Открытый урок.Математика.Периметр прямоугольника.2 класс








Открытый урок
по математике

2 класс


Тема : Периметр прямоугольника

















Учитель: Кошечкина Н.В














Тема урока: Периметр прямоугольника

Цели: познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника , совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи , развивать внимание и логическое мышление .

Планируемые результаты : учащиеся научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности ; находить периметр прямоугольника разными способами ; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100 ; решать текстовые задачи ; выполнять задания творческого и поискового характера ; контролировать и оценивать свою работу и её результаты .
Дидактическое обеспечение урока : геометрические фигуры, карточки с заданиями . электронное приложение к учебнику М.И.Моро и др.
УМК « Математика , 2 класс »


Ход урока

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

а) Устное решение задач

- В Московском Кремле 16 башен четырёхгранных , а круглых на 14
меньше . Сколько круглых башен в Кремле ?

- Лестница у Благовещенской башни Московского Кремля имеет 26 ступеней ,
а у Петровской башни на 8 ступеней больше ,Сколько ступеней у Петровской
башни ?

- Ров первого деревянного Кремля имел глубину 5 метров , а ширину на 2
метра меньше . Какова была ширина рва ?

- У Кремлёвских Курантов длина часовой стрелки 30 дм , а длина минутной
стрелки на 3 дм длиннее , чем часовой . Какова длина минутной стрелки ?

в ) Решение примеров . Работа с карточками .
У каждого ученика на парте карточка .
Вычислите .
Поставьте ответы и соответствующие им буквы в порядке возрастания.
Прочитайте слово .
17 + 8 = У
30 + 2 = Ы
12 – 4 = И
51 – 50 = Ф
12 + 16 = Р
15 – 5 = Г
Какое слово вы получили ?
Какие фигуры вы знаете ? ( ответы детей )


3. Самоопределение к деятельности .

Я взяла некоторые фигуры и построила из них замок .























Из каких геометрических фигур состоит этот замок ? ( ответы детей )
На какие две группы можно разделить все эти фигуры ? ( многоугольники и круг )

( На рисунке убирается круг )

Как теперь можно разделить фигуры на две группы ? ( треугольники и четырёхугольники )

( убрать треугольники )

Как теперь можно разделить фигуры на две группы ? ( фигуры с прямыми углами и без прямых углов )

( убрать трапецию )

Какие фигуры остались ? ( прямоугольники )

Докажите , что эти фигуры – прямоугольники . ( четыре стороны , четыре прямых угла , все углы прямые , противоположные стороны равны )
Что можно узнать , зная длину и ширину прямоугольника ? ( периметр )

Сформулируйте тему урока ( периметр прямоугольника )

4. Работа по теме урока

Что такое периметр ? ( сумма длин сторон прямоугольника )

Знаете ли вы , откуда пришло к нам слово « периметр»?
Оказывается , в Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой , т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его . Здесь и появилось слово «периметр» от сочетания двух египетских слов

« ПИРЕ» - ходить
«МЕТРОС» - измерять

т.е мерить шагами ( ходьбой )

Периметр обозначается буквой Р латинского алфавита .

5. Презентация ( электронное приложение к учебнику М.И.Моро и др.)
УМК « Математика , 2 класс »

Сколько способов нахождения периметра вы узнали ?

6. Работа по теме урока .

Постройте прямоугольник со сторонами 3 см и 6 см и подпишите
длину его сторон .
Сколько сторон у прямоугольника ?

а. Найдём периметр прямоугольника действием сложения .
6+3+6+3 = 18 (см)
Это первый способ нахождения периметра прямоугольника
б. Сумму каких слагаемых можно заменить умножением ?
( 3+3 и 6+6 )
3 х 2 + 6 х 2 = 18 (см)
Это второй способ нахождения периметра прямоугольника .
в. Но можно по другому записать это решение .
Посмотрите на свой прямоугольник .
Сколько разных сторон у него ? ( две : длина и ширина )
Запишите их сумму . ( 3 + 6 )
Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма ? ( два )
( 3 + 6 ) х 2 = 18 (см)
Это третий способ нахождения периметра прямоугольника .


7. Вывод формул нахождения периметра прямоугольника .

Обозначим длину прямоугольника латинской буквой а , а ширину латинской буквой в .
Подставим их в наши решения .
Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника .

Р = а+в+а+в
Р = а х 2 + в х 2
Р = ( а + в ) х 2


ФИЗМИНУТКА

Раз – подняться , потянуться ,
Два – согнуться , разогнуться ,
Три – в ладошки три хлопка ,
Головою три кивка ,
На четыре – руки шире ,
Пять – руками помахать ,
Шесть – за парту тихо сесть .

8. Работа по учебнику .
с. 52 № 1 .
Посмотрите , как находили периметр прямоугольника ?

Совпадает ли это решение с теми формулами , которые ми с вами вывели ?

с. 52 № 2
Сколько способов нахождения периметра вы знаете ?
Начертите прямоугольник , найдите периметр любым удобным для
вас способом .
Какой способ выбрали ?
Почему ?

9. Закрепление изученного.
С.52 № 3
Прочитайте задачу .
Назовите условие задачи .
Что нужно узнать ?
Запишем краткую запись задачи .
Какая это задача ?
Как решить эту задачу ?
Запишите решение этой задачи и ответ .

С.52 № 5 ( 1 )
Составьте задачу по краткой записи и решите её самостоятельно .

С.52 № 7
Решение примеров .

9. Рефлексия .
Оцените свою работу на уроке .
Кто считает , что у него всё получилось на уроке ?
Кто думает , что ему нужна помощь ?

10 . Подведение итогов урока .
Что нового вы узнали сегодня на уроке ?
Что такое периметр ?
Сколькими способами можно найти периметр прямоугольника ?


Домашнее задание .

С.52 № 4 , № 8



















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий