Урок обучения грамоте по теме: Звуки[к] , [ к] , [п] , [ п]. Буквы Кк. Пп.

Тема урока: Звуки[к] , [ к'] , [п] , [ п']. Буквы Кк. Пп. (Система Занкова)
Цель: Познакомить со звуками [к] , [ к'] , [п] , [ п'] и буквами, которые их обозначают.
Развивать речь, внимание, фонематический слух.
1. Организационный момент
Приветствие
- С каким настроением вы пришли сегодня в школу? (отмечаем в табличке настроений)

2. Работа по теме урока
Выделение и характеристика звука
- Сегодня на уроке нам нужно узнать много нового. А для этого нам придётся многое угадать, выяснить, поспорить и найти истину.
- Отгадайте загадки.
Через море-океан
Плывёт чудо-великан,
Пряча ус во рту,
Растянулся на версту. (кит)

Сама пёстрая.
Ест зелёное,
Даёт белое. (корова)


Звуковая загадка (мяуканье котёнка) Кто это? (кот)

Вывешиваются картинки – отгадки.

- Один из героев хочет принять участие в нашей работе. Отгадайте, кто это?
Это домашнее животное, в названии которого 1 слог и 3 звука. (Кот)
- Докажите. (Лишние картинки снимаются)
- Произнесите первый звук этого слова хором.
- Что вы можете о нем сказать? (согласный, твердый, глухой)
- Отгадайте как зовут котика.
Из слова кит возьмите первый звук.
Из слова лес – гласный.
Из слова душ – последний звук.
Из слова зима – ударный гласный. (Кеша)
- Дайте характеристику первому звуку.

Физминутка

- Во время физминутки мы узнаем места, где любит бывать наш Кеша. Если в слове услышите звуки (к, к') – поднимите руки и потянитесь (как котик). Если в слове нет этих звуков – наклонитесь.
Крыша, озеро, лавочка, бассейн, кресло, ручей, коврик, самолет.

Письмо буквы К
- Наш гость хочет узнать, с какой буквы начинается запись его имени.
- Вы знаете, как она записывается? На что похожа буква к? (стихотворение про букву)
Почему их две? Изобразите букву к. Пропишите букву в тетради.
- Откройте форзац учебника. В словах первой строки подчеркните букву К.
Сколько раз она встретилась? Прочитайте эти слова.
Вывод: Что нового узнали о букве К? ( Буква К обозначает глухие согласные звуки[к] , [ к'])

Чтение слогов и слов
ка ко ку ки кы

На доске: Кошка Крошка на окошке кашку кушала по крошке.

- Прочитайте тихо, вслух.
- Как называется это предложение? (скороговорка)
- Произнесите быстро.
- Перечитайте еще раз. Найдите слова, которые похоже звучат. Чем они отличаются?
- Почему слово Крошка написано с большой буквы?

Физминутка
«Как живёшь? »

Выделение и характеристика звука
- Вы любите шарады?
С к я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С п – от вас не утаю –
Тоже в школе я стою. (карта – парта)
- Послушайте слова, чем они отличаются? Что можете сказать о звуке (п)?
- Откройте «Азбуку» на стр 54. Внимательно рассмотрите рисунки и назовите слова со звуками [п] , [ п'], стоящие в единственном числе, во множественном числе.
- В чьем имени, фамилии есть один из этих звуков? Встаньте. В какой части слова находится этот звук?
- Какой буквой обозначаются эти звуки? Я буду показывать буквы, а вы хлопните, когда увидите нужную букву.
- На что похожа буква? Пропишите её в тетради.
Вывод: Что нового узнали о букве П ?

Физминутка

Если в слове встречаются звуки [к] , [ к'] - хлопок
Если в слове встречаются звуки [п] , [ п'] – прыжок
Пруд, камыш, деревья, корабль, поле, дом, пароход, капитан.

3.Секреты русского языка
- Почему вы сделали два движения?
- Что можете сказать о слове капитан? (многозначное) «Азбука» стр 54
- Назовите значения этого слова. Какие ещё многозначные слова вы знаете?
Хвост во дворе,
Нос в конуре,
Кто хвост повернёт,
Тот и в дом войдет. (ключ)
- Но мы будем открывать не дверь , а секрет русского языка.
На доске рисунок ключа и слова:
жуки маки плуги пироги
жу . ма . плу . пиро .
- Прочитайте слова. Что можете о них сказать? Допишите слова второй строки. Какие буквы будете писать на месте пропусков? Объясните свой выбор.
Аналогичная работа в «Азбуке» стр 54
Вывод: Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании таких слов?
4. Итог урока
- Что нового узнали на уроке? Дайте характеристику новым звукам.
- Как вы думаете, чему нам предстоит ещё научиться на следующих уроках?
- Спасибо за работу на уроке.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий