Урок по окружающему миру Жизнь древних славян


МКОУ «Солдатская средняя общеобразовательная школа»
Горшеченского района Курской области

Урок
по окружающему миру
в 4классе
«Жизнь древних славян»
Тема: Жизнь древних славян
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Предметные:
-знать, где и как жили древние славяне, о быте и их веровании
-уметь давать определение некоторым историческим терминам
Личностные:
-уважение к культуре, быту, историческому прошлому предков
Метапредметные:
-понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения.
-умение работать в группе, делать выводы, осуществлять самопроверку ,уметь работать с информацией.
Планируемые результаты:
-знакомство с бытом, занятиями и верованиями древних славян,
-формировать умение работать с исторической картой,
-воспитывать интерес к истории Отечества
Оборудование:
Презентация «Жизнь древних славян», лента времени, учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 4 класс, рабочая тетрадь с контурными картами, цветные карандаши, карточки для работы по группам, мозаика.
Ход урока
1.Организационный этап
(Учитель зажигает свечу)
-Посмотрите на свечу и подумайте о чем-нибудь светлом. Предки считали, что огонь очищает. Пусть, этот легкий, спокойный и таинственный огонь свечи очистит наши души от злобы, жадности и поможет всем нам обрести спокойствие и веру в себя и тех, кто рядом, поможет нам стать красивее душой.
(Учитель тушит свечу).
2.Повторение изученного материала. Постановка целей урока
-Мы закончили изучать раздел «Страницы всемирной истории» (Слайд1)
-Используя ленту времени, выстроим цепочку истории развития человечества.
-Давайте вспомним, в каких эпохах мы побывали?
Первая эпоха-первобытная история (начало истории человечества)
Вторая- Мир древности
Третья-Средние века,
Четвертая-Новое время,
Пятая-Новейшее время (прикрепить карточки к ленте времени)
-На прошлом уроке вы получили задание
-Найти в толковом словаре значение слов: предки, современники, потомки
-Объясните значение слов
(Слайд2)
-Кто такие современники?
Современники-это люди, которые живут с нами в одно время, например, в настоящее время.( Слайд3)
-Объясните значение слова потомки
Потомки-это люди, которые будут жить после нас. (Слайд 4)
Хорошо, вы правильно объяснили значение данных слов.
-Колесо истории возвращает нас в обратную сторону и переносит в спедние века, примерно, в 6 век нашей эры.
Откройте учебник на с.33. Прочитайте, как называется новый раздел? (Слайд5)
Материалы этого раздела познакомят вас с историей образования нашего государства и важнейшими событиями в жизни нашей страны.
-Ребята, постарайтесь объяснить, что обозначает слово Отечество?
-Назовите синонимы
-Посмотрите, с какой темы мы начнем изучение этого раздела?
-О чем мы будем говорить на уроке?
Попробуйте сформулировать тему нашего урока (Слайд6)
Историческое путешествие мы начнем со знакомства с жизнью и бытом древних славян.
3.Работа по новой теме урока
а) Слово учителя
Кто такие славяне? Существует много объяснений происхождения названия «славяне»
Одно из них: название «славяне» образовано от слова «слава» и означает «славный, хвалимый»
-Полторы тысячи лет прошло с тех пор, как по берегам рек Днепр, верховьях рек Дон, Волга, на большой лесной равнине поселились славяне (слайд-карта 7)
Изначально древние славяне селились племенами.
б)Работа по карте
-Рассмотрите карту в учебнике на с.35
Посмотрите на условные обозначения и скажите:на какие 3 ветви делятся славяне? (восточные, западные, южные)
-Какие славяне занимают большую часть территории?
Позже от восточных славян произошли русские, украинцы, белорусы.
-Повтори, какие народы произошли от восточных славян? (слайд8)
в) Работа в тетради (контурная карта с.13)
Практическая часть: У вас на столе лежит рабочая тетрадь №2, тихонечко откройте с.13 найдите контурную карту. Раскрасьте территорию, на которой жили восточные славяне.
-Послушайте, как описывает места того времени поэтесса Наталья Кончаловская и ответьте на вопрос:
-Почему именно на этих территориях селились славяне (слайд9)
Много было в чаще бора и медведей, и волков,
Много уток на озерах, на болотах-куликов.
Коршун вился над лугами, и лосиною тропой
Зверь с могучими рогами выходил на водопой.
Поселялись люди редко на реке, в глуши лесной,
Только предки наших предков появлялись тут весной.
Толь в ладьях они приплыли, толь верхами, толь пешком,
Посидели, обсудили, осмотрели все кругом
И решили: «Места много, есть что есть и есть что пить!»
Помолились люди Богу, стали строиться и жить.
Из стихотворения вы узнали, что в те далекие времена лес был полон дичи, реки богаты рыбой. Вы объясняли значение слова «потомки» и рисовали рисунки на тему: «Что бы вы оставили своим потомкам в сфере природных ресурсов?»
(показ рисунков)
4.Быт древних славян
а)Рассказ ученика о быте древних славян (слайд10)
б)занятия древних славян
-Для того, чтобы выжить, люди осваивали новые виды деятельности
-Рассмотрите рисунок в учебнике на с.34, найдите ответ и зачитайте чем могли заниматься мужчины в этой местности?
-Найдите ответ и зачитайте какую работу выполняли женщины?
5.Музыкальная физминутка о животных
(слайд11)
Сегодня в классе у нас присутствуют группы историков. Они нам подготовили сообщение.
1-я группа расскажет нам, как выглядело жилище древних славян(слайд12)
2-я группа историков расскажет нам об одежде древних славян.(слайд 13)
-Одежда славян- мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной из льна и украшенной вышивкой, штанов, пояса и кожаной обуви. Последняя представляла собой нечто вроде сапожек на мягкой кожаной подошве или просто куска кожи, обернутого вокруг ноги и укрепленного веревкой. Разумеется, летом обходились вовсе без обуви.
Одежда женщин включала длинное платье из льняной материи, также изукрашенное вышивками. Украшения из металлов, стекла, янтаря и полудрагоценных камней (височные кольца, перстни, гривны, бусы, привески) одевались только в торжественных случаях- во время праздников и свадебных обрядов
Молодцы наши ученые-историки, вы подготовили очень интересные сведения о жилище и внешнем виде древних славян.
6.Игра «Сконструируй одежду древних славян» (слайд14)
-А сейчас мы попробуем сконструировать одежду древних славян под музыкальное сопровождение.
-Чтобы увидеть, как выглядела одежда древних славян соберите картинку- мозаику. На каждой парте лежит конвертик, в нем детали одежды. Достали детали и собрали картинку.
7.Верования славян
-Лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер- все казалось славянам живым, одушевленным. Так же, как и другие народы, славяне верили в богов. Они считали богов похожими на людей.
-Кто знает, как звали бога Солнца?
Каждый день выезжает из золотого дворца на огненных конях бог Солнца-Ярило(Слайд 15)
Но бывает так, что солнце сердится на человека, и тогда сохнут ручьи, реки, горят травы и посевы, голод губит людей и животных.
б) Если черные тучи закрывали солнце, то разбушевался Перун. Перун-бог грома и молнии (слайд 16)
Страшен в гневе Перун, он посылает на землю бури и ливни, выбивает градом хлеба, поджигает жилища, убивает скот и людей.
8.Славянские праздники
-Чтобы боги были к людям благосклонны, славяне устраивали в их честь праздники. Многие из них дошли до наших дней.
-Что вы знаете о Масленице? (Слайд 17)
-А что вы слышали о празднике «Иваны-Купалы» ? (Слайд18)
Иванов день или Иван Купала, проходил в ночь с23 на 24 июня. Парни и девушки собирались у реки, надевали на голову венки, водили хороводы, пели песни в честь Солнца. Ночью прыгали через костры. Славяне верили, что огонь очищает. Затем все бросали в воду свои венки, с песнями входили в реку и купались.
Эти традиции сохранились и в нашем районе (рассказать)
9.Закрепление, проверка полученных знаний
-А сейчас, полученные на уроке знания помогут ответить на вопросы теста(раздать)
Тест
(слайд19)
1.Русские, украинцы, белорусы произошли от:
-восточных славян
-западных славян
-южных славян
2.Древние славяне жили:
-в одиночку
-семьями
-племенами
3.Богом грома и молнии у древних славян был:
-Зевс
-Перун
-Марс
4.Свои дома славяне строили:
-из камня
-кирпича
-столбов деревьев.
5.Славяне носили одежду из:
-льна и шерсти
-хлопка
-шелка
Проведем взаимопроверку(слайд 20)
-Обменялись тестом
-Посмотрели на экран и проверили ответы.
-Пользуясь шкалой, оцените работу товарища
-Поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок?
-Поднимите руку, кто допустил одну или две ошибки?
10.Домашнее задание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий