Мини-проект Мир строгости и красоты металла


Макеевская общеобразовательная школа l-lll ступеней №49

МИР СТРОГОСТИ
И КРАСОТЫ МЕТАЛЛА
Мини-проект


Разработала учитель химии
Азарян В.В.
2016г.Тайна, мудрость и сила металла

мелодия музыкальных инструментов
от медного века до современности



металлы и сплавы в народном хозяйстве
тяжелые металлы, экологические проблемы и пути их решения
Великолепие и величие благородных металлов
музей кованых фигур под открытым небом

Тема «Мир строгости и красоты металла
Цель. Создать условия для:
Формирования у обучающихся понимания значимости дела, которое они делают.
Развития мыслительной деятельности, познавательной активности при выполнении задания , расширяя свой кругозор и обогащая свое мировоззрение.
Развития умений логического мышления, умений анализировать, систематизировать, обобщать, делать выводы
Умение общаться в группе: выслушивать мнения членов группы, высказывать свою точку зрения, слаженно работать в коллективе.
Воспитание самостоятельности в работе: самоподготовка, самоанализ, самореализация.
Воспитание личной ответственности за результат работы
Тип урока Закрепление, углубление, систематизация, обобщение знаний
учащихся.
Формы работы: защита мини-проекта (коллективно-групповая, познавательно -поисковая, творческая)
Оборудование: Периодическая система Д.И.Менделеева, видеоаппаратура, компьютер, презентации работ учащихся, образцы металлов и сплавов, образцы кованых изделий.
Этапы работы
1.Организационный.
2.Подготовительный.
3.Презентация.
4.Обсуждение.
5.Выставление отметок.
6.Общее впечатление
Этапы работы
1.Организационный этап.
Рассмотреть идеи, которые помогут с определением направления при выборе темы проекта.
Выбор темы проекта.
Постановка целей и задач.
Создание групп из числа обучающихся и распределение обязанностей
2. Подготовительный этап работы группы. (приложение тематики прилагается)
Выбор раздела в теме проекта.
Планирование режима работы группы : сроки сбора и подачи информации для обсуждения.
Корректировка полученной информации.
Оформление.
Подготовка к презентации
3.Презентация работы.
Актуальность.
Конкретность.
Доходчивость.
4.Обсуждение работ классом