Конспект урока по географии в классе по теме: Изображение на физической карте высот и глубин


Урок географии в 6 классе.
Тема: ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ФИЗИЧЕСКОЙ КАРТЕ ВЫСОТ И ГЛУБИН
Цель и задачи:
Образовательные: закрепить знания о географических координатах, помочь учащимся сформировать понятие о послойной окраске, организовать деятельность по определению средней и максимальной высоты поверхности.
Ориентированные на развитие личности: содействовать развитию у школьников интеллектуальной культуры посредством организации деятельности по анализу, сравнению, формулировке выводов.
Опорные знания и умения: топографическая карта, горизонтали, абсолютные и относительные высоты.
Средства обучения: учебники Герасимовой Т.П., Неклюковой Н.П., атласы, физические карты.
Методы и приёмы обучения: работа с картой, объяснение, работа с учебником, практическая работа.
Тип урока: урок изучения и закрепление нового материала.
ХОД УРОКА
ОРГМОМЕНТ:
а) сообщение темы, задач урока.
б) сообщение плана.
2. Актуализация знаний и умений.
Топокарта:
а) Что за линии мы видим на карте? Как они называются?
б) Что показывают эти линии?
в) Как показаны вершины холмов, или отметки высоты?
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Слайд -1: г. Кордильеры
Горы молоды, когда- у них большая высота. Острые верхушки и белые макушки.
Слайд -2: р. Западно –Сибирская.
Без конца протянулась равнина и краями ушла в небеса.
И краями пронзила пространство и до звезд прикоснулась вдали,
Затенив мировое убранство монотонной печалью земли.
Проблема урока: Как определять средние и максимальные высоты и глубины, пользоваться шкалой высот и глубин?
Карта атласа: Условные знаки, обозначающие отметки высот или самые высокие вершины.
Определить самую высокую точку гор:
Гималаи
Уральские
Кавказ
Кордильеры
Определить самое глубокое место в морях:
Охотское
Черное
Японское
Балтийское
Карта доски: Здесь тоже тонкие коричневые линии, как они называются?. Через сколько метров проведены горизонтали на плане?
НА карте показаны большие расстояния, поэтому и горизонтали проведены
через большие промежутки местности. Чтобы эти линии не сливались в глазах, для наглядности, пространства между ними закрашиваются разными цветами.
Карта учебника: Шкала высот и глубин.
1Какие цвета вы видите на суше? На море?
2 Назовите расстояния между зеленым и светло-коричневым цветом?
Такой способ изображения рельефа называется послойным окрашиванием.
Определить высоту Амазонской низменности.
Тибет нагорье
Преобладающие глубины Балтийского моря.
Западно-Сибирской равнины
Какая часть Охотского моря глубже, север или юг.
На какой высоте лежит город Сочи, Майкоп, Ставрополь.
Определить преобладающие высоты:
Западно- Сибирской равнины
Определить преобладающие глубины:
Балтийского моря.
Какая часть Охотского моря глубже, север или юг?
На какой высоте лежит город Сочи, Майкоп, Ставрополь.
Закрепление:
Как показаны на карте максимальные высоты гор?
Что показывает на карте шкала высот и глубин?
Дом. зад.—П. -14.
Практическая работа.
Какое море глубже Черное или Балтийское?
Какие горы выше Кавказ или Урал?
Преобладающие глубины в морях: Баренцево, Японское.
Определить самые глубокие места (отметки глубин) в морях: Баренцево, Берингово.
Определить самые высокие точки (отметки высот) гор: Алтай, высоту вулкана Ключевская Сопка, определить их географические координаты.
Какой материк выше, Африка или Австралия.
Какой город лежит выше, Москва или Дели.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ
1. Местоположение какого города примерно соответствует координатам 55*с.ш. 37*в.д.
а) Лондон;
б) Нью-Йорк;
в) Москва;
г) Токио.
2. Расположите города в порядке с юга на север.
Москва, Каир, Кейптаун, Париж.
Отметьте правильные высказывания словом «Да», неправильные –словом «Нет».
1 Для нахождения местоположения точки на карте достаточно знания географической широты, географической долготы и абсолютной высоты.
2 Географические координаты определяются в градусах
3 Для нахождения местоположения точки на карте достаточно всего двух координат.
4 Географическая долгота бывает северной и южной.
5 Экватор – это самая длинная параллель.
Какие из указанных точек имеют:
северную широту -------
восточную долготу ____
южную широту и западную долготу____
Гринвич


*Б *Г


экватор


*З *А




Определите географические координаты этих городов.
Дели Бразилия

16*ю.ш.,47*з.д. 28*с.ш.,77*в.д. 78*с.ш.,10*в.д.
Определите координаты:
Сидней
Устье реки Миссисипи
Якутск
Баку
Устье реки Волга.
Найти обьект 20*с.ш., 100*з.д.
30*с.ш., 32*в.д.
34*ю.ш.,19*в.д.
1*ю.ш., 52*з.д.
9*с.ш., 80*з.д.


Приложенные файлы


Добавить комментарий