План-конспект урока на тему Законы сложения. Распределительный закон (5 класс)

План-конспект урока
Тема урока: Законы сложения. Распределительный закон.
Цели урока:
Обучающая: закрепить навыки применения законов сложения, распределительного закона для решения примеров наиболее удобным способом;
Развивающая: способствовать развитию умению грамотно оформлять свои мысли как в тетради, таки в устной речи;
Воспитательная: стимулировать развитие интереса к предмету.
Тип урока: комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Ход урока:
Организационный этап.
Отметить отсутствующих.
Учитель организует начало урока, устанавливает тематические рамки материала, который будет рассматриваться на уроке.
Проверка домашнего задания. (№ 919(в-е) по С.М. Никольскому)
Актуализация знаний:
осознание значимости грядущей деятельности.
учащиеся  воспроизводят известные им знания, обобщают факты, связывают старые знания с новыми условиями, с новыми данными и т.д.
Учитель в готовом виде сообщает учащимся «что мы знаем».
Постановка цели и задач урока.
Учитель пошагово, через систему посильных вопросов (вспомни, проанализируй, сравни) подводит ребят к теме и целям урока.

Мотивация к учебной деятельности.
Учитель оговаривает полезность и необходимость изучения новой темы. Мотивирует учащихся тем, что изучение данной темы в дальнейшем поможет им лучше учиться.

Первичное закрепление.
№920 – решение у доски, выполняя постепенно каждое действие, объясняя учащимся как и почему.

Решение:

Красным показаны ответы.

Учащиеся берут карточку и работают у доски, остальные в тетрадях.
Задания по карточкам:

Карточка 1.

Карточка 2 .

Карточка 3.


Решение: Карточка 1. 13/2. Карточка 2. 39/4.
Карточка 3. 45

Ответить на все вопросы учащихся, добиться полного понимания темы.
Решения даны для того, чтобы учитель мог быстро проверять учащихся.

) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Придумать два примера на применение сочетательного или распределительного закона.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
А) Что нового вы сегодня узнали? Б) Что было для вас сложным?
В) Полезна ли данная тема?
Учитель подводит итог сделанному на уроке, еще раз акцентируя внимание учащихся на основных вопросах темы. Уточняет, какая работа будет проводиться на следующем уроке, тем самым обеспечивает понимание цели выполнения домашнего задания. 
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий