Урок Тема ФГП Северной Америки


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3»  
С.Р. Безазиева, учитель географии[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
27.02.17г
Предмет география. 7 классы
Урок 46
Тема: Северная Америка : Образ Материка (Физико – географическое положение на материке. Океаны и моря, омывающие берега.)

Цель: учащиеся смогут, используя карты полушарий и атласа, самостоятельно выявить особенности ФГП Северной Америк, историю его исследования;
- сформировать умение устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами;
- изучить обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты их работы; объяснить основные особенности ГП материка в сравнении с другими материками;
- продолжить развивать интерес к предмету; развивать умения делать выводы на основе полученной информации; создать условия для развития у школьников: умений самостоятельной работы, решения проблемных ситуаций, потребности в творческой деятельности; информационной и коммуникативной культуры, совершенствовать навыки самоконтроля, продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.
- развивать умение работать в коллективе и чувство ответственности за выполнение задания. Способствовать воспитанию эстетического восприятия географических объектов, формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя.
Тип: урок изучения нового материала.
Методы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, коммуникативный
Оборудование: физическая карта Северной Америки; интерактивная доска, проектор, компьютер; географические атласы для 7 класса, учебник географии, карточки с заданиями, рабочие листы для учащихся, маркеры, фломастеры, цветные карандаши, оценочные листы.

Ход урока:

Организационный момент: (2 мин)
Создать положительный эмоциональный настрой, мобилизовать внимание учащихся.
- Добрый день. В сказках, бывало, старый камень вещал богатырям: «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево – сам погибнешь, а прямо – успех тебя ждет на протяжении всего твоего пути». Знания помогут вам найти правильный путь. Знаете ли вы, с чего начинался путь известных путешественников? А начинали они с изучения нашего дома – планеты Земля, с того, что вы делаете на уроках географии. И свои первые достижения в этой науке вы сегодня нам продемонстрируете.

– Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И тогда я вспомнила слова поэта А. Твардовского:

Есть два разряда путешествий.
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте.
Листать обратно календарь.

- Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту загадочного плавания на один из материков земного шара. А под картой было написано письмо. Вот оно.
С- 1. "Я знаю, что существование такого пути может быть доказано на том основании, что Земля - шар. Тем не менее, чтобы облегчить предприятие, я решился изобразить новый путь на морской карте. Отправляю Его Величеству карту, сделанную мною собственноручно. На ней изображены Ваши берега и острова, откуда Вы можете плыть непрерывно к западу; и места, куда Вы прибудете; и как далеко Вы должны держаться от полюса или от экватора; и какое расстояние Вы должны пройти, чтобы достигнуть стран, где больше всего разных пряностей и драгоценных камней. Не удивляйтесь, что я называю западом страны, где растут пряности, тогда как их обыкновенно называют востоком, потому что люди, плывущие неуклонно на запад, достигнут восточных стран за океаном в другом полушарии. Но если Вы отправитесь по суше - через Ваше полушарие, то страны пряностей будут на востоке...".
- Кто из путешественников мог написать такое письмо в конце 15 века? (Христофор Колумб)
- К какому открытию привело путешествие Х.Колумба в 1492 году? (Открытию Америки)
- Я предлагаю вам совершить плавание к берегам этого материка. Мы с вами побывали уже на многих материках, какие материки мы посетили?
Тема сегодняшнего урока – ФГП Северной Америки.

Усвоение нового материала: (18мин)
1. Самостоятельная формулировка учащимися основных задач урока.
- Ребята, почему изучение любого материка начинают с характеристики его географического положения. Что включает в себя понятие "физико-географическое положение”? Вспомним план характеристики ФГП материка.
1. Организация самостоятельной работы (выполняется в парах)
- Характеристику ФГП Северной Америки мы проведем по хорошо знакомому вам плану. Работу будут проводить картографы, географы, мореходы, землемеры, исследователи, путешественники. (Предлагаются разноуровневые задания, учащиеся получают задание в соответствии с уровнем сложности).
"Картографы”: Проанализируйте физическую карту мира и сделайте вывод о положении материка: по отношению к экватору, нулевому меридиану, Берингову проливу. Запишите свой вывод.
"Географы”: Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты, запишите эти данные в тетрадь.
Крайняя северная точка - Мёрчисон
Крайняя восточная точка – Сент-Чарльз
Крайняя южная точка - Марьято
Крайняя западная точка – Принца Уэльского
"Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Запишите и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.
"Землемеры”: Используя учебник сделайте вывод о размерах материка и его площади.
«Исследователи»: Используя учебник (стр. 87-90), расскажите об открытиях и исследованиях материка.
«Путешественники»: Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников, и запишите названия этих географических объектов.
Гудзон Генри (известный английский путешественник и исследователь полярных территорий) - ..залив
Барроу Джон (1764-1848гг., английский географ) - мыс
Врангель Фердинанд Петрович (1796-1870гг., русский мореплаватель, адмирал, исследователь Арктики) - .остров
Баффин Уильям (английский исследователь) - ..море
Беринг Витус Ионассен (1681-1741гг., офицер русского флота, по национальности датчанин) - ..пролив, море
Чириков Алексей Ильич (1703-1748гг., русский мореплаватель, капитан-командор) - ..остров
Шелехов Григорий Иванович (1747-1795гг., русский купец-предприниматель) - ..пролив
Александер Маккензи (шотландский исследователь) - .. река
3. Отчет групп о ФГП Северной Америки, ее открытия и исследования.
Защита работ у доски по физической карте мира и Северной Америки. Другие слушают и дополняют ответы, корректируют ошибки.

Закрепление нового материала.(7мин)
Выступления учащихся по заданным темам.

Проверка усвоения материала.(7 мин)
тест
Вариант 1
Подчеркните правильный ответ.
В географических названиях Северной Америки увековечены имена исследователей материка. Именем А. Макензи назван(а)
(мыс, полуостров, река).
2. Выберите и подчеркните правильный ответ.
Крайняя южная точка Северной Америки – мыс Марьято – расположена в (Северном, Южном) полушарии на широте.
А. 7°. Б. 52°. В. 65°. Г. 71°.
3. Какой из указанных полуостровов самый северный.
А. Аляска В. Юкатан.
Б. Калифорния. Г. Флорида.
Заполните пропуски в тексте:
Самая большая изрезанность береговой линии у ..... берегов, здесь расположен огромный по площади .. ...... архипелаг. В сушу вдается ............. залив. Значительно меньше изрезаны ........... берега, здесь выделяется ....... залив и два полуострова .. .......................... . Самый крупный остров ............, находится .... от материка.
Вариант 2
Подчеркните правильный ответ.

В географических названиях Северной Америки увековечены имена исследователей материка. Именем Г. Гудзона назван Гудзонов (хребет, залив, остров).
2. Выберите и подчеркните правильный ответ.
Крайняя восточная точка Северной Америки –
мыс Сент – Чарльз – расположен в (Западном, Восточном) полушарии на долготе:
А. 168°. Б. 94°. В. 81°. Г. 55°
3. Какой из указанных полуостровов самый южный?
А. Калифорния. В. Юкатан.
Б. Флорида Г. Лабрадор.
Заполните пропуски в тексте:
Самая большая изрезанность береговой линии у ..... берегов, здесь расположен огромный по площади .. ...... архипелаг. В сушу вдается ............. залив. Значительно меньше изрезаны ........... берега, здесь выделяется ....... залив и два полуострова .. .......................... . Самый крупный остров ............, находится .... от материка.

Рефлексия. Подведение итогов урока. (2 мин)
- Ребята, были ли у вас сомнения при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно? Учитывайте все это при самооценке.
Дополните предложение: Сегодня на уроке я
Вспомнил
Узнал новое
Научился
Самым трудным на уроке было
Самым интересным на уроке было

Объяснение домашнего задания. (2 мин)
1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка.
2 уровень: творческое задание: кроссворд, ключевое слово " Гренландия” или "Северная Америка” (использовать слова, относящиеся к ФГП материка).
3 уровень: найти значение (перевод) географических названий Северной Америки
Гренландия Лабрадор Ньюфаундленд Флорида Юкатан Карибское Аляска Калифорния
Гренландия – (по-датски - «зеленая страна») открыта в 10 в. викингами
Гудзонов – по имени английского мореплавателя Гудзона, открывшего его в 1610 г.;
Лабрадор – «земледелец» (португ.); Ньюфаундленд – «вновь открытая земля» (англ.);
Флорида – «цветущий» (исп.); Юкатан – «мы вас не понимаем» (индейский);
Карибское – по имени индейцев карибов; Аляска – «большая земля» (алеутский);
Калифорния – «горячий горн», «раскаленная сковородка».
























Дополнительная информация
Гудзон Генри (известный английский путешественник и исследователь полярных территорий) - ..залив
Барроу Джон (1764-1848гг., английский географ) - мыс
Врангель Фердинанд Петрович (1796-1870гг., русский мореплаватель, адмирал, исследователь Арктики) - .остров
Баффин Уильям (английский исследователь) - ..море
Беринг Витус Ионассен (1681-1741гг., офицер русского флота, по национальности датчанин) - ..пролив, море
Чириков Алексей Ильич (1703-1748гг., русский мореплаватель, капитан-командор) - ..остров
Шелехов Григорий Иванович (1747-1795гг., русский купец-предприниматель) - ..пролив



















Дополнительный материал. Открытие Северной Америки
Открытия Америки Нового Света связано с поисками морского пути к Индии, ее открыл в 1492 г. Христофор Колумб. Однако, как выплывает из скандинавских саг, это открытие не было первым. Ранние плавания европейцев к северо-восточным берегам Северной Америки состоялись еще в Х веке. Около 982 г. в Гренландии поселился с несколькими спутниками Эрик Рауди (Рыжий), изгнанный из Исландии за тяжелые преступления. В 1000 г. сын Эрика, Лайф Счастливый снарядил судно, на котором, двигаясь из Гренландии на юг, достиг скалистой земли, которую назвал Хеллуланд, «Страной плоских камней» (очевидно, это был полуостров Лабрадор). Христофор Колумб высадился, собственно, на материк лишь во время IV плавания, когда его каравеллы в 1502 году достигли центрально-американского побережья в районе Гондураса. А до этого времени он был лишь на островах. Впервые Колумб увидел сушу 12 октября 1492 года. Это был о. Сан-Сальвадор (Уотлинг) в Багамском архипелаге. Параллельно с открытием X. Колумба было сделано повторное (после норманнов) открытие Северной Америки. Да, в 1497 г. венецианец Дж. Кабот, который был на службе у английского правительства, открыл острова Ньюфаундленд и Гренландию. В 1524 г. флорентиец Вераццано, исследовал восточное побережье Северной Америки от 33° с. ш. в Ньюфаундленд и поднялся вверх по реке Гудзон.
Г. Гудзон в 16671671 гг. открыл реку, пролив и залив, которые, теперь носят его имя. Весомый вклад в дело исследования и изучения Северной Америки внесли россияне. Российские исследования, началом которых можно считать открытие в 1648 г. Семеном Дежневым Берингова пролива, особенно расширились в XVIII в. С. Беринг и О. Чириков открыли в 1728 г. острова Диомида и Св. Лаврентия, а в 1741 г. северо-западные берега материка к югу от Аляски и несколько Алеутских островов. И. Федоров и М. Гвоздев исследовали в 1732 г. мыс Принца Уэльского и нанесли на карту американские берега у Берингова пролива. Г. Прибылов в 17861787 гг. открыл острова Св. Георгия и Св. Павла. Г. Шелихов на о. Кадьяк, полуострове Кенай и О. Баранов, на островах архипелага Александра, учредили несколько российских поселений. В результате российских исследований в начале XIX ст. было изучено не только северо-западное побережье Северной Америки, но и западное к широте бухты Сан-Франциско. В 1778 году Дж. Кук в поисках Северо-западного прохода, прошел вдоль западного побережья материка, открыл Гавайские острова, а в 17921794 гг. О. Макензи первым из европейцев пересек Северную Америку с востока на запад и в обратном направлении. В этих же, годах, Д. Ванкувер, руководитель экспедиции вокруг света, исследовал тихоокеанское побережье и составил очень точные карты от Калифорнии к Аляске. В 18191827 гг. англичанин Д. Франклин руководил экспедициями по изучению американского арктического побережья и Канадского Арктического архипелага.




