Конспект урока по окружающему миру в 3 классе Перспектива на тему: Муж и жена — одна душа.

Окружающий мир в 3 «Д» классе
Дата: 8.02.2017
Тема урока: «Муж и жена - одна душа»
Цели урока: дать понятие о великой значимость супружеского союза мужчины и женщины, отражённых в народных сказках, пословицах, старинных и современных свадебных обрядах и обычаях; развить мысль о крепости брачных уз; формировать представление о качествах мужа и жены, которые помогают укреплению супружества.
Планируемые результаты:
Предметные: иметь представление об оценках значимости супружеского союза мужчины и женщины, отраженной в сказках,  пословицах, старинных и современных свадебных обрядах; иметь представление о качествах мужа и жены, которые помогают укреплению супружества; о празднике Всероссийский день семьи, любви и верности.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Этап урока. Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты (УУД)

Орг. Момент.

- Прозвенел уже звонок - начинаем наш урок! Посмотрите, чтобы у вас на парте обязательно лежали учебник и рабочая тетрадь. А теперь покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик? Молодцы!
Проверять готовность к уроку.
Садиться на места.
Регулятивные - организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.

Постановка учебной задачи и ее решение

Актуализация опорных знаний:
- Ребята, сегодня мы приступим к изучению новой темы. Но прежде, я предлагаю вам вспомнить то, что вы изучили на прошлых уроках. Давайте вспомним.
- Что такое «родословное древо»?
- Сколько способов составления «родословного древа», вы знаете?
- В какие рамочки оформляют мужские и женские имена в родословном древе?
- Кто главные помощники в составлении семейного древа?
- С каким праздником мы познакомились на прошлом уроке?
- Какого числа проходит этот праздник?
- В каком году появился праздник «День семьи»?
- Что считается символом этого праздника? Почему?
Отвечать на вопросы учителя.


Участвовать в беседе.

Оценивать свои знания.
Познавательные - воспринимать речь учителя; высказывать предположения;
строить речевые высказывания в устной форме.

Проверка домашнего задания
Словесный: ответы учеников
- Ребята, домашним заданием для вас было, выполнить проект «Моё родословное древо».
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. (3-4 человека)
- Давайте устроим мини-выставку ваших проектов на доске, посмотрите, что получилось у ваших одноклассников.
Проверять домашнее задание.

Осматривать выставку.
Коммуникативные - уметь слушать и слышать.

Открытие нового знания
- Посмотрите на иллюстративный ряд. Что объединяет все фото? Какому событию они посвящены? (Свадьба)
- Расскажите, как выглядят молодожены, и какие чувства испытывают они на свадьбе? Почему?
- Ребята, как вы думаете, от кого или от чего зависит счастливая семейная жизнь?
- Кто может мне ответить кем становятся жених и невеста по отношению друг к другу после торжественного бракосочетания?
- Попробуйте сформулировать тему и цель урока.
- Как еще называют мужа и жену? Почему? (Супруги)
- Выскажите свои предположения по поводу происхождение этого слова.
- Проверим свои предположения, прочитав текст учебник на стр. 32 - 33, давайте прочитаем по цепочке.
- Совпали ваши предположения с тем, что мы узнали из учебника?
- Назовите древние родственные слова к слову «супруги». (Упряжь, упряжка)
- А сейчас, вытяните из конверта одну фишку. Сядьте вместе те, у кого совпали цвета фишек. Сейчас мы будем работать в парах сменного состава.
- Вы будите играть в «интервью». Тот, кто сидит на первом варианте, будет журналист, а тот, кто сидит на втором варианте, будет учёным-историком. Журналист будет задавать вопросы по прочитанному тексту, а историк будет отвечать на них, без помощи учебника.
- А теперь поменяйтесь ролями, первый вариант - учёный-историк, второй - журналист.
- Возвращайтесь на свои места, понравилась игра?
- А сейчас, объясните мне пословицу: «Не нужен и клад, коли в семье лад»
- Объясните значение слова «лад».
- Давайте вспомним, что такое синоним?
- Прочитаем синонимы слова «лад» на слайде. (Мир, спокойствие, согласие, порядок)
- От чего будет зависеть лад в семье?
- Посмотрите на слайд, здесь вы можете увидеть качества присущие мужу и жене. Мальчики, выберите из этой таблицы качества, которыми должна обладать жена. Девочки, выберите качества, которыми должен обладать муж.
- Запишите их себе в тетради.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Рассматривать иллюстрации на слайде.
Отвечать на вопросы учителя.
Формулировать тему и цель урока.
Высказывать предположения.

Читать учебник.
Выполнять задание учителя.
Работать в парах сменного состава.
Принимать участие в игре.
Отвечать на вопросы учителя.
Объяснять смысл пословицы.
Читать синонимы.
Выбирать качества из списка.

Выполнять задание учителя.
Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.
Познавательные - воспринимать речь учителя; высказывать предположения; обсуждать проблемные вопросы;
строить речевые высказывания в устной форме; выполнять задания учителя.

Физ. Минутка

- Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку.

Выполнять двигательные упражнения.
Личностные - установка на здоровый образ жизни.

Решение частных задач

- Откройте рабочую тетрадь на странице 18, прочитайте задание под номером 1.
- Давайте выполним это задание.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Молодцы.
- Давайте выполним упражнение под номером 2, на этой же страничке.
- Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку, поставьте карандашиком оценку.
- Прочитайте последний абзац в учебнике, на странице 34.
- Перескажите его друг другу.
- Задайте друг другу вопросы, после текста.
- А сейчас давайте посмотрим небольшой видеофрагмент. (Отрывок из мультфильма «Вверх». История любви. 4.25 мин.)
- О чём этот мультфильм?
- Какие чувства испытывали герои мультфильма?
- Про них можно сказать «Муж и жена - одна душа»?
- Какие чувства и эмоции он у вас вызвал?
- Почему?
Выполнять упражнения в рабочей тетради.
Выполнять взаимопроверку.
Читать учебник.
Пересказывать текст учебника соседу по парте.
Отвечать на вопросы учебника.
Просматривать видеофрагмент.
Отвечать на вопросы.
Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.
Познавательные – высказывать предположения;
строить речевое высказывание в устной форме; выполнять задания учителя, работать в парах.

Итог урока.

- Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Что нового вы сегодня узнали? Давайте вспомним:
- Почему свадьбу можно назвать рождением для новой жизни?
- Как торжественно называют мужа и жену?
- Как проходит свадьба по обычаям нашего края?
- Какие качества мужа и жены ценят?
- Какие осуждают?
Отвечать на вопросы.

Анализировать проделанную работу.
Делать выводы.
Регулятивные - выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознавать качество и уровень усвоенного.

Домашнее задание
- Запишите домашнее задание.
Учебник стр. 32 - 34 читать. Рабочая тетрадь стр. 19 номер 3. Написать мини сочинение о своих мыслях по просмотренному мультфильму.
Записывать Д/З.


Рефлексия

- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «трёх карандашей»
Оценивать свои достижения.
Регулятивные - анализировать проделанную работу.


Дђ Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий