Конспект НОД по познавательному развитию на тему: « В мире птиц» в старшей группе


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №35 «Лейсан» комбинированного вида ЕМР
Конспект НОД
по познавательному развитию на тему:
« В мире птиц»
в старшей группе
Составила и провела:
Елизарова Татьяна Александровна
воспитатель высшей квалификационной категории
Елабуга 2014
Цель: обогащение знаний детей о зимующих и перелетных птицах, углублять представления о причинах отлета птиц; классифицировать птиц на зимующих и перелетных.
Задачи:
Развивающие:
-развитие связной речи детей,
-развивать мышление на основе описательных загадок
- стимулирование развития памяти и внимания.
Обучающие:
-активизация и расширения словаря детей по теме,
-закрепление в речи названий зимующих птиц, перелетных птиц, умение
составлять рассказы о птицах
-закрепление в речи детей слов на татарском языке
-обогащать словарь путем введения слов: вереница, стая, клин, поодиночке,орнитолог - упражнять в согласовании существительных с порядковыми числительными
-упражнять в образовании слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Воспитательные:
-воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру
- воспитать любовь к птицам, желание помогать им.
Интеграция образовательных областей:
-социально-коммуникативное (приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, безопасность, формирование экологических предпосылок; обеспечение развития первичных представлений о нравственных чувствах; умение общаться на двух языках со сверстниками и взрослыми)
-познавательное (формирование целостной картины мира, расширение кругозора, ознакомление с природой)
-речевое (участие в ситуациях речевого общения вызывающих потребность быть активными и доброжелательными; создание условий для приобретения опыта образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, отгадывания описательных загадок, чистого произношения всех видов звуков родного языка)
-художественно-эстетическое (раскрыть самоценность объектов природы, обогатить, окрасить их восприятие эмоционально-положительным отношением, слушание звуков птиц).
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей, активизировать в речи татаро-язычных детей названий птиц на татарском языке.
Ход занятия
1)Пальчиковая гимнастика
Пой-ка подпевай-ка
Десять птичек стайка:
Эта птичка-соловей,
Эта птичка-воробей,
Эта птичка- совушка- сонная головушка,
Эта птичка-свиристель,
Эта птичка- коростель.
Эта птичка - скворушка-серенькое перышко,
Это- зяблик,
Это- стриж,
Это- развеселый чиж,
Ну а это злой орлан
Птички, птички по домам.
2)Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мир птиц. (Звучит аудиозапись голоса птиц)
В: - Мы уже много знаем про птиц. Подскажите мне, на какие две большие группы делятся птицы.
Д: - перелетные и зимующие.
В:- Объясните причины отлета птиц в теплые края?
Д:- холодно, голодно, мало корма.
В:- Да, самое страшное для птиц не холод, потому что у них к зиме появляется подпушек под крылышками. Самое ужасное – голод. Когда корма мало, для птиц наступают тяжелые времена.
В:- Чем питались птицы летом?
Д:- Мошками, жучками, ягодами, зелеными растениями
В:- Как вы думаете, птицы в один день улетают на юг, все вместе? (выставить картинки птиц)
Д:- Нет, первыми улетают те, которые питались насекомыми.
В: - Правильно, насекомоядные птицы улетают первыми?
Д:- Ласточки, стрижи, соловьи, …
В: - Какие птицы улетают потом?
Д:- Те, которые собирают пищу на земле, в поле
В:- Да, такие птицы называются зерноядными.
Д:- грачи, зяблики, овсянки…
В:- И последними улетают, какие птицы?
Д:- Водоплавающие, потому что они живут у нас пока не замерзнут водоемы.
В:- Какие это птицы?
Д:- утки, гуси, лебеди…..
3)Физкультминутка: «Улетает - не улетает» Воспитатель называет птиц, если птица перелетная дети машут крыльями, если зимующая - присаживаются на корточки
В:- Во время полета птицы придерживаются определенного порядка (показ иллюстраций)
- Гуси, утки, лебеди - вереницей.
-Журавли - клином.
-Ласточки, грачи, скворцы – стаей.
-Соловьи, кукушки, удоды – поодиночке
В:- Как вы думаете, для чего они это делают?
В: - А какие еще группы птиц вы знаете?
-Живут у водоемов. Ноги с перепонками. (водоплавающие - утка, лебедь, гусь)
- Живут рядом с человеком, приносят ему пользу (домашние - куры, гуси, утки)
- Днем спят, ночью охотятся (ночные - совы, филины, сыч).
- Красиво поют (певчие - соловей, канарейка, щегол)
- Употребляют в пищу мясо других животных (хищные - орел, сова).
4) Игра «Четвертый лишний»
1)ласточка, павлин, овсянка,иволга (павлин- обитатель жарких стран)
2)соловей, канарейка, щегол, стриж (стриж - не певчая птица)
3)грач, скворец, ласточка, индюк (индюк - домашняя птица)
4)лебедь, воробей, зарянка, зяблик (лебедь - водоплавающая птица)
5)сорока, сова, дятел, чиж (сова - ночная птица)
5) В: - Но не все птицы улетают в теплые края, некоторые птицы остаются. Как их называют?
Д: - зимующие.
Давайте по голосу определим зимующую птицу, найдем ее изображение и повесим его на наше « чудо-дерево»
Проводится игра «Найди по голосу» Дети по голосу называют птицу, если затрудняются с ответом, воспитатель загадывает загадку.
Эта птица всем знакома -  Важно ходит возле дома  Кар-Кар-Кар вдруг закричит,  И спокойно улетит.  Очень хитрая персона,  А зовут её 
(ворона)
Все деревья с интересом Изучает доктор леса. Если дерево ест жук, Доктор сразу: ТУК ТУК ТУК!
(дятел)
С желтой грудкой у окошка Собирает шустро крошки Отгадайте что за птица? Называется
(синица)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять
(снегирь)
Непоседа пестрая, 
Птица длиннохвостая, 
Птица говорливая, 
Самая болтливая
(сорока)
У неё глаза большие, 
Хищный клюв — всегда крючком. 
По ночам она летает, 
Спит на дереве лишь днём
(сова)
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица
(воробей)
 Сел на елку, на сучок
Бороды торчит клочок
Как летун он- плоховат
А зовут его…
(глухарь)
Эти птички с хохолком И красивые притом, На рябину прилетели. Птички эти — … (свиристели)
В:- дети, а вы знаете, как звучит название некоторых птиц по - татарски?
(ответы татаро-язычных детей) ворона-карга, сова-ябалак, дятел-тукран, синица-песнәк.
6)Вьетнамская игра . Птица Из предложенных деталей вьетнамской игры собрать силуэт дятла.
7)Рассказы детей о птицах по подготовленным проектам детей и родителей
Воробей – это маленькая птичка коричневого цвета. Она прыгает и чирикает. Живет рядом с человеком. Кушает зернышки, ягоды, хлебные крошки и семечки. (Альфина)
Совы — очень умные, хищные птицы. Они живут поодиночке. Охотятся на мелких грызунов, змей, насекомых. Днем совы дремлют, а ночью вылетают на охоту. Голова у сов очень подвижная, даже поворачивается назад. У них прекрасное зрение и острый слух. Совы полезные птицы, они спасают лес от грызунов. (Лера)
Чёрная ворона — птица шумная, взгромоздясь на вершине дерева, она кричит три или четыре раза подряд. Вороны — падальщики, поэтому они летают около жилища людей чтобы, кормиться бытовыми отходами. Они не откажутся и от насекомых, червей, зёрен, а также могут украсть и яйца. Ворон птица на редкость смышленая. В старину ворона считали мудрой, вещей птицей ведь он умеет подражать голосам разных животных и голосу человека. ( Ростислав)
Свиристель - это крупная, очень красивая птица с задорным пушистым хохолком на голове и черным пятнышком на горле. Названа она так потому, что слово «свиристеть» означает "громко кричать, свистеть". Осенью и зимой главная пища свиристелей - ягоды рябины, а также плоды шиповника, барбариса. Зимой свиристели кочуют стайками в поисках корма и полностью снимают урожай с этих кустарников.  (Алсу)
Снегири- птицы яркие, весьма привлекательные. Они питаются ягодами. Почками. Из ягод выклевывают лишь семечки, а мякоть оставляют. Эти птицы считаются оседлыми. Снегири достаточно спокойные и неторопливые птицы. (Риназ)
8)Физкультминутка "Птички" (дети выполняют упражнения, повторяя их за воспитателем)
Птички прыгают, летают. Птички прыгают, поют. Чик-чирик, чик-чирик Птички крошки собирают,Зернышки клюют Перышки почистили, Перышки почистили, Клювики почистили, Клювики почистили.Дальше полетели И на место сели. Имитируют руками взмахи крыльев и совершают повороты туловища в стороны.
Наклон вперед, пальцами рук, собранными вместе, постукивать по коленкам
Стоя прямо, совершать взмахи правой рукой
Стоя прямо, совершать взмахи левой рукой
Повороты головы вправо – влево
Имитируют руками взмахи крыльев
Дети садятся на стульчики.
9) В: - Как человек заботится о пернатых друзьях в зимнее время?
Д: - Развешивает птичьи столовые – кормушки. Их можно вешать на деревья, под навесами, на верандах, на балконах. А птицы, в знак благодарности, споют нам радостные песни.
В: - Вот послушайте стихотворение И. Яшина (дети читают стихотворение)
Покормите птиц зимой
Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.  (Лера)
Не богаты их корма.  Горсть зерна нужна,  Горсть одна —  И не страшна  Будет им зима. (Ильназ)
Сколько гибнет их — не счесть,  Видеть тяжело.  А ведь в нашем сердце есть  И для птиц тепло.  (Лиза)
Разве можно забывать:  Улететь могли,  А остались зимовать  Заодно с людьми.  (Ростислав)
Приучите птиц в мороз  К своему окну,  Чтоб без песен не пришлось  Нам встречать весну. (Самира Габдуллина)
В: - Наши папы, дедушки,әти, бабай тоже приготовили кормушки, после занятия мы повесим их на участке.
В: - А что можно насыпать в кормушки?
Д: - зерна подсолнуха, овес, хлебные крошки, просо, пшеница, орехи, желуди, семена клена, ясеня, сало. 10)Давайте посчитаем, сколько птиц на кормушке. Игра «Перекрестный счет» (3 ребенка)
11) Что общего в строении у всех птиц? (2 крыла, 2 лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, перья, пух)
Чем они отличаются друг от друга? (Размеры, окраска, оперение, питание, место обитания)
12)Дидактическое упражнение “Для чего?” (Дети отвечают на вопросы воспитателя)
Для чего птице клюв? (клевать, чистить перышки, разрывать пищу, вычерпывать из воды рыбу, собирать с поверхности воды мелкие растения, вытаскивать насекомых, строить гнезда, выдалбливать гнездо)
Для чего птице крылья? (летать, парить, взлетать, приземляться, порхать, пикировать, держаться в воздухе)Для чего птице лапки? (ходить, бегать, высиживать яйца (пингвин), цепляться за деревья, хищникам охотиться на мелких грызунов)
Для чего птице хвост? (рулить в полете, для украшения, служит тормозом, помогает парить)
Для чего птице перышки? (сохранять тепло, чтобы летать)
В:- люди издавна наблюдали за птицами, интересовались их образом жизни. Профессия человека, который изучает птиц, их виды, где живут, чем питаются, называется - орнитолог
13)Игра “Назови ласково”. Образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами:
птица – птичка, пичужка
синица – синичка
воробей – воробышек – воробьишкоснегирь – снегирек, снегирюшка, снегиречекголубь – голубка, голубок
галка – галочка
14)В: - Дети, вы все молодцы, все умницы. Объясните, для чего мы сегодня так много говорили о птицах?
Д:- чтобы больше узнать, заботиться о них, радоваться им.
(Звучит пение птицы)
В:- Что за сказочная птичка так красиво поет и куда она нас зовет. ( Под чудо-деревом дети находят гнездышко с шоколадными яйцами)

Приложенные файлы


Добавить комментарий