Урок по окружающему миру для 2 класса Значение диких животных


ПНШ 2 класс
Тема. Значение диких животных.
Задачи урока: повторить и расширить знания учащихся о диких животных, обсудить вопрос значения диких животных в жизни человека, рассказать об эстетическом и научном значении диких животных, о животных, наносящих вред человеку.
Формирование УУД
Личностные. Оценивать результат своей деятельности на эмоционально- рефлексивном уровне; сохранять положительную мотивацию в условиях неудачи; проявлять инициативу в условиях неудачи; проявлять инициативу в познавательной деятельности; определять свою позицию на эмоционально-рефлексивном уровне; воспринимать позицию другого эмоционально-рефлексивном уровне.
Регулятивные. Определять цель УД с помощью учителя и самостоятельно; планировать УД с помощью учителя и самостоятельно; выбирать способ решения учебной задачи; использовать приборы, инструменты, работая по плану; определять успешность своего задания в КД; выполнять учебные действия под руководством учителя и обосновывать их последовательность; выполнить действия по развернутому образцу; с помощью взрослого собирать информацию; в КД определять круг вопросов, необходимых для решения проблемы.
Коммуникативные. Выразительно читать учебно-научный текст; вступать в беседу на уроке, высказывать и обосновывать свою точку зрения; оформлять свою мысль в устной речи; корректировать свою позицию.
Межпредметная связь. Русский язык.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради для самостоятельной работы, карточки для деления учащихся на группы, подборка книг о диких животных ( В. Бианки, Г. Скребицкий, Е. Чарушин, Н. Сладков, Ю. Дмитриев, Г. Снегирёв), репродукции картин с изображением животных..

Ход урока.

Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.

I Подготовка к
уроку.
Создание
доброжелательной
атмосферы.
Проверьте готовность к уроку.
Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения.
Подумайте, что еще пригодиться для успешной работы на уроке?
Предлагаю взять для урока такой девиз:
«С малой удачи начинается
большой успех». Как вы это понимаете?


Хорошее.


Высказывания учеников.

II Актуализация опорных знаний.
- Какую большую тему мы изучаем?
Высказывания учеников.

III Постановка учебной задачи
1. Формулирование учебной задачи
2. Возникновение проблемной ситуации.






3. Ситуация поиска.


4 Формулирование учебной темы урока.




5. Осознание противоречий.

- Задачи нашего урока будут такими.
Повторим Подумаем.. Узнаем Расскажем

Если бы я попросила вас описать животное по плану, какие сведения вы могли сообщить о нем по каждому пункту плана.
План.
1. К какой группе животных относится.
2. Назови особенности данной группы.
3. Способ питания.
4. Значение диких животных в жизни человека



Тема урока.
Значение диких животных в жизни человека.


Обращаю внимание учеников на рисунок древнего человека, его одежду, жилище, украшение, орудия труда


И сейчас крыши некоторых домов острова Сахалин покрыты крупными, величиной с чайное блюдце, раковинами морского гребешка.
Слайд 1 На солнце необыкновенные крыши переливаются голубым, нежно-розовым, фиолетовым цветом. Ракушки не только красивый, но и практичный строительный материал. Крыши из него не требуют ремонта многие годы. Слайд 2
Но в наше время дома строят из кирпича, древесины, железобетонных блоков, а крыши покрывают черепицей, различными пластмассами, стеклом. Люди научились изготавливать одежду из искусственного меха, кожи, тканей. Хотя жители полярных областей и сейчас предпочитают теплую одежду из натурального меха.
В наши дни человек научился выращивать зерно, овощи, фрукты, разводить домашних животных
Нет необходимости современному человеку охотиться на диких животных, чтобы изготавливать иглы, ножи, другие орудия труда, которые делают из металла.
И украшения сейчас другие: из золота, серебра, драгоценных камней, пластмассы, искусственного жемчуга
В чем же заключается важное значение диких животных для человека в наши дни?












Не можем ответить на этот пункт плана.







Работа с текстом учебника (с35). Читая параграф. Ученики узнают, что жизнь человека связана с животными с давних времен. Большую роль дикие животные играли в жизни древних людей. Чтобы обеспечивать себя пищей, люди ловили рыбу, охотились на птиц и зверей. Из шкур диких животных мастерили одежду и обувь. Из костей рыб и зверей, зубов и рогов делали иглы, наконечники для копий, украшения.





IV «Открытие» учащимися
нового знания









































Выставка книг В. Бианки, Г. Скребицкого, Е. Чарушина, Ю. Дмитриева, Г. Снегирева

Работа с дополнительным источником информации
( Словарь)



Работа с дополнительным источником информации
( Толковый словарь)


Организует работу с текстом учебника (с 35-36)
- Выскажите предположение: влияют ли дикие животные на жизнь современного человека?

И в настоящее время натуральный жемчуг добывают из раковин моллюсков. А на прилавках магазинов можно увидеть перламутровые пуговицы, изготовленные из раковин беззубок, перловиц и других моллюсков.

Особое внимание школьников нужно обратить на то, что люди научились заботиться о животных:
на рыбных заводах в искусственных бассейнах выращивают рыб, а подросших мальков выпускают в реки, пруды, озера;
создают заповедные места, где никто не мешает размножению пушных зверьков; редких зверьков (соболь, бобер) не только оберегают, но и расселяют в новые места; строго определяют сроки охоты: охота разрешается по особым удостоверениям лицензиям, в которых указано, где, когда, кому и сколько животных можно добыть.
Помогают животным все, кто неравнодушен к природе. Зимой в водоемах делают лунки во льду, чтобы рыба не задохнулась от недостатка кислорода; расчищают стоки в озерах, в которых от застоя начинает портиться вода.
Весной, когда водоемы выходят из берегов, на затопленных лугах остается много мальков. Когда уровень воды спадает и реки входят в свои берега, дети и взрослые на лугах набирают воду с мальками в ведра и выпускают мальков в реки.

- Рассмотрит рисунки в учебнике на с. 37 и выскажите предположение: Что дает человеку наблюдение за животными?











Слайд с изображениями летучей мыши и аиста. Предлагаю учащимся выступить в роли конструкторов.
- Что бы вы могли создать, наблюдая за этими животными.

- В наши дни люди занимаются охотой и рыболовством, чтобы обеспечить себя пищей. На прилавках продовольственных магазинов можно увидеть свежую, замороженную, соленую, копченую морскую и речную рыбу, рыбные консервы, икру, а также кальмаров, мидий, креветок, крабов, мясо кабанов и оленину...



































Из текста учебника школьники узнают, что для современного человека животные имеют большое эстетическое и научное значение. Люди получают огромное удовольствие от наблюдения за дикими животными. Писатели пишут о них книги, художники создают картины.
Наблюдения за животными помогли ученым сконструировать и усовершенствовать многие аппараты.
Работа в парах







Работа в группах


V Первичное закрепление.
Выполнить задание 43 стр 31 в Тетради для самостоятельной работы.






- Изучение диких животных позволило человеку выявить животных-вредителей.
Учебник стр 38
Ученики отмечают одинаковыми значками рисунок изделия и рисунок того животного, секрет которого человек разгадал и использовал в создании этого изделия (пингвин и снегоходная машина «Пингвин»; вертолет и стрекоза; дельтоплан и летучая мышь.

Рассматривают рисунок в учебнике на с. 38 и рассказывают, какой ущерб наносят человеку комар, платяная моль, бабочка и гусеница капустной белянки, колорадский жук и его личинки, мышь.

VI Повторное закрепление

Для закрепления знаний выполняется задание 44 в тетради

VII Включение нового в систему знаний
и повторение
Презентация «Животные нашего края»

В итоговой беседе учащиеся называют диких животных своего края и рассказывают об их значении для человека по плану.
К какой группе животных относится.
Назови особенности данной группы
Способ питания.
4. Значение диких животных в жизни человека.

VIII Итог урока
Вернемся к девизу нашего урока.
Над какой темой урока вы сегодня работали?
Что вы расскажите своим родственникам о наших «маленьких удачах» на уроке окружающего мира.
Оцените свою работу на уроке
«С малой удачи начинается большой успех».




Заполняют «лесенку индивидуальных достижений»

IX Домашнее задание.
Познакомиться с художественными произведениями В. Бианки, Г. Скребицкого, Е. Чарушина, Ю. Дмитриева, Г. Снегирева. Задание №44 в Тетради для самостоятельной работы












15

Приложенные файлы


Добавить комментарий