Технологическая карта к уроку окр.мир 1 класс Грибы, их разнообразие УМК Гармония

Технологическая карта урока
Предмет, класс
Окружающий мир, 1 Д класс

УМК, автор программы
«Гармония», Поглазова О.Т., Шилин В.Д.

Учитель
Фильзик Елена Витальевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 35

Тема урока,
№ урока в рабочей программе
№ 37: «Грибы, их разнообразие».


Цель урока
Формирование представлений обучающихся о грибах, как об отдельном царстве природы

Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные


Способствовать формированию представлений о грибах, как об отдельном царстве природы; ознакомлению с особенностями строения и способами питания шляпочных грибов; учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать.
Способствовать развитию внимания, памяти, мыслительных операций (анализ, синтез); формированию представления о роли грибов в жизни леса
Содействовать воспитанию бережного отношения к объектам окружающего мира, осознанного понимания ценности всех живых существ в природе

Планируемые результаты урока
Предметные знания и умения
Личностные качества, метапредметные УУД


Понимание, что такое гриб, грибница, плодовое тело шляпочного гриба (шляпка, ножка); умение характеризовать и различать пластинчатые и трубчатые шляпочные грибы; описание процесса размножения грибов.
Личностные: осознание роли класса грибов в природе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу при изучении свойств грибов.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать учебную задачу, сформированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные: анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос; воспринимать смысл познавательного текста.
Коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке; использовать в общении правила вежливости

Методическое обоснование урока
В основе методики проведения урока лежит технология развития критического мышления через чтение и письмо, обеспечивающий «открытие» детьми нового знания и активное освоение новых умений. При этом используются разнообразные методы и формы проблемного обучения с применением системы средств ИКТ, составляющих единую информационно-образовательную среду урока. Обучающиеся сами открывают тему урока, это происходит в процессе диалога по обсуждению созданной учителем проблемной ситуации (ситуация затруднения - создаётся в процессе выполнения заданий). Принятие учебной задачи происходит в процессе обсуждения основной проблемы урока «Почему ученые объединили грибы в отдельное царство?». Учащиеся выполняют практические групповые задания по заданному алгоритму действий, затем индивидуально применяют освоенный способ деятельности.

ИОС урока
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)


1. Поглазова О.Т., Шилин В.Д. Окружающий мир: учебник. 1 кл.: в 2 ч Ч.2. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011. – 96 с. С. 15-18
2. Поглазова О.Т., Шилин В.Д. Окружающий мир: рабочая тетрадь. 1 кл.: в 2 ч Ч.2. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2015. – 56 с. С. 3 задание 3.
Универсальные, ресурсы сети интернет
Локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства


Организационная структура урока
Название этапа

Задачи этапа, используемые приёмы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1. Организационный момент
Создание эмоционального настроя на урок.
Учитель начинает со стихотворения:
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
Много нового узнать!
Постараемся внимательно слушать друг друга, не перебивать и активно работать на уроке.
Для чего?
Участвуют в диалоге





- Получать новые знания

2. Вызов
У учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.
Приём «Предвосхищение»
Подводящий к формулировке темы диалог.
Постановка учебной задачи урока.
Постановка целей учебной деятельности
Учитель читает стихотворение (с. 15 учебника)
В это время на доске СЛАЙД 1 (лесная поляна)
Ребята, о чем это стихотворение?
Правильно! (СЛАЙД 2-поляна с грибами)

А что Вам известно о грибах?


А что бы Вы еще хотели узнать о грибах?

Я предлагаю Вам сегодня узнать о том:
- где растут грибы;
- из каких частей они состоят;
- чем они отличаются друг от друга
Слушают учителя

- о грибах


Перечисляют имеющиеся знания о грибах
- отвечают на вопрос учителя

3. Осмысление содержания

Скажите, пожалуйста, как Вы думаете грибы - это живые организмы? Как Вы это определили?
А ответьте мне на такой вопрос: грибы это растения? Давайте подумаем вместе!
Что общего между грибами и растениями? (СЛАЙД 3 - сходства)
Чем отличаются грибы от растений? (СЛАЙД 3 - различия)
А есть ли что-то общее между грибами и животными?




А чем отличаются грибы от животных?


Так вот, ребята, ученые выделили грибы в отдельную группу и назвали ее ЦАРСТВО ГРИБОВ. (СЛАЙД 3 – грибы-живые вещества)
На территории России насчитывается свыше 100 видов съедобных грибов, а в пищу мы употребляем всего около 30 видов. (СЛАЙД 4-все грибы)
В царстве грибов, как и в любом другом царстве, обязательно должен быть царь. Таким правителем у грибов по праву считается белый гриб, он же – боровик. (СЛАЙД 5 – боровик) Среди прочих грибов он заметно выделяется как размерами, так и своими питательными свойствами и вкусовыми качествами. Ножка у белого гриба крепкая, основательная и имеет форму бочки. Цвет ножки может быть таким же, как у шляпки, но более светлого оттенка. Вся ножка белого гриба покрыта сеточкой из светлых прожилок. Найти белый гриб можно в любом лесу, у любого дерева, но более всего они предпочитают соседство с елями и соснами, а также с березой или дубом. 
Следующий гриб – лисичка (СЛАЙД 6 - лисичка) Лисички  хорошо узнаваемые грибы, распространенные в России. Чаще всего они растут большими группами, на открытых местах в хвойных, березовых и смешанных лесах. Встретить их можно с начала лета до конца осени. Свое название эти грибы получили из-за окраски, схожей с цветом лисьего меха.
Еще один гриб -    Сыроежки  (СЛАЙД 7 - сыроежки) встречаются в хвойных и лиственных лесах весь грибной сезон. Грибники их не любят собирать, потому что они очень нежные и ломкие, и порой, пока их донесёшь до дома, остаются одни крошки. Но, несмотря на это, сыроежки очень вкусные.            Эти грибы имеют разноцветные шляпки: розовые, жёлтые, красные, коричневые, зеленоватые и синие, на нижней стороне которых имеются белые или желтоватые пластинки. Ножка ровная, белого цвета.  Употребляются сыроежки в варёном, жареном или солёном виде.
Опенок – (СЛАЙД 8 – опенок) паразит многих хвойных и лиственных деревьев, наносит огромный ущерб лесу. Грибница его развивается под корой пней и деревьев до трех метров в высоту. Растет большими семейками, обычно осенью. Шляпка опенка желтовато-коричневая, у молодого выпуклая, потом плоская, 5-10 см, с бугорком посредине и бурыми мелкими прижатыми чешуйками. Ножка тонкая, буровато-желтая,  длиной 6-20 см, в верхней части имеется кольцо. Опенок - съедобный гриб. Он очень вкусный и ароматный в приготовленных блюдах.
Рыжик (СЛАЙД 9 – рыжик)
Растут рыжики, как правило, на песчаном грунте в лесах с хвойными деревьями, по соседству с молодыми [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] или лиственницами, реже встречаются в сосновых борах. Рыжики никогда не растут в одиночку и не созревают одновременно, поэтому если вы нашли 1-2 гриба, осторожно прощупайте рядом, скорее всего вы найдете еще несколько маленьких рыжиков. Шляпка зрелого гриба рыжика может достигать 15 сантиметров в диаметре, с вдавленным центром и подогнутыми краями. Цветовая гамма шляпки различная, в основном от светло-желтого до ярко-оранжевого, из-за чего грибы и получили свое название рыжик. Но встречаются экземпляры, окрашенные в оттенки красного и даже синевато-зеленого.
Маслята (СЛАЙД 10) трудно спутать с другими, даже родственными грибами. Дело в том, что название этих даров леса говорит само за себя: все разновидности маслят имеют очень слизистую кожицу, как будто покрытую растительным маслом.
 Шляпка имеет окрас от коричнево-шоколадной до серо-оливковой или желто-бурой.
Груздь (СЛАЙД 11) Произрастает в смешанных лесах, березняках, обычно большими группами во мху, на подстилке, в траве, в светлых местах и у лесных дорог.
Подосиновик (СЛАЙД 12) - один из самых любимых грибниками гриб. Растёт он в лиственных и смешанных лесах, особенно в молодых осинниках. Встречается большими группами. Шляпка подосиновика диаметром до 25 см, окраска её сверху красная, оранжевая или коричневая, иногда белая. Снизу шляпка светлая мелкопористая. Мякоть белая, на срезе чернеет.  Подберезовик (СЛАЙД 13) Шляпка всегда выпуклая (вначале полушаровидная, затем подушковидная), средних размеров (от 6 до 15 см в диаметре), от серо-коричневого до бурого цветов, окрас ровный. Кожица гладкая, шелковистая, слегка нависающая над краем шляпки. Растет в лиственных лесах, обычно рядом с березами.

Итак, ребята, Вы сейчас послушать, посмотрели на грибы. Скажите, пожалуйста, что у всех этих грибов общего? Из каких частей они состоят?


Действительно, у грибов, как и у растений, есть свое строение (СЛАЙД 14):
(шляпка, ножка - плодовое тело + грибница)

Подумайте, а для чего грибу шляпка? (СЛАЙД 16)
Грибы, у которых есть шляпка, называют шляпочными




Главная часть гриба - это грибница. Как Вы думаете, для чего она нужна?



А существует ли связь между грибами и растениями? (СЛАЙД 15)




А с животными?






Физминутка
Отвечают на вопросы учителя




питательные вещества получают с пищей, растут, размножаются
Внешний вид, строение, не могут двигаться

Слушают рассказ учителя, смотрят слайды











































































Отвечают на вопросы учителя (шляпка, ножка и грибница)




Защита от дождя, солнца, в ней живут живые вещества.

Ее тонкие нити всасывают воду и питательные вещества.

Да, существует! Корни растений обмениваются с грибницей гриба питательными веществами.

Животные ими питаются, живут в них


4. Организация деятельности на применение полученных знаний и умений
Создание условий для индивидуального применения полученных знаний и умений в новой ситуации
Ребята, у Вас на партах лежат карточки, на которых нарисованы грибы. Вспомните, из каких частей состоит гриб (шляпка, ножка, грибница) и подпишите каждую из них карандашом! Работаем в парах

Давайте проверим, правильно ли Вы выполнили задание. (СЛАЙД 17)
Поднимите руку, у кого все верно. Молодцы!
Выполняют задание в парах



А сейчас давайте поработаем с Вами в учебнике. На верхней части страницы 18 у Вас нарисованы два гриба. Давайте сравним строение ножек и шляпок этих грибов.
Подумайте, какой гриб назвали пластинчатым, какой трубчатым. Почему?

У пластинчатого гриба под шляпкой находятся пластинки (СЛАЙД 18), а у трубчатого – трубочки (СЛАЙД 19)

Ребята, а мы сегодня выяснили, что гриб – это не растение и не животное, но он все таки как-то живет, растет. Как думаете, как он растет, как прорастает?
Действительно, шляпочные грибы размножаются спорами, которые находятся у них под шляпкой. (СЛАЙД 20,21) Итак, давайте вернемся к вопросам, которые я Вам предлагала в начале урока.
- где растут грибы;
- из каких частей они состоят;
- чем они отличаются друг от друга.
А говорили мы сегодня о том, как размножаются шляпочные грибы? А есть ли связь грибов с растениями? Какая?
А с животными?









Давайте посмотрим, насколько хорошо Вы запомнили, какие бывают грибы. Для этого нам понадобятся карточки из РТ.
Я буду Вам загадывать загадки, а Вы их внимательно слушайте и поднимайте нужную карточку с ответом.
1. В ряд построились грибочки,
Приподняв собой листочки,
Прячут рыжие береты
И такие же жакеты.
Рад грибник найдя малышек.
Этот гриб зовётся (рыжик) (СЛАЙД 22)
2. Крепкий, плотный, очень статный, В шляпе бурой и нарядной. Это гордость всех лесов! Настоящий царь грибов! (белый гриб). (СЛАЙД 23) 3. Растут грибочки В хвойном лесочке, Скользкие ребята В масле все  (маслята.) (СЛАЙД 24)
4. На пеньке сидят братишки. Все в веснушках как мальчишки. Эти дружные ребята Называются (опята) (СЛАЙД 25)
5. Под берёзой старичок, На нем бурый колпачок, И пиджак с пестринкой, А сапожки с глинкой. (Подберезовик) (СЛАЙД 26)
Работают с рисунком. Левый - пластинчатый, правый - трубчатый.




С помощью спор.



Каждый гриб возле определенного дерева; шляпка, ножка, грибница; бывают трубчатые и пластинчатые грибы; размножаются спорами (ветер, животные); связь с деревом – обмен питательными веществами; животные их едят и живут в грибах

Отгадывают загадки, выбирают нужные карточки


5. Рефлексия
На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.
Молодцы, ребята! Хорошо поработали!
Продолжите мои предложения:
- сегодня я узнал, что
- было трудно
- теперь я могу
- мне захотелось

Ребята, на слайде Вы видите два смайлика. Если Вам понравился сегодняшний урок, если Вы все поняли, то выбираете смайлик с улыбкой, если нет, то с грустный смайлик.
Поднимите руки, кто выбрал веселого смайлика
А кто грустного? Что не понравилось, не получилось? (будем работать на следующем уроке)
Спасибо за внимание!!!













13PAGE \* MERGEFORMAT14815




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий