Разработка урока Линейное уравнение с одной переменной, 7 класс

Линейное уравнение с одной переменной
(7 класс, автор учебника Макарычев Ю. Н.)
Цель: ввести определение линейного уравнения с одной переменной, выяснить сколько корней может иметь линейное уравнение, научить школьников решать линейные уравнения, используя свойства равносильных уравнений;
развивать навыки тождественных преобразований, вычислительные навыки;
прививать интерес к предмету, формировать умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи.

Ход урока
1. Организационный момент
Приветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему и цель урока.

2. Проверка домашнего задания.
(ученики разбирают воспроизведенное на доске одним из учеников решение домашнего задания)

3. Устная работа
1) Вместо * поставить знаки + или -. Вместо точек поставить числа.
А) (*5) + (*9) = 4 Г) (-16) + (*) = 0
Б) (*11) + (*3) = -6 Д) (*8) + (*) = -14
В) (*12) + (*18) = -30 Е) (*10) – (*) = 18
2) Фронтальный опрос учеников:
- Что называется уравнением?
- Что значит решить уравнение?
- Что называется корнем уравнения?
- Какие свойства мы используем для решения уравнений?

4. Изучение нового материала
А) Вступительное слово учителя
Б) Опорный конспект
aх = b – линейное уравнение с одной переменной



а
· 0 а = 0, b
· 0 а
· 0, b
· 0
х = 13 QUOTE 1415 х = 13 QUOTE 1415 = 13 QUOTE 1415 – на 0 0 · х = 0
Вывод: один корень
· делить нельзя 0 = 0
Вывод: решений нет Вывод: бесконечно
Пример: много решений
5х = 6 Пример:
х = 13 QUOTE 1415 0 · х = 8 Пример: 0 · 7 = 0
х = 1,2 х = 13 QUOTE 1415 - противоречие
Чтобы решить уравнение нужно: 3(х + 2) = х - 8
1. Раскрыть скобки 3х + 6 = х - 8
2. Перенести слагаемые с переменными влево, 3х – х = - 8 - 6
без переменных – вправо, поменяв знак на
противоположный
3. Привести подобные слагаемые 2х = - 14
4. Обе части уравнения разделить на коэффициент х = - 14 : 2
при х. х = - 7
Ответ: х = -7

5. Первичное закрепление знаний:
Решить №№ 126 (а, б, в); 128 (а, б, в); 129 (а, б, в, г)

6. Подведение итогов работы

7. Домашнее задание: п. 6 (проработать), повт. законы умножения и сложения,
решить №№ 126 (г, д); 128 (г, д); 130 (а, б)


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий