женского и мужского рода с шипящим согласным на конце. Если существительное ж.р. – хлопок, если существительное м.р. – приседаем.
(печь, врач, чиж, дочь, вещь, плащ, молодежь, еж, ночь, стриж, рожь, печь, товарищ)
Работают по учебнику коллективно, ищут ответ на проблемный вопрос.
Знакомятся с эталоном, сравнивают свои выводы.
Составляют агоритм действий при встречи с новой орфограммой.
часть речи (сущ.)
определяю род существительного
на конце слова пишу «Ь»
«Ь» писать не буду.
Закрепляют знание алгоритма
Выполняют физминутку, связанную с темой урока
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
V. Развитие умений.
Работа в учебнике ( с.4 №173.)
- Даны слова, пользуясь алгоритмом, запишите их в 2 столбика.
2. Работа над многозначностью слов.
- Вы любите цирк?
-Сейчас мы с вами перенесемся в этот волшебный мир. Послушайте внимательно рассказ и ответьте на вопрос:
- Какая орфограмма встречается в тексте чаще всего?
«В полночь на манеж вышел циркач и его дочь. На нем был плащ, в руках он держал мяч. Скрипач играл марш. Вот морж поймал мяч. В зале стояла тишь.»
-В тексте встретилось слово МАНЕЖ.. Как вы понимаете значение этого слова?
(Обобщение ответов учителем) МАНЕЖ – из французского языка. Прямоугольное или круглое здание без внутренних перегородок. Часто используется для тренировки лошадей.
- Как понимаете слово МАРШ?
-По словарю Ожегова МАРШ - музыкальное произведение четкого ритма, предназначенное для сопровождения коллективного шествия.
МАРШ – (от французского ходьба) шествие в энергичном ритме.
-Одно ли значение имеют эти слова?
3. Самостоятельная работа
- Этот рассказ записан у вас на карточках. Задание выполнять будете по вариантам.
1 вар. – вставьте где нужно «Ь»
2 вар. – над подчеркнутыми существительными укажите род.
-Проверим вашу работу
Оцените свою работу.
Дети читают выполненное задание, сверяют его с экраном.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
VI. Итог урока.
.-Вот и подходит к концу наш урок. Какие вопросы мы поставили в начале урока?
- Выяснили мы это на уроке?
- Каков алгоритм правописания «Ь» на конце существительных?
определить часть речи (сущ.)
определить род.
ж.р. – «Ь»
м.р. – не пишем «ь».
Почему и зачем писать «Ь» после шипящих на конце существительных, если слово в произношении не меняется?
Да, «Ь» после шипящих на конце существительных является показателем ж.р.
VII. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке: если все было понятно, все задания выполнены без ошибок – синий кружок; если были небольшие затруднения, допускались ошибки – зеленый кружок; если на уроке было не интересно, материал не понял, не смог выполнить большую часть заданий – красный кружок.
Дети рисуют в тетрадях кружочки соответствующего цвета.
VIII. Домашнее задание.
Правило стр.5, упр.5, стр.13
Записывают дом. задание
Заголовок 315