Подготовка к написанию сочинения 15.3 ОГЭ


КОНСПЕКТ УРОКА
русского языка в 9 классе
Тема урока.
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3)»
Буканова Ольга Викторовна,
учитель МБОУ Фоминская СОШ
Гороховецкого района
Владимирской области.
Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 15.3).
Цель:
- выявление умения учащихся понимать основную мысль прочитанного текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы.
- усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди, формирование культуры ведения беседы.
Задачи:
1)образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
2)развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;
3)воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся,
как милосердие, отзывчивость, человечность.
Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа, приёмы активизации мыслительной деятельности: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, литературой. Заключительным этапом урока стала рефлексия.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3
Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов: иллюстративные материалы интернет-ресурсов, содержащие справочные данные и иллюстративный материал по данной теме.
Ход урока.
Слайд1 Организационный момент.
1.Приветствие учащихся. Постановка цели урока. Задачи.
(Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ .
Это задание 15.3. Мы с вами повторим, как нужно правильно работать с текстом, будем учиться понимать основную мысль прочитанного текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему и приводить аргументы. )2. Введение в тему. Формирование мотивации.
-Что мы знаем о структуре ОГЭ по русскому языку. Из каких частей она состоит?
(изложение, тестовая часть и сочинение-рассуждение).
-А что мы уже умеем?
-Какая часть работы вызывает у вас наибольшие затруднения? Почему?
(Сочинение, потому что легче воспроизвести авторский готовый текст, чем создать свой собственный, умещающийся в строгие рамки – определенный тип речи, тема текста, объем, логическая и композиционная стройность).
-Что можно считать одним из условий успешного выполнения этого задания?
(Начитанность).
-Почему? (Приведение аргументации)
Ребята, есть ещё одно важное условие, которое необходимо при работе над этим заданием – умение проникать в смысл читаемого текста. А для этого необходимо владеть определёнными приёмами анализа текста.
СЛАЙД 2.
«Чтобы научиться ездить на велосипеде, нужно ездить на велосипеде», -сказал Лихачев.
(Что он этим хотел сказать?)
СЛАЙД 3.
А чтобы научиться писать сочинения, нужно писать сочинения!
Именно этим мы и займемся сегодня на уроке. И в результате у нас должно получиться сочинение - рассуждение в формате задания 15.3 ОГЭ по русскому языку.
Запись даты, темы урока в тетрадь. Сегодня 11 апреля 2016 г.
3. Актуализация имеющихся знаний.
- Расскажите, что вы знаете о задании 15 ОГЭ?
Что предлагают вам КИМы при выполнении этого задания?
Из каких подразделов оно состоит?
-Правильно. Итак, формат экзамена предлагает вам 3 темы сочинения на выбор:
1- лингвистическая тема;
2 - сочинение по тексту (аналитическая тема );
3 - сочинение на этическую тему с привлечением аргументации изпрочитанного текста и жизненного опыта.
Это прообраз сочинения ЕГЭ по русскому языку).- Ребята, давайте вспомним, что такое рассуждение. Чем характеризуется данный тип текста?
( определённой структурой)
СЛАЙД 4. Запись.
Работа над построением сочинения - рассуждения.
Повторение основных элементов сочинения-рассуждения.
СЛАЙД 5.
Мы знаем, что основа рассуждения - причинно-следственные отношения, доказательства. Как будем строить сочинение такого типа?
Давайте начертим схему построения сочинения – рассуждения.
Запись в тетрадях
Слово учителя:
Вопросы классу:
1.Какова схема построения сочинения-рассуждения , то есть композиция?
-Тезис.
-Аргументы (доказательства)
-Вывод.
СЛАЙД 6.
- Что такое тезис, аргументы, вывод?
Тезис – это положение, утверждение, которое требуется доказать.
Аргументы – это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.
Вывод – это заключение, итог проведённого рассуждения.
Работа над построением сочинения - рассуждения.
Сегодня мы будем писать сочинение по отрывку из произведения Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая».
СЛАЙД 7. (Анатолий Игнатьевич Приставкин (1931-2008) -русский писатель, общественный деятель. Широкую известность А. Приставкину принесла повесть «Ночевала тучка золотая…»(1987), поднимающая важные нравственные проблемы – война, детство, жестокость мира и людей.) СЛАЙД Ы 8-9. Анализ текста. Текст у каждого ученика. Чтение отрывка .ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КОРИДОР
1)Это было в сорок первом году. 2)Темная и суровая Москва, спасая нас, детей, от войны, погрузила в поезда и отправила в Сибирь. 3)Мы ехали медленно, задыхаясь от недостатка кислорода и страдая от голода. 4)В Челябинске нас высадили и повели на вокзал. 5)Была ночь.
6)— Здесь есть пища, — сказал Николай Петрович, сутулый, желтый от болезни человек.
7)Вокзал хлестанул по глазам ярким светом. 8)Но скоро мы увидели и другое. 9)Многотысячная толпа беженцев осаждала единственный ресторан. 10)Там, как нам казалось, шевелилось что-то черное, и ухало, и кричало.11) Ближе к нам, прямо на рельсах, стояли, сидели, лежали люди. 12)Здесь начиналась очередь.13)Мы стояли и смотрели на окна. 14)Там было тепло, там раздавали людям горячую, дымящуюся жизнь, наполняя ею тарелки. 15)Потом встал наш Николай Петрович на ящик и что-то закричал. 16)И нам было видно, как он нервно вздергивает острые плечи. 17)И голос у него слабый, голос чахоточного человека. 18)Кто из этих голодающих, сутками простаивающих беженцев сможет его услышать?..
19)А люди вдруг зашевелились. 20)Они подались назад, и маленькая трещинка расколола черную толпу. 21)А потом мы увидели еще: какие-то люди взялись за руки и образовали коридор. 22)Человеческий коридор...23)Я потом побродил немало, но всегда мне казалось, что я не перестаю шагать этим человеческим коридором. 24)А тогда — мы шли через него, качающийся, живой, трудный.25)И мы не видели лиц, просто стена больших и верных людей. 26)И яркий свет вдали. 27)Свет, где нам было очень тепло, где и нам отвалили по целой порции жизни, горячей жизни, наполнив ею до краев дымящиеся тарелки. (А. Приставкин)
Анатолий Игнатьевич Приставкин (1931-2008)-русский писатель, общественный деятель.
Широкую известность А. Приставкину принесла повесть «Ночевала тучка золотая…»(1987), поднимающая важные нравственные проблемы – война, детство, жестокость мира и людей.
ФИЗПАУЗА. Закройте глаза, расслабьтесь, проанализируйте прочитанное и вспомните всё, что мы знаем про написание сочинения-рассуждения. Осмыслите то, что вспомнили. (1,5 минуты)
СЛАЙД 10. Как звучит задание 15.3?
15.3. Как Вы понимаете значение слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое человечность?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2(два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй - из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полостью переписанный текст, без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Собеседование с классом:
СЛАЙД 11.РАБОТА СО СЛОВАРЁМ:
ТЕЗИС. 1 часть сочинения. В первой части сочинения мы даём определение.
- ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Как вы понимаете значение слова. Дайте определение.
СЛАЙД 12. СТРУКТУРА СОЧИНЕНИЯ
После собеседования учащиеся приходят к выводу, что это милосердие, сострадание, сопереживание, сочувствие, желание помочь другому бескорыстно.
Комментарий к тезису.
Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом.
После собеседования учащиеся приходят к выводу, что люди бывают агрессивными, жестокими, равнодушными, чёрствыми, забывают о человечности. Такого быть не должно!
Комментарий должен быть логически связан с дальнейшими аргументами и примерами из текста и вашего жизненного опыта.
СЛАЙД 13 КОММЕНТАРИИИ к тезису.
СЛАЙД 14.Способы грамматической связи между тезисом и доказательствами: обратите внимание на то, что тезис и доказательств должны быть грамматически связаны.
СЛАЙД 15 2-я часть (микротема.) СОЧИНЕНИЯ - РАССУЖДЕНИЯ.
- Аргументы - примеры.
1-й аргумент - из прочитанного текста А. Приставкина
2-й аргумент - из Вашего жизненного опыта (примеры из художественной литературы; жизненные наблюдения; пример из истории посёлка, города, страны; истории из жизни известных людей или Ваших знакомых, из Вашей жизни, сведения из СМИ и т.п.).
Слово учителя: В данном сочинении 2-м аргументом может служить пример из художественной литературы. Назовите эти произведения (учащиеся называют произведения Л.Толстого «Чем люди живы», М.Шолохова « Судьба человека», В. Короленко «Дети подземелья», Л.Толстого «Кавказский пленник», В. Распутин «Уроки французского», а также приводят примеры из жизни)
Просмотр фрагмента из к/ф «Чем люди живы». ??? Собеседование с классом.СЛАЙД 16 2-я часть (микротема.) СОЧИНЕНИЯ - РАССУЖДЕНИЯ.
Вывод к сочинению – это общий итог, подтверждающий выдвинутый тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод должен быть связан по смыслу с тезисом. Главное оставаться Человеком в любой ситуации. Милосердие, сострадание – это основа нашей жизни.
Чтобы сочинение получилось красивым, правильно построенным, мы должны уметь связывать части текста, составленного нами.
СЛАЙДЫ 17,18,19 Перед вами памятка по написанию сочинения-рассуждения 15.3
Существуют речевые клише, которыми вы можете пользоваться при написании рассуждения и способы грамматической связи между тезисом и доказательствами, доказательством и выводом.
-вводные слова:
во-первых, во-вторых, следовательно, таким образом, наконец и др.;
-союзы:
однако, хотя, потому что, так как,
для того чтобы, несмотря на и др.
При написании основной части рассуждения мы можем использовать доказательства, объяснения и размышления, используя различные вводные слова, наречия, союзы, речевые обороты для связи частей сочинения.
Слайд 20. При написании сочинения-рассуждения мы не должны допускать ошибок в построении текста.
СЛАЙД 21. СОСТАВИМ СОЧИНЕНИЕ Вступление.
Слайд 22. АРГУМЕНТАЦИЯ. СЛАЙД 23. ВЫВОД.Беседа.(Ошибки в построении.
Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение на морально – этическую тему (и 15.3) по предложенному тексту А. Приставкина.
Релаксация, заполнение листа самооценки.
Подведение итогов . Урок окончен.

Памятка.
Написание сочинения-рассуждения задания 15.3 части 3.
План сочинения О чём писать в этой
части
Речевые клише Вводные слова,
уместные в
каждой части
сочинения
Тезис .Комментарий к
тезису
Объяснение лексического
значения слова
2-3 предложения,
содержащие Ваши
размышления в
соответствии с
заявленным тезисом.
Комментарий должен
быть логически связан с
дальнейшими
аргументами и
примерами из текста и
вашего жизненного
опыта.
Я считаю, что…-это…
Я думаю, что…-это…
Я уверен, что…-это…
Я убеждён, что…-это…
Мне кажется, что… -это…
На мой взгляд,
По моему
мнению,
По-моему,
Аргументы +
примеры 1-й - из прочитанного текста (цитата или № предложения)
2-й – из Вашего
жизненного опыта:
жизненные наблюдения;
пример из истории села,
страны;
истории из жизни
известных людей или
Ваших знакомых, из
вашей жизни;
сведения из СМИ, из
прочитанных книг.
Обратимся к тексту.
Доказательства
находим в тексте (автор).
Чтобы подтвердить
сказанное, обратимся к
предложению…
Это можно доказать,
обратившись к
предложению… текста. В
нем… Доказательством
также служит пример из…
Аналогичным
подтверждением
вышесказанного служит
история из моей жизни.
Когда…
Подтверждение всему
вышесказанному можно
найти также в истории
нашей страны.
(приводится конкретный пример)
Во-первых,
Во-вторых.
Например, безусловно, без сомнения
Вывод. Общий итог, подтверждающий выдвинутый тезис (без него рассуждение будет незаконченным). Таким образом…
Итак…
Действительно… .Примерный вариант сочинения – рассуждения на морально-этическую тему. 15.3
Человечность – это проявление сострадания, милосердия, сочувствия, желание бескорыстно помочь другому. К сожалению, люди часто забывают о человечности, проявляют жестокость, равнодушие к окружающим их людям. Такого не должно быть!
Аргументируя свой ответ, приведу два примера, подтверждающих мои рассуждения. Во-первых, в тексте А. Приставкина, рассказывается о людях, проявивших сострадание и сочувствие к детям – сиротам из детского дома, уступив им свою очередь за едой. Такой поступок вызывает восхищение, уважение и, безусловно, является проявлением благодарности.
Во-вторых, на уроках литературы мы читали и обсуждали рассказ М.Шолохова «Судьба человека», в котором говорится о солдате, побывавшем в немецком плену и потерявшем на войне всю свою семью. Но Андрей Соколов не ожесточился сердцем и усыновил чужого мальчика. Такой поступок является ярким примером человечности и великодушия.
Итак, человечность – это нравственная основа нашей жизни. Все мы должны помнить, что человек жив не заботой о себе, а любовью и состраданием.
Отзыв об уроке
11 апреля2016 года в МБОУ Фоминская СОШ в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку состоялся открытый урок в 9 классе по теме «Сочинение-рассуждение на морально – этическую тему. 15.3», который подготовила и провела учитель русского языка и литературы Буканова Ольга Викторовна. В связи с новыми изменениями в контрольно-измерительных материалах основного государственного экзамена по русскому языку, особенно в части 3 - сочинение-рассуждение по прочитанному тексту, возникла необходимость обобщить опыт учителей города по методике подготовки к данному виду работы.
Целью открытого урока было выявление умения учащихся понимать основную мысль прочитанного текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы. Во время проведения занятия учителем были поставлены следующие задачи:
1)образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
2)развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;
3)воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся,
как милосердие, отзывчивость, человечность.
Учащиеся проводили анализ текста, выбирали и обобщали всю информацию, приводили аргументы из русской классической литературы.
Триединые задачи, сформулированные к уроку, позволили сформировать у обучающихся навыки написания сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3).На уроке имели место следующие формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся: беседа, приёмы активизации мыслительной деятельности: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, литературой. Заключительным этапом урока стала рефлексия. Был сделан общий вывод об усвоении нового материала и о том, где и как могут в дальнейшем полученные знания использованы учащимися.
Следует отметить, что именно все приобретённые умения и навыки являются основополагающими для ФГОС основного общего образования.
Присутствующие на мероприятии педагоги школ города отметили планомерную работу учителя по подготовке учащихся 9-го класса к будущему экзамену, что было хорошо заметно по активной работе учащихся.
Лист самооценки
Оцените работу на уроке, заключите в овал нужные слова
1 на уроке я работал активно пассивно
2 своей работой на уроке я доволен не доволен
3 урок для меня показался коротким длинным
4 за урок я устал не устал
5 материал урока мне был понятен не понятен
6 полезен бесполезен
7 Домашнее задание мне кажется лёгким трудным
8 Теперь я смогу не смогу
9 я попробую я не понял как
Человечность, синоним - Гума́нность (лат.  humanus — человечный) — любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому; человечность, человеколюбие.
Это система установок личности по отношению к человеку, живому существу, обусловленная нравственными нормами и ценностями, представленная в сознании переживаниями, состраданием, общением и деятельностным содействием, помощью тому, кто в ней нуждается. Стремление не причинять страданий человеку насколько это возможно.
Аргументы можно привести из произведений:
М.Шолохов « Судьба человека»,
В. Короленко «Дети подземелья»,
Л.Толстой «Кавказский пленник»,
В. Распутин «Уроки французского»,
а также примеры из жизни)

Приложенные файлы


Добавить комментарий