Конспект занятия по технологии на тему: Цвет и фактура окрашенной поверхности


Открытое занятие по технологии отделочных работ
Паспорт занятия
Таблица 10
Специальность 13450 Маляр, 19727 Штукатур
Группы МС-15-С
Автор Абрамова Надежда Викторовна
Методическая цель представление опыта работы по использованию метода обучения в группах
Тип занятия урок освоения новых знаний
Тема цвет и фактура окрашенной поверхности
Форма проведения смешанный (урок-практикум, деловая игра)
Форма организации познавательной деятельности обучающихся - групповая работа;
- коллективная (имитирующая работу в профессиональных бригадах-звеньях)
Методы обучения, технологии - объяснительно-иллюстративный;
- игровой метод обучения;
- ИКТ;
- словесный метод обучения.
Дидактическая цель занятия: обучающиеся научатся правильной фактурной отделке стен различных видов.
Задачи занятия:
1. Образовательная: обобщение и систематизация теоретических знаний и умений по фактурной отделке стен. Научить правильной обработке её, придавая нанесенному слою шпатлёвки различную фактуру.
2. Развивающая: развитие познавательного интереса на основе межпредметных связей и расширение кругозора, активизация мыслительной деятельности, творческого мышления, развитие устной речи и обогащение активного словаря, стремлению использования разнообразных форм офактуривания поверхностей, развитие элементов эстетики в использовании сочетания основ цветоведения.
3. Воспитательная: формирование навыков самостоятельной деятельности, умение работать в коллективе, внести разнообразие в обычную череду уроков. Подчеркнуть значимость профессии строитель - как созидатель, труженик. Если фактурная поверхность выполнена верно, гармония устанавливается сама собой и учащиеся чувствуют свою сопричастность к постижению таинства красоты.
Программные требования:
По окончании изучения темы студенты должны:
- знать новые технологии декоративной отделки, последовательность их выполнения.
- уметь применять прогрессивные технологии в строительстве.
Ожидаемые результаты:
1. Знать декоративные виды отделок и способы их выполнения.
2. Выработать навыки мышления, обобщения полученной информации.
3. Выполнить практическую работу на планшетах.
Обеспечение занятия:
- мультимедиа;
- демонстрационная доска;
- образцы декоративных фактур;
- тонер;
- шпателя металлические;
- валики фигурные;
- кисти;
- губка;
- планшетки.
Материалы и приспособление:
- ложка металлическая;
- шпатлевка;
- вода;
- емкости;
- ветошь.
Ход занятия
1. Организационный момент (приветствие, отметка отсутствующих в журнале)
2. Целевой этап
- Проанализируйте пословицы:
«Научился сам – покажи другому»
«Что умеешь руками – не носи за плечами».
- Наш урок посвящен теме: «Цвет и фактура окрашенной поверхности».
- Как вы думаете, какой практический навык вы сегодня приобритете? (Мы, получив знания по теме, научимся офактуривать поверхности различными инструментами).
- Какие шаги к достижению цели мы предпримем? Давайте составим план занятия по достижению результата.
(План:
1. Цвет окрашенной поверхности.
2. Фактура окрашенной поверхности.
3. Способы штукатурки стен.
4. Практическая работа по фактурному оштукатуриванию стен.
5. Защита практической работы..
3. Актуализация опорных знаний
- А сейчас повторим и проверим домашнее задание (Приложение 1).
4. Освоение новых знаний
Лекция педагога «Цвет окрашенной поверхности» с демонстрацией презентации
- Мир дарит человеку бесчисленное многообразие не только форм, но и цвета. Однако в современном городе человек лишен богатства оттенков морской раковины, лесной поляны или заката. Он лишен не только чистого воздуха, но и зрительно-цветовых впечатлений, необходимых для полноценной жизни.
Природе человека противоречит симметрично скучная планировка кварталов, многообразие форм, скудость и невыразительность их цвета. Важнейшая задача архитектора и дизайнера – преодолеть цветовое голодание горожанина, дать ему эмоционально яркие впечатления.
Характер и роль цвета в архитектуре и дизайне отличаются от цвета в природе. Деревья, травы, небо имеют цвет, данный им природой, а цвет здания или вещи сочинен художником. Несмотря на то, что цвет в конструктивных искусствах предстает всего лишь как окрашенная поверхность реальной вещи или здания, он является средством наиболее сильного эмоционального воздействия на человека.
Цвет помогает организовать пространство, выявить конструкцию, подчеркнуть или скрыть форму объекта. И в пространстве городской площади, и на плоскости стены дома цвет выделяет главное, т.е. доминанту, и создает разнообразие. При помощи цвета части здания и сами здания в пространстве могут быть соединены или разделены.
В объемно-пространственных построениях действуют те же законы цветовой композиции, что и на плоскости. Цвет может зрительно уменьшить или увеличить, сузить или растянуть форму в зависимости от творческого замысла архитектора.
Цвет уничтожает монотонность равных плоскостей, меняет их зрительное восприятие.
В зависимости от поставленных композиционно-образных задач при выявлении формы или организации пространства необходимо будет подбирать и цветовую гамму.
В старину цвет постройки определяется материалом, из которого она делалась. В русской архитектуре это был цвет древесины. От времени и непогоды бревенчатая фактура темнела, лишалась оттенков, становилась «суровой». Поэтому рождалось стремление сделать здание внутри ярким и радостным благодаря росписи, вышивкам и разноцветью утвари.
Эта роль цвета была важна и для изб, и для царских хором, не говоря уже о русских храмах с их традиционным цветовым богатством. При переходе к каменному строительству и созданию стойких красителей увеличились творческие возможности архитектора в решении цветовых задач.
Важна роль цвета в организации закрытых пространств внутри здания – в интерьерах. Цвет влияет на восприятие объема помещения: объединяет его, визуально делит на отдельные пространственные зоны или углубляет, создавая иллюзию высоты, и т.п.К тому же, как мы видим, цвет оказывает эмоциональное воздействие.
Выделяют теплые и холодные, спектральные, земляные, яркие, сдержанные, насыщенные, пастельные и другие группы оттенков. Психологические эффекты, вызываемые теплыми (оттенки красного, желтого, оранжевого) и холодными (оттенки синего, зеленого) цветами, прямо противоположны. При отделке магазинов целесообразно помнить о так называемом «свойстве температуры»: в помещении, окрашенном в теплые тона, температура субъективно воспринимается на 3-5 градусов выше, чем в точно таком же зале, выдержанном в холодных тонах.
В дизайне, как и в архитектуре, цвет усиливает наше восприятие формы. Кроме того, цвет обостряет внимание и поэтому может служить знаком спасения, предостережения, помощи и т.д. (красный огнетушитель, оранжевый жилет дорожника, спасательный круг и др.)
Понимание роли цвета в дизайне вы сможете проявить при создании как сложных, так и простых вещей, например упаковки. Дизайн набора упаковок отличается единым стилевым решением цвета и формы, фактуры шрифта, а самое главное – соответствием содержимому, будь то бытовая техника, косметика, игрушки и т.д.
Демонстрация фильма «Фактура окрашенной поверхности»
1. Фактурная отделка «Фреско-декор»
Структурное покрытие – простой вариант изменения внешнего вида стен.
Краски на силиконовой основе - этот вид изделий появился сравнительно недавно и распространен не очень широко главным образом из-за достаточно высокой стоимости.
2. Пещерный вид
Еще один простой способ, с помощью которого можно получить очень необычную структуру: на подготовленное основание наносится состав и разравнивается широким шпателем по поверхности.
Следующий этап может проводиться двумя способами. Первый — с помощью куска полиэтилена, которым вы просто дотрагиваетесь до стены по всей площади, в результате чего получается структура, как на фото ниже. А можно взять укрывочную пленку и покрыть ей всю стену, а удалить через сутки, в результате этого вся стена будет покрыта своеобразной структурой.
На фото:  так просто можно получить очень оригинальную поверхность
Совет! При работе таким способом важно подобрать оптимальную консистенцию смеси – она должна хорошо держаться на стене и при этом хорошо тянуться за полиэтиленом.
3. Фактурная отделка «При помощи щетки или флейцевой кисти»
Чтобы штукатурка выглядела красиво и при этом соответствовала всем вышеперечисленным свойствам, необходимо соблюдать технологию ее нанесения. Состоит она из нескольких этапов.
4. Фактурная отделка структурным валиком
Фасадная штукатурка шуба своими руками – это прием декорирования фасада, отличающийся шероховатой поверхностью. Раствор на поверхность наносится несложно, а получившаяся в итоге фактура радует глаз.
Привлекательно то, что высохшую поверхность можно окрасить в любой понравившийся цвет. Обычно это делается при помощи колера, придавая приятные оттенки розового или голубого цветов.



На самом деле фактурная краска представляет собой однородную массу белоснежного цвета, в составе которой присутствует наполнитель густой консистенции. Именно этот самый наполнитель и позволяет при помощи данного материала создавать поверхности, имитирующие различные рельефы.
Именно такие свойства отличают структурные отделочные массы от составов акрилового или латексного типа.

Фасад любого строения с отделкой «под шубу» будет выглядеть наиболее эстетично и прослужит гораздо дольше прочей отделки. Ранее, когда данный способ штукатурки только начинал получать популярность.
5. Фактурная отделка «Короед» (Демонстрирую показ работы с объяснением).
И разве мало нам дала природа. Вот и очень популярная отделка штукатуркой подсмотрела свой дизайн у обычных жуков-короедов. Понимание сути процесса, немного навыка и декоративная штукатурка Короед — своими руками может наноситься практически на любую поверхность с хорошей адгезией, независимо от того, где она расположена – на фасаде или в интерьере здания.
Виды нанесения штукатурки «Короед»
Декоративная штукатурка с фактурой Короед встречается ныне повсеместно, от фасадов до интерьеров, от жилых помещений до офисов
Она словно специально создана для внутренних работ благодаря наилучшему среди конкурентов соотношению цена — качество
Собственно говоря, этот эффект «царапания» поверхности нам известен довольно давно и до сих пор его сильно ругали, он портил всю работу. Ведь, если вы поленились и не просеяли тщательно песок, те крупные частицы, которые оказываются в замесе, будут портить поверхность при нанесении. Всё просто — создаваемый слой тоньше размера этой самой шальной примеси, и она создаёт борозды по отделке, оказываясь между шпателем и черновой поверхностью.
- Теперь вы знаете некоторые хитрости выполнения декоративных покрытий. С помощью этих покрытий можно декорировать различные поверхности, если добавить водонепроницаемые наполнители, то можно использовать такие покрытия и в наружных работах.
4.Закрепление пройденного материала.
Выполнение практической работы обучающимися на планшетах (жеребьевка задания).
Группа разделена на звенья. Каждое звено имеет по одному заказчику, мастеру, маляру и инженеру по качеству. На каждый столик выдается определенный заказ работы, где каждый участник деловой игры исполняет свою роль.
В конце выполненной работы обучающиеся заполняют бланк (Приложение 2).
5. Подведение итогов
1. Рефлексия (прием «Незаконченное предложение»)
- Выберите одно из предложений и завершите его:
Сегодня я обнаружил в себе…
Сегодня я сделал маленькое открытие…
Мне был интересен этот разговор тем, что…
Мне недостаёт такого качества, как…
Я буду работать над собою (в каком направлении)…
Я хотел бы в себе изменить…
Я хотел бы быть похожим на…, потому что…
2. Оценки за практическую работу с использованием карты оценивания практического задания (Приложение 2)
3. Домашнее задание:
- Из сетей компьютера (интернет), найти новый вид фактурной отделки и сделать по нему мини-реферат с образцом на планшете.

Приложение 1
Проверка домашнего задания
Задание 1 «Четвертый лишний»
На каждом этапе убрать лишнее.
Шпатлевание стен
Шпатлевка Поверхность
Шпатель Мастерок
Шлифование стен
Наждачная бумага Колодка
Кисть Грунт
Окраска стен известью
Кисть Лак
Известь Валик
Теплые цвета
Синий Красный
Оранжевый Желтый
Холодные цвета
Алый Индиго
Зеленый Фиолетовый
Приготовление шпатлевки
Клей Ведро
Глина Вода
Критерии оценивания:
«5» - 6 ответов;
«4» - 5 ответов;
«3» - 3 ответа
Задание 2 «Балльные карточки»
Выбрать вопрос, на который знаешь ответ. Написать правильный ответ
\s
Приложение 2
Карта оценки практического задания
Критерии оценок № стола
1. Нанесение шпатлевочного слоя: макс 10 б.
- без отклонений - 10 б.
- ± небольшая шероховатость - 8 б.
- ± 2 шероховатости незначительные - 6 б.
- > более двух шероховатостей - 2 б. 2. Соблюдение технологических требований: макс. 20 б.
- без замечаний - 10 б.
- одно замечание - 8 б.
- два замечания - 6 б.
- > двух замечаний - 4 б.
- нарушения, приведшие к исправимому браку - -2 б.
- неисправимый брак- 0 б 3. Качество выполненных работ декоративного покрытия: макс 10 б
- без замечаний - 10 б.
- одно замечание - 8 б.
- два замечания - 6 б.
- > двух замечаний - 4 б.
- нарушения, приведшие к исправимому браку - 2 б.
- неисправимый брак- 0 б 4. Организация рабочего места: макс. 5 б.
- без замечаний - 5 б.
- одно замечание - 4 б.
- > одного замечания – 3 б.
- > двух замечания - 0 б. 5. Соблюдение техники безопасности: макс. 10 б
- без замечаний - 10 б.
- одно замечание - 8 б.
- > одного замечания – 6 б
- > двух замечаний - 2 б
При грубых нарушения Т.Б. участник снимается с конкурса 6. Выполнение нормы времени: макс. 10 б.
100% - 10 б
≥ 90% - 8 б
≥ 80% - 6 б
< 80% - 2 б ИТОГО: (65 баллов) Информационное обеспечение учебной дисциплины
1. Белоусов Е.Д. "Малярные штукатурные работы" Москва, В.Ш.,1990.
2. Отделочные работы. Домашний мастер. Москва, 2003.
3. Прогрессивные технологии в строительстве. Система "ТИГИ Кнауф", 2002.
4. www.maxdecor.ru / Декоративные материалы и декоративная отделка - покрытия ...5. www.decorcenter.net/about/articles/22.htm / Оформление стен, внутренняя декоративная отделка стен ...6. YouTubewww.youtube.com/watch?v=OHIfSgSBet0 / Декоративная отделка стен

Приложенные файлы


Добавить комментарий