Конспект урока Словарь Даля


Конспект
урока по русскому языку на тему
«Словари русского языка»,
посвященный творчеству В.И. Даля.
Цели урока: познакомить с жизнью и творчеством В.И. Даля; со словарями разных авторов и разного назначения, показать правила работы со словарями; сформировать навыки работы со словарями разного типа; развивать творческую активность, логику мышления, монологическую речь; формировать навык работы в группе, самостоятельность, умение работать с дополнительным материалом, объективно оценивать работу товарищей; воспитывать интерес к творчеству В.И. Даля, любовь к русскому языку, формировать чувство ответственности и умение работать в коллективе.
Тип урока: урок-исследование.
Форма урока: деловая игра
Наглядность к уроку: раздаточный материал, выставка словарей В.И. Даля и его произведений, презентации, жетоны, словари, учебники, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Слово учителя. Здравствуйте, садитесь. Сегодня во многих учебных заведениях России проводится единый словарный урок, посвящённый В.И. Далю, вошедшему в историю как автор Большого толкового словаря.(Слайд). Но Даль был не только автором словаря, он прожил яркую интересную жизнь. И сегодня на уроке мы будем говорить о В.И. Дале.(Запись темы в тетрадь)
Урок будет проходить в форме деловой игры, где команды (определены 4 команды, каждая выбирает капитана и название) будут заниматься творческой и исследовательской деятельностью. Каждый вид работы будет оцениваться, а по итогам будут выставлены оценки (Капитаны фиксируют ответы своих игроков).
1 этап урока. Итак, мы начинаем. Внимание на экран. Перед вами человек, которого называли собирателем слов – это В.И. Даль. И первое задание командам: представьте нам этого человека. У вас была возможность найти информацию о Дале и представить её нам, используя презентацию. Оценивается грамотность сообщения, эмоциональность, новизна, умение заинтересовать.
Сообщение групп.
1.Детство и воспитание В.И. Даля.
2. Профессии Даля.
3. Даль и Пушкин.
4.Даль – собиратель слов.
5. Заслуги Даля перед Россией и его награды.
( по ходу сообщений студенты имеют право задавать дополнительные вопросы и делать краткие записи в тетрадях)
Слово учителя. Ваши сообщения помогли нам узнать много интересного о В.И. Дале. А теперь у вас есть возможность оценить выступление каждой команды и определить оценку( красный жетон – очень интересно и ярко, синий–факты интересные, но обычно; желтый – формально, черный – не интересно.
Выступление представителей команд. Проверка самостоятельно подготовленных сообщений.
Викторина. А теперь мы проверим, как внимательно вы слушали. Вам предлагается викторина. За каждый ответ вы получаете жетоны определённого цвета в зависимости от обоснованности ответа. Вопросы на экране (по одному), а затем правильный ответ.
Викторина
1.Сколько лет работал Даль над своим «Толковым словарем»? (53 года)
2.С какого года Даль стал собирать и записывать слова живого народного русского языка? Каким было первое записанное слово? ( В 1819 году в Новгородской губернии мичман Даль записал заинтересовавшее его слово – замолаживать( пасмурнеть, клониться к ненастью). С этого слова и начались его записи.)3.Сколько слов включает в себя «толковый словарь живого великорусского языка»? сколько слов из общего количества собрано и растолковано самим Далем?( 200 тысяч слов. 80 тысяч собрано и растолковано самим Далем, 120 тысяч взято из других словарей).
4.Каким способом расположил Даль слова в «Толковом словаре..»? (Алфавитно-гнездовой)
5. В состав «толкового словаря» в качестве иллюстративного материала входят пословицы и поговорки, собранные и записанные Далем. В 1862 году они вышли отдельным изданием. Сколько же пословиц и поговорок, прибауток, загадок русского народа собрал Даль? ( 30 тысяч)
6. Всем известно о дружбе Даля с Пушкиным. Каким словом, позаимствованным у Даля, великий поэт называл свой сюртук? ( Выползина- сброшенная змеёй кожа)
7.Значение какого слова Даль не только растолковал, но и проиллюстрировал рисунками? (шляпа)
8. Что написал Даль внизу на последней странице своего четырехтомного словаря?
( конец)
9. Сколько изданий «Толкового словаря» вышло при жизни Даля? ( Одно издание).
10. Какие профессии освоил В.И. Даль? ( мичман флота, врач-хирург, писатель, составитель словаря).
Каждый ответ приносит баллы команде. (Промежуточный итог)
2 этап урока. Творческая и исследовательская работа студентов.
Учитель. Главная книга жизни В.И. Даля – его словарь. А чтобы эта книга стала для вас интересной и полезной, мы с вами познакомимся с принципом оформления словаря.
Индивидуальное сообщение « Правила работы со словарем, его особенности».
Слово учителя. Кроме Даля вам известны имена и других авторов словарей. Это Ушаков и Ожегов. Вам предлагается провести небольшую исследовательскую работу.
Работа в группах по карточкам (каждая группа получает свои слова)
Задание. Проанализируйте словарные статьи «болтать», «вальяжный». «тест», «честь» в разных словарях (Даль, Ушаков, Ожегов) Изменилось ли значение данных слов? Если да, то с чем это было связано? (Выступление команд оценивает преподаватель, используя жетоны)
Учитель. В словаре Даля собраны и такие слова, которые уже ушли из нашего словаря. И вам предлагается несколько слов (экран), а вы попробуете определить их лексическое значение: авсень, вёдро, длань, желя, левретка, кондуит, клёвый, суседко, фаля.(Студенты предлагают свои варианты. Команда , которая дала больше правильных ответов, получает более высокую оценку.)Оставшиеся слова находят в словаре и записывают в тетрадь.
Учитель. Мы сегодня узнали о том, что В.И. Даль собрал словарь пословиц и поговорок. На выставке вы видите словари, изданные в разное время ( представление словаря).
Индивидуальное сообщение: «Пословицы и поговорки в жизни русского народа».
Учитель. Мы сейчас проверим, как хорошо вы знаете наши пословицы и поговорки. И вы получаете новое задание «Собери пословицу» (работа в группе). (Даны разрезанные пословицы, команда собирает, зачитывает, объясняет значение)
1Глухой, что шальной: чего не дослышит, то соврёт.
2.Где пичужка ни летала, а в нашу клетку попала.
3.Бедного обижать - себе добра не желать.
4. Продал на деньгу, а наел на алтын.
Проверка. Правильный ответ на экране. Оценка.
Учитель. Кроме толковых словарей существует много других. По каждому направлению нашей жизни существуют словари. И сейчас вы прослушаете информацию о словарях русского языка.
Индивидуальное сообщение: «Наши словари». (Представление выставки, подготовленной библиотекой: виды словарей, как ими пользоваться, повторение определения синонимов и антонимов ).
Учитель. Теперь вы знаете, как пользоваться словарями антонимов и синонимов. И следующее задание: работа со словарём антонимов. Карточка (работа в группе). Выпишите из пословиц Даля антонимы и объясните смысл пословиц.
Трус умирает сто раз, смелый живёт вечно.
Молод годами, да стар делами.
Язык длинный , а мысли короткие.
Старый друг лучше новых двух.
Ответы. Оценка.
Учитель. А теперь немного отдохнём и посмотрим, как вы логически мыслите. Внимание на экран «Отгадай загадку» Ответ пишите на листочках и сдаёте мне. Проверка. Ответы на экране. Оценка. Вот мы и проверили, что вы обладаете образным мышлением, умеете рассуждать логически. И мы переходим к следующему заданию, которое связано с понятием синонимии и лексическим значением слов.
Диктант (индивидуальная работа). «Узнай слово по описанию». Глаз автомобиля, свежезамороженный дождь, слово регулировщика, такса, а не собака, орёл, а не птица, архитектурное строение пчёл, родной или крёстный, шляпка на ножке, лесной барабанщик, собачья радость, не носки и не чулки. (Ответы записывают в тетради.)
Самопроверка. Правильные ответы на экране. Оценка ставится каждому, а затем средний балл выводится команде.
Учитель. А вам предлагается ещё одно задание. На экране вы видите пословицы, которые надо продолжить:
Баба с возу…
Не родись красивой…
Смотришь в книгу…
Не плюй в колодец..А затем подберите синонимы к данным пословицам, будет выше оценка, если подберёте синонимическую пословицу. Можно пользоваться словарями.
Учитель. А теперь проведем небольшую физкультминутку и покажем своё мастерство в произнесении скороговорок. ( Каждая команда заранее подготовила скороговорку)
Карточка (работа в группах).
Задание. Определить какие пословицы, поговорки и скороговорки здесь зашифрованы .
1.Слово воробей. 2. На дворе, на траве. 3. Продукт, который маслом не испортишь. 4. Она пуще неволи. 5. Суп, сваренный Демьяном. Мельник, работающий неделями. 7. Отсеминедужник.
(Проверка: группы проверяют друг у друга правильность выполнения задания. Ответ на экране. Оценка за работу и за проверку)3. Этап. Рефлексия (подведение итогов и самоанализ деятельности студентов). А мы переходим к последнему этапу нашего урока. Вам нужно оценить урок с точки зрения его продуктивности. Каждая группа составит коллективный отзыв (мини- сочинение) «Что нового и интересного я узнал сегодня на уроке?» Для выполнения этой работы вам предлагаются вопросы, которые вы должны раскрыть в своей работе.
Ваше настроение в конце урока.
Узнали ли вы что-то новое?
Какие задания расширили ваш кругозор?
Понравилась ли вам данная форма урока?
О чём бы вам хотелось узнать ещё после этого урока?
Изменилось ли ваше отношение к словарям? 7.Кто из ребят раскрылся сегодня с лучшей стороны?
Учитель. Сегодня мы с вами узнали много нового о жизни и творчестве В. И. Даля, выполняли различные задания. А чтобы оценить вашу работу, предлагаю посчитать полученные вами жетоны, учитывая их цвет. (студенты считают жетоны. Если больше красных – 5, больше синих - 4 и т.д.). А теперь я предлагаю капитанам оценить работу каждого игрока( капитаны оценивают. Преподаватель выставляет оценки каждому с учётом комментариев капитана)Домашнее задание. Нарисовать иллюстрацию к пословице (по выбору) Учитель. Спасибо всем за работу. Я надеюсь, что данный урок помог понять вам, что словари – это очень полезные и интересные книги. И я верю, что интерес к русскому языку не пропадёт, что поможет вам стать грамотными и творческими людьми.

Приложенные файлы


Добавить комментарий