Урок литературного чтения в 4 классе С. А. Есенин. Лебёдушка



Урок литературного чтения в 4 классе
Тема: « С. А. Есенин. «Лебёдушка»


Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 19, г. Мичуринска
Попова Марина Викторовна
Цели:
Познакомить с понятием “пейзажная лирика” на примере произведения С. Есенина “Лебедушка”.
Формировать представление о поэзии С.Есенина.
Учить видеть художественные особенности стихотворения, понимать “язык”, видеть особенности поэтического слова, близости к устному народному творчеству, фольклору.
Формировать навык выразительного чтения.
Воспитывать любовь к природе, всему живому.
Оборудование:
проектор, слайдовая презентация
Ход урока
I. Орг. момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
/СЛАЙД 1. / - «Урок литературного чтения в 4 классе».
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
/ СЛАЙД 2. / «Поэтическая тетрадь»
- Сегодня мы продолжаем изучение раздела «Поэтическая тетрадь», в основу которого легли стихи русских поэтов о родной земле, о родной природе.
- Начнём урок с «Поэтической минутки».
Ваша задача вспомнить автора и название произведения по отрывкам из стихотворений.
/СЛАЙД 3 /.
Слава тебе, поднебесный
Радостный краткий покой!
Солнечный блеск твой чудесный
С нашей играет рекой,
С рощей играет багряной,
С россыпью ягод в сенях,
Словно бы праздник нагрянул
На златогривых конях! НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ РУБЦОВ «СЕНТЯБРЬ»
/СЛАЙД 4 /
Погребённая земля
Под листвой в канавах, ямах.
В жёлтых клёнах флигеля
Словно в золочёных рамах.
Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ ПАСТЕРНАК «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
/СЛАЙД 5 /
Наступило Бабье лето –
Дни прощального тепла.
Поздним солнцем отогрета,
В щёлке муха ожила.
Солнце! Что на свете слаже
После зябкого денька?..
Паутинок лёгких пряжа
Обвилась вокруг сучка. ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ КЕДРИН «БАБЬЕ ЛЕТО»
/СЛАЙД 6 / Картины природы
- Все эти стихотворения составляют «пейзажную лирику».
/СЛАЙД 6 / «Пейзажная лирика – это особый вид произведений, в котором поэт воспевает картины природы».
- Сегодня мы познакомимся с творчеством ещё одного поэта – пейзажиста. А кто он? Помогут ответить на этот вопрос стихи, которые приготовили вашему вниманию учащиеся.
/Дети читают стихи «Берёза», «Черёмуха», «Поёт зима – аукает…» С А. Есенина/.
- Кто автор этих стихотворений?
/Ответы уч-ся: С. А, Есенин/
СЛАЙД 7/ «С. А. Есенин»
Уч-ся: Он так любил, что мы забыть не в силах
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная любовь его – Россия –
Земля добра и голубая даль.
И в дом его со ставнями резными
По-прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин – то не просто имя, -
России стихотворная душа…
III. Рассказ о Есенине /Презентация «Биография С. А. Есенина»/
/ СЛАЙД 8 /
С. А. Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново 21 сентября 1895г.
/СЛАЙД 9 /
Родители Есенина были бедные крестьяне. Отец – Александр Никитич, мать – Татьяна Фёдоровна.
/СЛАЙД 10 / У Есенина было две младшие сестры : Екатерина и Александра.
/СЛАЙД 11 / Когда мальчику исполнилось 2 года, его отдали на воспитание в зажиточную семью деда по матери. Целые дни он проводил на природе. В зимние вечера любил слушать бабушкины сказки, народные песни. Первые стихи сочинил в 9 лет. Школу окончил с Похвальной грамотой. В 21 год вышла первая книга его стихов.
/СЛАЙД 12 / Есенин трагически погиб 28 декабря 1925 года.
/СЛАЙД 13 / Был похоронен 31 декабря 1925 года в Москве на Ваганьковском кладбище.
/ СЛАЙД 14 / «Тема творчества С. А. Есенина»
- Основная тема творчества Есенина – тема Родины. Все – и деревья, и растения, цветы и птицы, земля и небо – живёт в этом мире таинственной жизнью.
IV. Сообщение темы и цели урока.
/СЛАЙД 15/ «Загадка»
Летят, белыми крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо, гордо умеют держаться,
Бесшумно на воду садятся. /Лебеди/.
- Какие произведения читали, где встречается эта птица?
Например: «Приёмыш» Мамин-Сибиряк,
«Дикие лебеди» Г. Х. Андерсен,
«Гадкий утёнок» Г. Х Андерсен,
«Гуси – лебеди», др.
-Стихотворение об этой птице, только с ласковым названием «Лебёдушка», которое написал С. А. Есенин, сегодня будем читать.
/СЛАЙД 16./ «Тема и цели урока».
- Цель урока:
* через содержание литературных образов стихотворения «Лебёдушка», раскрыть такие качества, как сострадание и милосердие;
* узнаем, что не только поэтическим словом, но и разноцветной палитрой красок и звуков, можно передать восприятие окружающего мира.
V Работа над новой темой
- Откроем учебник на с. 120. Я прочитаю вам это стихотворение, а вы следите по тексту и постарайтесь представить сюжетные картины к происходящей истории.
1. Чтение текста учителем.
2. Беседа по вопросам.
- Какое настроение, чувство вызвало у вас это стихотворение? / Грусть, печаль/.
- Меняется ли на протяжении повествования настроение этого стихотворения?
- В какой момент вы почувствовали тревогу? Почему?
- Как автору удаётся показать, что лебёдушка была хорошей матерью?
- Могла ли она спастись от смерти?
- Почему она этого не сделала? /Ради спасения своих детей, ради любви к ним/.
- О чём говорит поступок матери-лебеди? /Лебедь не пожалела своей жизни ради спасения детей/
Такой поступок называется самопожертвованием /СЛАЙД 17/.
3. Выборочное чтение ( с презентацией сюжета).
Прочитаем текст, опираясь на иллюстрации сюжета, которые вам будут представлены.
СЛАЙДЫ 18 – 36.
VI. Работа над поэтическими средствами выразительности.
Стихи С. А, Есенина очень живописны. Какие поэтические средства выразительности использует автор? / Эпитеты, метафоры, олицетворения/
Природа, зорька, роса, камыши, как живые существа. Они грустят и радуются, могут разговаривать. Природа у автора – живая.

Давайте ваши чувства, превратим в краски. Используя цветные полоски, которые у вас лежат на парте, сравним вашу ассоциацию цвета с особенностью поэтического слова у Есенина.
Я буду зачитывать значение цвета, а вы показывать полоску и находить цветовые эпитеты в тексте.
СЛАЙД 37 «Ассоциация цвета»

Зелёный - Этот цвет придаёт чувство слияния человека с природой.
Н-р: у побережья зелёного; под кочками зелёными..
Голубой - Цвет реки, цветов, зеркала. / Н-р: цветы лазоревы, гладь зеркальная/
Жёлтый - Цвет золота, яркости, тепла. /Н-р: ярким пламенем, в покрывала златотканые, вместе с солнышком/
Красный - Цвет радости, удачи, счастья, красоты. /Н-р: красна зорюшка, блёстки алые, огоньки-лучи багровые/
Чёрный- Цвет печали, тревоги, трагедии. /Н-р: туча чёрная, у леса тёмного/
Белый- Цвет невинности, чистоты. /Н-р: белоснежная лебёдушка, перья белые/
Не только поэты и писатели воспевали лебедя в своих произведениях, но и многие композиторы посвящали свои музыкальные произведения этой птице.
СЛАЙД 38
Так русский композитор П. И. Чайковский написал музыку к балету «Лебединое озеро» , а великие балерины изобразили красоту птицы на сцене.
Послушайте отрывок из этого произведения и попробуйте определить, к какому отрывку стихотворения он относится? /Лебедята/.
VII. Игра « Если бы я был волшебником».
Не хочется заканчивать урок на грустной ноте. Давайте представим, если бы вы были волшебниками, что бы вы изменили в этой истории?
VIII. Итог урока.
Закончить урок мне хочется словами…
СЛАЙД 39.
Друзья, учитесь верности у лебедей!
Любите так, как любят эти птицы!
Ведь если взять вселенную,
Ни с чем…
Любовь такая не сравнится.
Они не люди,
Но какая стать,
Какая нежность,
Преданность друг другу.
Их чувство невозможно передать,
Оно подобно истинному чуду!
Если урок научил вас быть хоть чуточку добрее, значит, вместе с поэзией Есенина вы прониклись в мир милосердия и сострадания.
IX. Домашнее задание. /СЛАЙД 40/

Приложенные файлы


Добавить комментарий