Лист самооценки:

ФГП Северной Америки, площадь и протяжённость







Крайние точки материка и их координаты







Моря, океаны, заливы, проливы, острова и полуострова




Исследователи материка







Объекты, названные в честь исследователей






Лист самооценки:

ФГП Северной Америки, площадь и протяжённость







Крайние точки материка и их координаты







Моря, океаны, заливы, проливы, острова и полуострова




Исследователи материка







Объекты, названные в честь исследователей






Лист самооценки:

ФГП Северной Америки, площадь и протяжённость







Крайние точки материка и их координаты







Моря, океаны, заливы, проливы, острова и полуострова




Исследователи материка







Объекты, названные в честь исследователей






Лист самооценки:

ФГП Северной Америки, площадь и протяжённость







Крайние точки материка и их координаты







Моря, океаны, заливы, проливы, острова и полуострова




Исследователи материка







Объекты, названные в честь исследователей






Ф.И.__________________________________класс______________________
Вариант 1

Подчеркните правильный ответ.
В географических названиях Северной Америки увековечены имена исследователей материка. Именем А. Макензи назван(а)
(мыс, полуостров, река).
Выберите и подчеркните правильный ответ.
Крайняя южная точка Северной Америки – мыс Марьято – расположена в (Северном, Южном) полушарии на широте.
А. 7°. Б. 52°. В. 65°. Г. 71°.
3. Какой из указанных полуостровов самый северный.
А. Аляска В. Юкатан.
Б. Калифорния. Г. Флорида.
4. Заполните пропуски в тексте:
Самая большая изрезанность береговой линии у ..... берегов, здесь расположен огромный по площади .. ...... архипелаг. В сушу вдается ............. залив. Значительно меньше изрезаны ........... берега, здесь выделяется ....... залив и два полуострова .. .......................... . Самый крупный остров ............, находится .... от материка.



Ф.И.________________________________класс_______________

Вариант 2
Подчеркните правильный ответ.

1. В географических названиях Северной Америки увековечены имена исследователей материка. Именем Г. Гудзона назван Гудзонов (хребет, залив, остров).
2. Выберите и подчеркните правильный ответ.
Крайняя восточная точка Северной Америки –
мыс Сент – Чарльз – расположен в (Западном, Восточном) полушарии на долготе:
А. 168°. Б. 94°. В. 81°. Г. 55°
3. Какой из указанных полуостровов самый южный?
А. Калифорния. В. Юкатан.
Б. Флорида Г. Лабрадор.
4. Заполните пропуски в тексте:
Самая большая изрезанность береговой линии у ..... берегов, здесь расположен огромный по площади .. ...... архипелаг. В сушу вдается ............. залив. Значительно меньше изрезаны ........... берега, здесь выделяется ....... залив и два полуострова .. .......................... . Самый крупный остров ............, находится .... от материка.

Ф.И.__________________________________класс______________________
Вариант 1

Подчеркните правильный ответ.
В географических названиях Северной Америки увековечены имена исследователей материка. Именем А. Макензи назван(а)
(мыс, полуостров, река).
Выберите и подчеркните правильный ответ.
Крайняя южная точка Северной Америки – мыс Марьято – расположена в (Северном, Южном) полушарии на широте.
А. 7°. Б. 52°. В. 65°. Г. 71°.
3. Какой из указанных полуостровов самый северный.
А. Аляска В. Юкатан.
Б. Калифорния. Г. Флорида.
4. Заполните пропуски в тексте:
Самая большая изрезанность береговой линии у ..... берегов, здесь расположен огромный по площади .. ...... архипелаг. В сушу вдается ............. залив. Значительно меньше изрезаны ........... берега, здесь выделяется ....... залив и два полуострова .. .......................... . Самый крупный остров ............, находится .... от материка.



Ф.И.________________________________класс_______________

Вариант 2
Подчеркните правильный ответ.

1. В географических названиях Северной Америки увековечены имена исследователей материка. Именем Г. Гудзона назван Гудзонов (хребет, залив, остров).
2. Выберите и подчеркните правильный ответ.
Крайняя восточная точка Северной Америки –
мыс Сент – Чарльз – расположен в (Западном, Восточном) полушарии на долготе:
А. 168°. Б. 94°. В. 81°. Г. 55°
3. Какой из указанных полуостровов самый южный?
А. Калифорния. В. Юкатан.
Б. Флорида Г. Лабрадор.
4. Заполните пропуски в тексте:
Самая большая изрезанность береговой линии у ..... берегов, здесь расположен огромный по площади .. ...... архипелаг. В сушу вдается ............. залив. Значительно меньше изрезаны ........... берега, здесь выделяется ....... залив и два полуострова .. .......................... . Самый крупный остров ............, находится .... от материка.

Самоанализ   урока географии
  «Географическое положение Северной Америки»
Учитель географии: Безазиева С.Р.
Урок в 7 классе по теме «Географическое положение Северной Америки» - первый урок в теме «Северная Америка». Северная Америка – это предпоследний материк, который изучается в курсе географии материков и океанов. План работы учащихся по характеристике ГП им  уже знаком из предыдущих тем (ГП материков Южного полушария). Урок является основным в теме, из него  вытекают все последующие уроки, т.к. ГП материка влияет на все компоненты природы-рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны, население.
Цель: учащиеся смогут, используя карты полушарий и атласа, самостоятельно выявить особенности ФГП Северной Америк, историю его исследования;
- сформировать умение устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами;
- изучить обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты их работы; объяснить основные особенности ГП материка в сравнении с другими материками;
- продолжить развивать интерес к предмету; развивать умения делать выводы на основе полученной информации; создать условия для развития у школьников: умений самостоятельной работы, решения проблемных ситуаций, потребности в творческой деятельности; информационной и коммуникативной культуры, совершенствовать навыки самоконтроля, продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.
- развивать умение работать в коллективе и чувство ответственности за выполнение задания. Способствовать воспитанию эстетического восприятия географических объектов, формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы организации учебной деятельности: парная.
Средства обучения: проектор, учебник 7 класса, атлас по географии для 7 класса, презентация, методическое пособие.

Формы и методы представления нового учебного материала: опора на имеющиеся знания у детей, беседа с использованием вопросов проблемного и творческого характера, анализ карт: “Физическая карта Северной Америки”
Индивидуальная работа: дети отвечают на вопросы учителя, находят самостоятельно географические объекты на карте, сравнивают, делают выводы и предположения, отстаивают свою точку зрения.
Методы стимулирования: использование наглядности и КТ, создание ситуации взаимопомощи.
Все эти цели и задачи достигнуты в комплексе, решались на протяжении всего урока. С целью развития метапредметных умений - самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
организовывать свою познавательную деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать способы достижения целей и применять их, оценивать результаты деятельности; вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, ее преобразование, классификацию, сохранение, передачу и презентацию;
работать с текстом: логическую цепочку, создавать тексты разных видов (описательные, объяснительные).
Для активизации критического мышления использовались оценочные листы для каждого ученика. Создать непринужденную атмосферу и положительный эмоциональный настрой.
На первом этапе урока для создания эмоционально-положительной атмосферы в классе мною был проведен положительный настрой. Таким образом учащиеся были настроены на работу в необычной для них обстановке и быстро включились в рабочий ритм.
Следующим этапом урока была практическая работа учащихся. Таким образом, дети приступили к самостоятельной деятельности, которая дает возможность выбора, самореализации, самовыражения и коллективной творческой деятельности. Каждый ученик смог создать для себя ситуацию успеха, выполняя ту или иную деятельность. После выполнения практической части урока, ученики выходили к интерактивной карте для анализа своей работы. Для создания обратной связи вся работа отражалась на интерактивной карте и дети увидели результаты своей деятельности.
Данная форма работы выбрана удачно, т.к. она включает различные приемы, методы работы (самостоятельная работа учащихся, поисковая работа, работа с контурной картой, составление образа материка. Все  этапы урока взаимосвязаны между собой и плавно перетекают друг в друга. Эти методы выбраны не случайно. Они позволяют осуществить все цели, поставленные перед уроком. Использование интерактивных средств обучения повышают интерес к предмету. Поисковая работа, работа с контурной картой достигают общеобразовательные цели, развивают память. Основной акцент на уроке делается на определение «ГП», план характеристики ГП. Осуществлялся самоконтроль, сверяют с интерактивной картой на доске. Средства обучения использовались для достижения целей урока целесообразно: карты, атласы, интерактивные средства, инструкции учащихся.
Форма работы в парах использована с целью обучения учащихся навыкам эффективной коммуникации, сотрудничества. Уделяла внимание приобретению учащимися метапредметных умений через развитие критического мышления
уметь сотрудничать и работать в паре.
Всякая мысль проверяется тогда, когда ею делятся с другими. Поэтому так важны качества, необходимые для продуктивного обмена мнениями – терпимость, умение слушать других, ответственность за собственную точку зрения.
Заключительный этап урока также прошел на высоком эмоциональном уровне.
Считаю, что на уроке была достаточно высокая работоспособность учащихся за счет различных форм работы, раскрепощающего первого этапа урока. Я считаю, что цели и задачи урока, поставленные мной, были достигнуты.




















"Картографы”: Проанализируйте физическую карту мира и сделайте вывод о положении материка: по отношению к экватору, нулевому меридиану, Берингову проливу. Запишите свой вывод.




"Картографы”: Проанализируйте физическую карту мира и сделайте вывод о положении материка: по отношению к экватору, нулевому меридиану, Берингову проливу. Запишите свой вывод.




"Картографы”: Проанализируйте физическую карту мира и сделайте вывод о положении материка: по отношению к экватору, нулевому меридиану, Берингову проливу. Запишите свой вывод.




"Картографы”: Проанализируйте физическую карту мира и сделайте вывод о положении материка: по отношению к экватору, нулевому меридиану, Берингову проливу. Запишите свой вывод.




"Картографы”: Проанализируйте физическую карту мира и сделайте вывод о положении материка: по отношению к экватору, нулевому меридиану, Берингову проливу. Запишите свой вывод.



"Картографы”: Проанализируйте физическую карту мира и сделайте вывод о положении материка: по отношению к экватору, нулевому меридиану, Берингову проливу. Запишите свой вывод.



"Картографы”: Проанализируйте физическую карту мира и сделайте вывод о положении материка: по отношению к экватору, нулевому меридиану, Берингову проливу. Запишите свой вывод.



"Картографы”: Проанализируйте физическую карту мира и сделайте вывод о положении материка: по отношению к экватору, нулевому меридиану, Берингову проливу. Запишите свой вывод.






"Географы”: Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты, запишите эти данные в тетрадь.
Крайняя северная точка - Мёрчисон
Крайняя восточная точка – Сент-Чарльз
Крайняя южная точка - Марьято
Крайняя западная точка – Принца Уэльског


"Географы”: Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты, запишите эти данные в тетрадь.
Крайняя северная точка - Мёрчисон
Крайняя восточная точка – Сент-Чарльз
Крайняя южная точка - Марьято
Крайняя западная точка – Принца Уэльског


"Географы”: Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты, запишите эти данные в тетрадь.
Крайняя северная точка - Мёрчисон
Крайняя восточная точка – Сент-Чарльз
Крайняя южная точка - Марьято
Крайняя западная точка – Принца Уэльског


"Географы”: Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты, запишите эти данные в тетрадь.
Крайняя северная точка - Мёрчисон
Крайняя восточная точка – Сент-Чарльз
Крайняя южная точка - Марьято
Крайняя западная точка – Принца Уэльског


"Географы”: Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты, запишите эти данные в тетрадь.
Крайняя северная точка - Мёрчисон
Крайняя восточная точка – Сент-Чарльз
Крайняя южная точка - Марьято
Крайняя западная точка – Принца Уэльског


"Географы”: Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты, запишите эти данные в тетрадь.
Крайняя северная точка - Мёрчисон
Крайняя восточная точка – Сент-Чарльз
Крайняя южная точка - Марьято
Крайняя западная точка – Принца Уэльског


"Географы”: Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты, запишите эти данные в тетрадь.
Крайняя северная точка - Мёрчисон
Крайняя восточная точка – Сент-Чарльз
Крайняя южная точка - Марьято
Крайняя западная точка – Принца Уэльског

Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Запишите и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.



Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Запишите и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.



Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Запишите и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.



Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Запишите и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.



Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Запишите и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.



Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Запишите и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.



Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Запишите и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.



Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Запишите и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.



Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Запишите и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.


Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Запишите и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.




Землемеры”: Используя учебник сделайте вывод о размерах материка и его площади.



Землемеры”: Используя учебник сделайте вывод о размерах материка и его площади.



Землемеры”: Используя учебник сделайте вывод о размерах материка и его площади.



Землемеры”: Используя учебник сделайте вывод о размерах материка и его площади.



Землемеры”: Используя учебник сделайте вывод о размерах материка и его площади.



Землемеры”: Используя учебник сделайте вывод о размерах материка и его площади.



Землемеры”: Используя учебник сделайте вывод о размерах материка и его площади.



Землемеры”: Используя учебник сделайте вывод о размерах материка и его площади.



























«Исследователи»: Используя учебник (стр. 87«Исследователи»: Используя учебник (стр. 87-90), расскажите об открытиях и исследованиях материка.

«Исследователи»: Используя учебник (стр. 87-90), расскажите об открытиях и исследованиях материка.

«Исследователи»: Используя учебник (стр. 87-90), расскажите об открытиях и исследованиях материка.

«Исследователи»: Используя учебник (стр. 87-90), расскажите об открытиях и исследованиях материка.

«Исследователи»: Используя учебник (стр. 87-90), расскажите об открытиях и исследованиях материка.

«Исследователи»: Используя учебник (стр. 87-90), расскажите об открытиях и исследованиях материка.

«Исследователи»: Используя учебник (стр. 87-90), расскажите об открытиях и исследованиях материка.







































«Путешественники»: Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников, и запишите названия этих географических объектов.
Гудзон Генри (известный английский путешественник и исследователь полярных территорий) - ..залив
Барроу Джон (1764-1848гг., английский географ) - .мыс
Врангель Фердинанд Петрович (1796-1870гг., русский мореплаватель, адмирал, исследователь Арктики) - остров
Баффин Уильям (английский исследователь) - море
Беринг Витус Ионассен (1681-1741гг., офицер русского флота, по национальности датчанин) - ....пролив, море
Чириков Алексей Ильич (1703-1748гг., русский мореплаватель, капитан-командор) - .остров
Шелехов Григорий Иванович (1747-1795гг., русский купец-предприниматель) - .пролив
Александер Маккензи (шотландский исследователь) - река




«Путешественники»: Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников, и запишите названия этих географических объектов.
Гудзон Генри (известный английский путешественник и исследователь полярных территорий) - ..залив
Барроу Джон (1764-1848гг., английский географ) - .мыс
Врангель Фердинанд Петрович (1796-1870гг., русский мореплаватель, адмирал, исследователь Арктики) - остров
Баффин Уильям (английский исследователь) - море
Беринг Витус Ионассен (1681-1741гг., офицер русского флота, по национальности датчанин) - ....пролив, море
Чириков Алексей Ильич (1703-1748гг., русский мореплаватель, капитан-командор) - .остров
Шелехов Григорий Иванович (1747-1795гг., русский купец-предприниматель) - .пролив
Александер Маккензи (шотландский исследователь) - река

«Путешественники»: Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников, и запишите названия этих географических объектов.
Гудзон Генри (известный английский путешественник и исследователь полярных территорий) - ..залив
Барроу Джон (1764-1848гг., английский географ) - .мыс
Врангель Фердинанд Петрович (1796-1870гг., русский мореплаватель, адмирал, исследователь Арктики) - остров
Баффин Уильям (английский исследователь) - море
Беринг Витус Ионассен (1681-1741гг., офицер русского флота, по национальности датчанин) - ....пролив, море
Чириков Алексей Ильич (1703-1748гг., русский мореплаватель, капитан-командор) - .остров
Шелехов Григорий Иванович (1747-1795гг., русский купец-предприниматель) - .пролив
Александер Маккензи (шотландский исследователь) - река



















«Путешественники»











































«Путешественники»


































"Картографы”
"Географы”
"Мореходы”
"Землемеры”
«Исследователи»
«Путешественники»


1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка.
2 уровень: творческое задание: кроссворд, ключевое слово " Гренландия” или "Северная Америка” (использовать слова, относящиеся к ФГП материка).
3 уровень: найти значение (перевод) географических названий Северной Америки
Гренландия Лабрадор Ньюфаундленд Флорида Юкатан Карибское Аляска Калифорния

1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка.
2 уровень: творческое задание: кроссворд, ключевое слово " Гренландия” или "Северная Америка” (использовать слова, относящиеся к ФГП материка).
3 уровень: найти значение (перевод) географических названий Северной Америки
Гренландия Лабрадор Ньюфаундленд Флорида Юкатан Карибское Аляска Калифорния

1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка.
2 уровень: творческое задание: кроссворд, ключевое слово " Гренландия” или "Северная Америка” (использовать слова, относящиеся к ФГП материка).
3 уровень: найти значение (перевод) географических названий Северной Америки
Гренландия Лабрадор Ньюфаундленд Флорида Юкатан Карибское Аляска Калифорния

1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка.
2 уровень: творческое задание: кроссворд, ключевое слово " Гренландия” или "Северная Америка” (использовать слова, относящиеся к ФГП материка).
3 уровень: найти значение (перевод) географических названий Северной Америки
Гренландия Лабрадор Ньюфаундленд Флорида Юкатан Карибское Аляска Калифорния

1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка.
2 уровень: творческое задание: кроссворд, ключевое слово " Гренландия” или "Северная Америка” (использовать слова, относящиеся к ФГП материка).
3 уровень: найти значение (перевод) географических названий Северной Америки
Гренландия Лабрадор Ньюфаундленд Флорида Юкатан Карибское Аляска Калифорния

1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка.
2 уровень: творческое задание: кроссворд, ключевое слово " Гренландия” или "Северная Америка” (использовать слова, относящиеся к ФГП материка).
3 уровень: найти значение (перевод) географических названий Северной Америки
Гренландия Лабрадор Ньюфаундленд Флорида Юкатан Карибское Аляска Калифорния

1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка.
2 уровень: творческое задание: кроссворд, ключевое слово " Гренландия” или "Северная Америка” (использовать слова, относящиеся к ФГП материка).
3 уровень: найти значение (перевод) географических названий Северной Америки
Гренландия Лабрадор Ньюфаундленд Флорида Юкатан Карибское Аляска Калифорния

1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка.
2 уровень: творческое задание: кроссворд, ключевое слово " Гренландия” или "Северная Америка” (использовать слова, относящиеся к ФГП материка).
3 уровень: найти значение (перевод) географических названий Северной Америки
Гренландия Лабрадор Ньюфаундленд Флорида Юкатан Карибское Аляска Калифорния








13PAGE 15




Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий