Логические задачи на Паскале

Тема Логичекие операции на Паскале 9 Б
Цель урока: Выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе.
Задачи урока:
Образовательные:
научиться применять знания, умения, навыки в решении прикладных задач по данной теме;
научиться применять и объединять знания из различных общеобразовательных предметов для решения задач по информатике;
формирование межпредметных связей между математикой и информатикой;
научиться анализировать ограниченные области и разбивать их на части;
уметь правильно определять тип условного оператора;
овладеть способом решения задач с помощью Условного Оператора средствами языка PASCAL.
Развивающие:
развитие логического и абстрактного мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным, сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать);
развитие внимания.
Воспитательные:
умение работать в коллективе, группе;
воспитание умения управлять собой, оказывать взаимопомощь и контроль.
умение адекватно реагировать на замечания одноклассников;
привитие нравственных качеств: ответственность, дисциплинированность, честность, аккуратность, собранность;
формирование мировоззрения по математике.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Форма урока: Практикум.
Оборудование: ТСО (ПК), комплексные упражнения, доска, мел.
Межпредметные связи: связь c алгеброй и геометрией.
Внутрипредметные связи: построение сложных условий с использованием логических операций в алгоритмах разветвляющейся структуры.
Основная учебная ситуация: фронтальная, групповая работа учащихся.



Этап урока
Время
Методы, формы, средства

1. Организация начала урока.
1 мин
Учитель отмечает присутствующих в классе. Проверяет готовность учащихся и оборудования к уроку.

2. Письменный опрос и взаимопроверка
5 мин
Индивидуальный, фронтальный опрос.

3. Сообщение темы урока и постановка цели.
2 мин
Объяснительный метод (объясняет учитель)

4. Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой.
5 мин
Индивидуальный, фронтальный опрос с помощью ТСО (проверяет учитель)

5. Решение задач на закрепление сформированных умений и навыков.
20мин
Метод: практический, иллюстративный. Индивидуальная, дифференцированная работа учащихся в парах, взаимопомощь.

6. Физкультминутка
1 мин


7. Контроль и самоконтроль.
6 мин
Самоконтроль - решение задачи проверяет старший по группе.
Контроль - правильность решения всех задач проверяет учитель.

8. Итог урока.
3 мин
Подведение итогов. Оценка работы каждого ученика и в целом.

8. Задание на дом.
2 мин
Слайд .










Время
Этап урока
Деятельность преподавателя
Деятельность ученика

1 мин
1. Организация начала урока.
Поздороваться с обучающимися и отметить отсутствующих в классе. Проверить готовность учащихся к уроку.
Называют отсутствующих.

3 мин
2. Проверка зун по прежней теме
Домашнее задание (см. Слайд 1, 2 презентация):


Ответы на вопросы (слайд 1) по окончании взаимопроверка




2 мин
3. Сообщение темы урока и постановка цели.
1)Создать простое предложение по русскому языку, где есть условие
2) теперь сложное, где несколько условий для достижения цели
3) что использовали?
4) Для чего нужны союзы в русском языке

5) Тема «Логические операции на Паскале»
Формулируем цель и задачи урока.
- Исходя из темы урока, какова наша цель?
Отвечают





Союз и, или, не

Чтобы логически связать части предложения





Научиться применять логические операции в Паскале

4 мин
Повторение сформированных умений и навыков формирование новых умений и навыков
Запишите логические выражения для следующих условий:

X удовлетворяет неравенству 5X не принадлежит отрезку [-2, 2];
Число X положительно и отлично от 2;
Хотя бы одно из чисел X, Y, Z отлично от 1;
5) Все числа X, Y, Z равны 0.
Записывают с переводом с and, or

4 мин
4. Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой.
Задаются вопросы:

назовите английское обозначение логических операций.
назовите операции отношений (простые условия).
запись уравнения прямой через две точки;
запись уравнения окружности;
какое значение могут принимать логические выражения в результате вычисления?
какие типы переменных в Паскале вы знаете?
назовите структуру программы на Паскале?
Слайды 3, 4, 5, 6 презентация
Отвечают на вопросы:
not, and, or
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


х2 + у2 = r2
Истина, ложь
integer – целый,
real – вещественный,
boolean – логический
Program <заголовок>;
Var <раздел описания переменных>;
Begin
<тело программы>;
End.

20мин
5. Решение задач на закрепление сформированных умений и навыков.

3. С клавиатуры вводятся координаты х, y точки M. Если точка оказывается внутри заданной области, то вывести сообщение «Точка принадлежит области», в противном случае вывести сообщение «Точка не принадлежит области».

(Слайд презентация)


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
1. Составить уравнения кривых, ограничивающих заштрихованную область.
2. Определить какими неравенствами описывается рассматриваемая область.
3. Записать программу на языке Паскале
Учащиеся решают



После выполнения пунктов 1 и 2 в тетрадях учащиеся показывают работу друг другу. Если задача выполнена правильно, то “допуск” к практическому решению задачи на ПК.



1 мин
Физкульт.
минутка
Повтор за преподавателем


5 мин
6. Контроль и самоконтроль.
Раздаются листочки с заданиями.
Во время работы преподаватель смотрит ход выполнения.
Правильность решения всех задач проверяет учитель и компьютер.
самопроверка


3 мин
7. Итог урока.
Подведение итогов.
Выставление оценок.
Задаются вопросы:
достигли ли мы поставленной цели?
есть ли у вас вопросы по материалу урока?
что нового узнали на уроке?
что интересного узнали на уроке?
Отвечают на вопросы.

2 мин
8. Задание на дом.
С клавиатуры вводятся координаты х, y точки M. Если точка оказывается внутри заданной области (см. рис.), то вывести сообщение «Точка принадлежит области», в противном случае вывести сообщение «Точка не принадлежит области».










1. Составить уравнения окружности и прямой ограничивающих заштрихованную область.
2. Какими неравенствами описывается рассматриваемая область
3. Записать программу на языке Паскале


Записывают задание и зарисовывают область в тетради.

х2+у2=36
х=2
х>=2, х2+у2<=36

Program Oblast;
Var x,у: real;
Begin
Writeln (введите х,у’);
Readln (x,у);
If (x>=2) and (x*х+у*у<=36) Then
Writeln (точка лежит в заданной области?’)
Else
Writeln (точка лежит в заданной области?’)
End.

Листинг программы


program oblast;
var R1,R2,x,y: real;
Begin
writeln ('Введите координаты точки M и радиусы');
readln(x,y, R1,R2);

If (x>=-R2)and (x<=R2)and (Sqr(y)<=R2-Sqr(x))and (Sqr(y)>=R1-Sqr(x)) Then

writeln('Точка принадлежит заданной области')
Else
writeln('Точка не принадлежит заданной области');
End.









Выполнить алгоритм:
Исправить ошибки
Скопировать в Паскаль ABCNet.
Откомпилировать и выполнить программу.
Проанализировать результат

Алгоритм с ошибками.

program oblast;
var x,y, R1,R2: real;
Begin
writeln (Введите координаты точки M и радиусы');
readln(x,y, R1,R2);

If (x>=-R2) (x<=R2) (Sqr(y)<=R3-Sqr(x))and (Sqrt(y)>=R1-Sqr(x)) Then

writeln('Точка принадлежит заданной области’)
Else
writeln('Точка принадлежит заданной области’);
End.








13PAGE 15


13PAGE 14615





2

-2

0

x

y

1

-1

0

0

2

6



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий