План урока по географии Зарубежная Азия 10 класс

Класс 10 с-э

Тема: Зарубежная Азия- регион контрастов.

Тип урока: формирование новых знаний и умений

Цель: проведя исследования, доказать или опровергнуть гипотезу о том, что Азия – регион контрастов.

Образовательные задачи: поиск и синтез информации в различных источниках (карты, учебники, статматериалы), умение разбивать текст на смысловые блоки

Воспитательные задачи: умение работать в группе, навыки публичного выступления

Развивающие задачи: развитие аналитического мышления, картографических навыков.
Оборудование: атлас, учебник, раздаточный материал (статматериалы, путевые листы)
Методы и приёмы: частично-поисковый, исследовательский, картографический

ЭТАПЫ УРОКА:
этап
деятельность учителя
деятельность ученика
УУД

Оргмомент
1 мин
Приветствие
Проверка готовности к уроку
Приветствие
Подготовка учебных принадл
К. – прив.
Р. орг.раб.места

Целеполагание
5 мин

Слайд 1. Похищение Европы.
-Что за картина?
Легенда о похищении Европы.
Слушание легенды
П. – активизация памяти


Итак, изучив Европу, мы переходим к изучению Азии.
Какая она – Азия? Ваши ассоциации?
Зачем нам её изучать?

Итак, Азия - самая большая часть света, здесь проживает большинство человечества, находится более 50 государств. Азия – это, с одной стороны, молодой в индустриальном и промышленном отношении регион, а  другой  – самая древняя колыбель человечества. Здесь существовали древние государства – Китай, Монгольская империя, Месопотамия, Ассирия и другие.

Легенда о японском Саде камней.
(слайд 2)

Гипотеза для исследования:
Азия - регион контрастов.

предположения
Р.- выдвижение гипотез



Исследование Азии по группам


10 мин


Тихо звучит японская музыка.

1 группа – Физико-географы
2 группа - Экономгеографы
3 группа – Этнографы
4 группа – Демографы
5 группа – Политгеографы


Учитель раздаёт задания, корректирует работу каждой группы

Каждая группа получает задания, готовит сообщение по своему направлению (выявить контрастные черты)
К- работа в группе
П – поиск и синтез знаний в различных источниках информации
Р- конспектирование



Сообщения
15 мин

Слово учащимся с сообщениями о конфликтах в Азии
Комментирует выступления представителей групп, помогает проиллюстрировать слайдами.
Презентации «Физико-географы» и т.д.




Презентация «Афганистан»
Представители выступают с сообщениями.
В помощь политгеографам – подготовленные ученики рассказывают о конфликте в Восточном Тиморе,
об арабо-израильском конфликте, о
Курильских островах.
К- навыки публичного выступления
Р- записи в тетради

Рефлексия
7 мин





















5 мин

Вопросы для закрепления:
- Докажите, что климат Азии разнообразен.
- Докажите, что рельеф разнообразен.
-Какие природные зоны вы запомнили?
- Как различаются показатели ВВП на душу населения?
- Каковы отрасли специализации Китая и Вьетнама?
- Какие религии зародились в Азии?
- