Конспект урока технологии «Бумажная закладка»


Конспект урока технологии
1 «В» класс
Учитель: Санникова Виктория Алексеевна
Тема урока: «Бумажная закладка»
Цель и задачи урока:
Предметные:
развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, ножницами и клеем, мелкую моторику рук;
ознакомить учащихся с техникой выполнения изделия «Бумажная закладка».
Метапредметные:
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;
самостоятельно определять необходимость выполнения заданий;
определять правильность выполнения заданий.
Познавательные:
ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;
извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;
анализировать, делать выводы.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной речи;
сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Личностные:
развить и совершенствовать ручную умелость, мелкую моторику рук, внимание, воображение, мышление;
воспитать трудолюбие и аккуратность в работе.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность уч-ся
Организационный момент Здравствуйте ребята, садитесь!
Меня зовут Виктория Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок труда.
Сядьте за парту правильно, выпрямите спинки, ручки положите на парту, глазки поднимаем и смотрим на меня, ушки внимательно слушают. Здороваются, садятся на места.
Вступительная беседа -Рассмотрите картинки, что их отличает?
-Что помогает сохранять книги красивыми, чистыми и не мятыми?
-Так давайте же научимся делать закладку, а потом вы потом сможете сами сделать закладки для всех своих книг. -Первые - аккуратные, вторые - мятые и испорченные
-Закладка
Анализ конструкции образца Ребята, посмотрите на образец закладки:
Из какого материала выполнена работа?
Из скольких деталей она состоит?
Как получена работа, каким способом?
Что нам понадобятся при выполнении этого изделия?
Отвечают на вопросы:
Из картона и цветной бумаги
Из 6 деталей
Резания, склеивания.
2 шаблона, цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей.
Постановка дидактических задач Ребята, на прошлом уроке вы учились работать с пластилином, а сегодня как вы догадались, мы будем работать с картоном, бумагой, клеем и ножницами.
Будем склеивать, размечать, вырезать. Слушают учителя
-Ниток, ткани, пряжи, бисера…
Подготовка рабочего места Хорошо, проверьте свои рабочие места, посмотрите, у всех ли на парте лежит: ножницы, тряпочка, цветная бумага и картон, клей ПВА. Проверяют рабочие места
Физминутка А сейчас давайте встанем и маленько разомнемся, выполним физминутку. Смотрите на экран и повторяйте движения. Выполняют движения
Анализ технологической последовательности изготовления изделия и практическая работа. Приступим к изготовлению нашего изделия, для того чтобы его сделать нам необходимо будет выполнить следующие пункты:
1. Обведи и вырежи из большого шаблона основную деталь из цветного картона.
Правила разметки:
Разметка выполняется только с изнаночной стороны, тонкими линиями.
Для экономии бумаги разметка выполняется от края с угла.
2. Обведи маленький шаблон и вырежи несколько квадратов из цветной бумаги.
Правила безопасной работы с ножницами
Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
Перед работой проверь исправность инструментов.
Не работай ножницами с ослабленным креплением.
Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Следи за движением лезвий во время работы.
Ножницы клади кольцами к себе.
Подавай ножницы кольцами вперед.
Не оставляй ножницы открытыми.
Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
3. Разрежьте один из квадратов по диагонали на треугольники.
4. Прилепите глаза к голове совы. Сделайте клюв из пластилина или двух косточек хурмы и тоже прилепите его к голове совы.
5. Разложите бумажные маленькие детали на картонной основе.
6. Промажьте маленькие детали клеем, приложите их к картонному основанию и протрите тряпочкой.
Правила работы с клеем:
Работай на подкладном листе.
Сначала намазывай деталь клеем от середины к краям.
Затем промазывай деталь по краям.
Склеенные детали прогладь тряпочкой.
Клади кисть на место.
После работы вымой и высуши кисть.
По окончании работы хорошо вымой руки с мылом.
Прерывание практической работы и уборка рабочего места Итак, ребята, заканчиваем нашу работу, и начнем прибирать свои рабочие места. Прибирают рабочие места
Актуализация знаний Ребята, что мы сегодня выполняли на уроке?
Из чего выполнена наша работа?
С помощью чего мы соединяли детали изделия?
С чем мы познакомились на уроке? Изделие «Бумажная закладка»
С помощью клея
Из картона и бумаги
Подведение итогов урока Ребята, вы сегодня все большие молодцы, посмотрите на лучшие работы.
Мне было приятно с вами работать, спасибо всем за урок. Все свободны. Смотрят другие работы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий