Конспект урока Паукообразные — обитатели суши

26 «Паукообразные – жители суши»

Учитель: О.П. Рутина, МАОУ «Родниковская СОШ» Соликамского района Пермского края

Цели урока:
Предметные результаты:
формировать умение выявлять особенности строения паукообразных, в зависимости от среды обитания;
формировать умение определять причины разнообразия приспособлений паукообразных;
формировать умение понимать смысл биологических терминов: паукообразные, паутина, трахейная система.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Познавательные УУД
1. Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Содержание. Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД

I. Проблемная ситуация и актуализация знаний
1. Актуализация знаний
Контроль домашнего задания, выполнение теста.
2. Постановка проблемы урока
Начинает урок с древнегреческой легенды. В те далекие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани и ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной солнцу. Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала ее достоинства и наказала Арахну за гордость и тщеславие. Вот такая легенда! От имени Арахны произошло латинское название пауков, которых по-латыни называют арахнидами.
Какое название может иметь наука о пуках? (Арахнология)
Факт 1. Жизнь зародилась в воде. Паукообразные были одними из первых плотоядных, заселивших сушу (больше 400 млн. лет назад).
Факт 2. Жаберное дыхание неэффективно на суше из-за большой поверхности испарения.
В чем заключается противоречие?
Какой вопрос возникает?
Сформулируйте проблему урока и сравните с формулировкой автора.
Тема школьников: Какие приспособления появились для выхода на сушу? Тема автора: Паукообразные – жители суши
Версии школьников. Выбор лучшей формулировки. Фиксация вопроса на доске.
Пишет тему на доске, закрепляет таблицу «Паукообразные»
Выполняют тест (Приложение)
Ответы:
Вариант I:1,3,4,5,6,7,9
Вариант II: 2,3,5,6,7,8

Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (вопрос урока).


II. Совместное открытие знаний.
Мы назвали тему урока «Приспособления» Следовательно, есть какие-то трудности обитания на суше. Какие трудности ожидают животных на суше? Сравните условия моря и суши.
Кратко. Много воды, мало кислорода , выталкивающая сила противостоит силе притяжения – в воде. Мало воды, много воздуха, богатого кислородом, действует сила притяжения.
В каком направлении должны развиваться приспособления? Какие у вас будут предположения?
Проведём исследование,
чтоб ответить на вопрос урока. Работать будем в группах: 1 2 1. Вопрос в группе обсуждается всеми членами группы, но на каждый новый вопрос отвечает новый участник.
Задание для групп.
I группа.
– Прочитайте два первых абзаца в разделе «Трудно ли жить на суше?». Стр 137. С какими двумя проблемами сталкиваются животные? Какие приспособления помогают преодолеть силу тяжести?
Выслушав сообщение по заданию
другой группы, задайте им свои вопросы.

Предполагаемые вопросы:
В чем различиежабр и легких? Предположите, что будет, есликутикула разрушится?
Дайте объяснение, почемутрахеи спасают от иссушения






II группа.
Прочитайте раздел «Трудно ли жить на суше?» с третьего абзаца и до конца. Стр 138. Какие приспособления помогают преодолеть высыхание?
Выслушав сообщение по заданию другой группы, задайте им свои вопросы.

(Как справились животные с тяжелым скелетом - панцирем? Какой скелет сильнее ограничивает подвижность?)
В чем различиепритяжение Земли в воде и на суше?
Предположите, что будет, еслиисчезнет сила притяжения?
Дайте объяснение, почемувсе наземные паукообразные невелики по размеру?

Составьте кластер: «Борьба с иссушением»

Итак, мы изучили приспособления, характерные для паукообразных животных для жизни на суше. Но все ли это приспособления или еще есть какие-либо?
Остановимся подробнее на членистых конечностях.
Задание к рис. 26.4:
Какое количество конечностей характерно для пауков?
Как они обходятся таким количеством?
Как съесть добычу, если нечем жевать?
Сравните уровень специализации конечностей ракообразных и паукообразных
Конечности меняют свои функции:
I пара – хелицеры убивают , впрыскивая яд через проток ядовитой железы, используют внекишечное пищеварение;
II пара – педипальпы, покрытые волосками – орган осязания и обоняния;
III – VI пары, т.е. четыре пары ходильных ног – обеспечивают движение;
Брюшные ножки преобразовались в легкие (дыхание), половые придатки (размножение), паутинные бородавки (создают паутину – ловчий аппарат). Таким образом, функции конечностей разнообразны и еще больше специализированы, чем у ракообразных.

Органы чувств:
Какие органы чувств должны быть особенно развиты у хищных паукообразных? (Зрение, но особенно обоняние.)
Как у пауков происходило их развитие?
Придумайте задание к рис.26.6 на стр.141 и ответьте на него

Паутина – универсальное орудие труда















Читают, отвечают на вопрос задания, готовят ответы противоположной группе







Проблемы: Сила тяжести и высыхание
Приспособления: членистые конечности позволили быстро передвигаться по суше
Прочный хитин (наружный скелет) стал опорой поперечно-полосатых мышц, необходимых для движения



1. Кутикула
2. Легкие – складчатые полости с небольшим отверстием наружу.
3. Трахейная система
4. Мальпигиевы сосуды
Все наземные животные небольших размеров















Сообщение «Хищники без настоящих челюстей» (Камшилов В)
































(Сообщение Петров В.)
Познавательные УУД
1. Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.


2. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

III. Самостоятельное применение знаний
Вопросы 1, 5 на с. 145
Как наружный скелет помог освоить сушу паукообразным членистоногим?

Регулятивные УУД
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


IV. Итог урока.
Обмен мнениями по заданиям.
– Сделайте вывод по уроку (сформулируйте главную мысль урока).
Домашнее задание.
§ 26–27 до стр 142, до раздела «Многообразие паукообразных». С ними мы будем знакомиться на следующих уроках. Вопросы 1-5 стр. 145;
Приготовить сообщения: «Тарантул», «Каракурт», «Скорпион», «Пастбищный клещ и клещевой энцефалит», «Чесоточный зудень: меры профилактики и борьбы», зашифруйте названия сообщений в ребусах.




Вопросы для актуализации знаний учащихся
Выберите номера правильных ответов
Вариант I
Рак дышит жабрами.
У рака простые глаза
Для рака характерна регенерация клешней
С помощью ходильных ног рак передвигается по дну
Кровеносная система рака незамкнутая
Рак ногочелюстями захватывает пищу и направляет ее в рот
Клешни – это органы защиты, нападения, захвата пищи
У ракообразных брюшные ножки не играют роль при спаривании и вынашивании потомства
Органы выделения ракообразных – пара зеленых желез, находится в голове
Раки размножаются летом в теплую погоду

Выберите номера правильных ответов
Вариант II
Класс Ракообразные включает около 100 тыс. видов
Рак ведет ночной образ жизни
Скелет ракообразных – хитиновый панцирь
Тело ракообразных состоит из трех отделов: головы, туловища и брюшка.
У рака шесть пар челюстей
Тело рака состоит из двух отделов.
Гемолимфа – это бесцветная или зеленоватая жидкость, состоящая из крови и лимфы
Самки рака откладывают яйца зимой
Крупные раки: омары, лангусты образуют в море зоопланктон.
Мясо ракообразных не питательно и целебно, т.к. содержит мало холестерина.








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14615





Приложенные файлы


Добавить комментарий