Открытый урок по математике на тему Единица времени — сутки(3 класс)


Открытый урок по математике в 3-м классе
"Единица времени - сутки"
Тулегенова Сауле Амирхановна
Тема: «Единицы времени. Сутки.»Учебник: «Математика » Т.К. Оспанов ,Ш.Х.Курманалина, Ж.Т.Кайынбаева – 1 часть ( А «Атамұра»)
Цели урока:
Закрепить представление детей новой единицей измерения времени – сутками;
закрепить представление о временной последовательности событий;
закрепить знания о ранее изученных единицах измерения времени;
учить читать информацию, представленную в виде модели круговой диаграммы;
развивать внимание, зрительную и слуховую память, сообразительность, умение говорить грамотно, используя математические термины, логическое мышление, интерес к математике;
воспитывать чувство взаимовыручки, самостоятельность и дисциплинированность.
Оборудование: учебник “Математика” 3 класс. Часть 1. М.: Баласс, модель циферблата, текст пословицы,таблица с буквами для учащихся и для работы у доски, карточки для индивидуальной работы,
Ход урока.
1. Организационный момент. 
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Единицы времени» и познакомимся ещё с одной величиной.
- Что такое время? (Оно невидимо, оно, как воздух, без цвета и запаха. Оно является частью нашей жизни.)-Скажите, на каком ещё уроке необходимы знания единиц времени? (На истории).
- Что определяют на уроке истории с помощью единиц времени? (Даты и события).
- У нас ещё нет урока истории, но определенные даты и события в вашей жизни уже произошли. Какие? (Рождение, д/с, 1 класс…)
- Поскольку остановить время мы с вами не можем, но наиболее значимые события можем запечатлеть на ФОТО. Эти наиболее важные события дети отразили в своей Летописи.
(Попросить встать детей, чьи Летописи представлены).
- Какие единицы времени использовали? (Год, месяц).
- Но это не все единицы времени.
2. Минутка чистописания.
– Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?
– Что вы можете сказать о числе 27?
- Двузначное
-записано с помощью двух цифр --- -----
-соседи числа
-записать можно с помощью суммы разр.слаг……
– Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 2 и 7?
– Пропишите полученные числа. (77, 22, 27, 72)
- Что такое время?
Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
Время, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т. е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.
- А теперь давайте вспомним всё, что мы уже знаем о единицах измерения времени.
Знаю
Узнал Хочу узнать
Время – это день, неделя, год, месяц, час, минута, секунда. 1 час = 60 мин 1 мин = 60 сек - Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во времени?
- Ещё в древности люди умели ориентироваться во времени и пространстве: по звёздам, по Солнцу, ещё тогда были изобретены первые солнечные часы. Впервые такими часами начали пользоваться в Древнем Египте.
Позднее люди придумали водяные и песочные часы. Водяные часы не дожили до наших дней, но зато песочные часы даже сейчас можно встретить у химиков, врачей в больнице, даже у поваров.
Первыми точными часами стали маятниковые часы. Маятник – это грузик на конце длинного стержня – качается с равными интервалами. В настенных часах он затрачивает на одно качание 1 секунду.
Сегодня мы можем увидеть огромное количество часов: механические, электронные, ручные, часы на башнях, на вокзале и т.д.
3. Гимнастика для глаз.
Рисуем глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами по сторонам его веди.
Нарисуй теперь квадрат.
Получилось? Очень рад.
Зажмурь глаза, открой
И вот – работа нас зовёт вперёд!
Практическая работа.
- Давайте определим, какое время показывают часы:


- А теперь, пользуясь моделью часов, покажите время: 15 час 20 мин, 20 час 15 мин, 23 час 55 мин.
У стола 4 ножки. А вопрос таков:Сколько вместе будет ножек у 17 столов?
30 минут Вера решала 10 примеров.Сколько минут на каждый примерПотратила наша Вера?
16 пар танцуют польку, а всего танцоров сколько?
У Иришки 3 ириски, а у Гоши – в 14 раз больше.Дайте – ка быстро ответ: сколько всего конфет?
Гуляли по аллейке куриные семейкиУ каждой мамы- квочки два сына и лапочка дочка.Сколько всего цыплят, если квочек —25?
Мышка зёрна собирала, по три зёрнышка таскала,Принесла двенадцать раз. Каков мышкин стал запас?
Поровну нужно поставить Янке 38 машин на 2 стоянки,38 игрушечных автомобилей.Как бы вы эту задачу решили?
Два второклассника – Коля и Толя –Вместе находят периметр поля.Ты помоги вычисленьем ребят,Если известно, что поле – квадрат,25 метров – длина стороны,И никаких нет данных других.
13 расписных матрешек,В каждой пять дочурок-крошек.Если бы все дочки рядом встали,Сколько б вы их насчитали?
Полюбуйтесь – ка вы сами: мчатся тройки с бубенцами.Сосчитать коней попросим, если троек — 28.
– Запишите нечётные числа в порядке возрастания. (Одновременно работа идёт у доски)
– Какое получилось слово? (Сутки)
А С О Т И М У РК Е
72 3 32 45 75 36 19 100 65 84
3 19 45 65 75          
С У Т К И          
  4) Физминутка для осанки
5. Самостоятельная работа в парах
№ 4, стр. 93 (Учащиеся используют модель циферблата)
Запись ответов в столбик в тетрадь:
24 часа
8 часов утра
1 час 30 минут; 90 минут
12 часов
6. Повторение и закрепление изученного№ 5, стр. 93
а) решение у доскиб, в) самостоятельное решение
№7, стр. 93
– Скажите, какую часть суток Алиса занималась каждым делом?
– Чему эта часть равна?
7. Итог урока.
1. Мы знали…..
Хотели узнать ….
Узнали ….
Выполнили цель урока? Где пригодятся вам знания, полученные сегодня на уроке?
Выставление оценок учителем.- А теперь вы сами оцените свою работу на уроке – выберите нужную картинку (карточка для рефлексии).

- В заключение послушайте стихи С.Я. Маршака:
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того, Какого рода содержимымВы наполняете его.Бывают у него застои. А иногда оно течетНенагруженное, пустое, Часов и дней напрасный счет.Пусть равномерны промежутки, Что разделяют наши сутки.Но, положив их на весы,Находим долгие минуткиИ очень краткие часы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий