Урок математики во 2 классе «Вычитание вида 52-24 (закрепление)»


Урок математики во 2 классе
«Вычитание вида 52-24 (закрепление)»
Учитель Мартынец Наталья Сергеевна, МБОУ СОШ №2 г. Стародуб
Цели:
1.Закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах сотни.
2.Продолжить работу над развитием самостоятельности и активности мышления учащихся, способствовать развитию смекалки, внимания, математической речи учащихся, интереса к уроку.
3. Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, любовь к природе.
Оборудование: кормушка, модели птиц с примерами, ребусы, геометрический материал, карточки с разноуровневыми заданиями.
Ход урока
I.Оргмомент.Без cчета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Летит выше звезд арифметика наша,
Сажает деревья, турбины кует,
До самого неба рукой достает.
II.Сообщение темы и цели урока. В лесной школе зайчата решали примеры на сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток.
Давайте проверим их решение.

64 38 54 72
+25 -12 +32 -14
49 20 80 68
Все ли примеры решены правильно? Почему допущены ошибки? ( Дети объясняют алгоритм сложения и вычитания чисел, исправляют допущенные ошибки).
Над чем мы сегодня будем работать на уроке?
III.Устный счет.1.Решение математических ребусов.
СЗЖ 40А ЛАС.
Какие из этих птиц, названия которых вы разгадали, не остаются у нас зимовать? Почему? Как одним словом мы их называем? Какие птицы зимуют в наших краях? Почему? Чем мы можем им помочь?
2. Решение примеров (устно)
Давайте покормим птиц на нашей математической кормушке.
3. Составление и решение задач.
*Посмотрите внимательно на нашу кормушку. Какую задачу вы можете составить? (На кормушке было 6 синиц и 5 воробьев. Сколько всего птиц на кормушке?)Какие обратные задачи можно составить к этой задаче?
*В автобусе ехало 7 пассажиров.
На автостанции вышло 4.
2 в автобус вошли у вокзала.
Сколько людей в том автобусе стало?
*Кормушку повесили дети для птиц,
Туда прилетели 10 синиц, 4 вороны, 6 снегирей,
Сорока – воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь побыстрее ответит,
Сколько же птичек увидели дети?
*20 шишек у сосны было только до весны.
Ветерок весной подул, 10 шишек он смахнул.
Сколько шишек на сосне улыбаются тебе?
IV.Работа по теме урока.Работа с учебником.
*Решение примеров №1, стр.26, у доски с комментированием.
*Решение задачи №2, стр.26, с объяснением у доски (решает ученик)
V.Физкультминутка.VI. Задание на смекалку.
На доске квадрат, разделенный на треугольники.
Какие фигуры вы видите на этом чертеже? Найдите треугольники. Сколько их? (6) Сколько квадратов ? (2) Какие еще фигуры есть на этом чертеже? ( 2 прямоугольника,4 четырехугольника). Сколько всего геометрических фигур вы нашли на этом чертеже? (14)
VII. Самостоятельная работа.
У каждого из вас на столе лежит карточка с заданиями. Вы выбираете 2 любых задания и выполняете их.
VIII. Итоги урока. Релаксация.
Чем сегодня мы занимались на уроке? Кто доволен своей работой на уроке? Кто не доволен? Почему?
А вот свое мнение о вашей работе на уроке я зашифровала. Хотите его узнать?
Дети решают примеры, записанные на фигурках птиц, и ставят их на соответствующую ответу букву. Появляется слово «Молодцы!»
IX. Домашнее задание. Стр. 26, №3, №7.

Приложенные файлы


Добавить комментарий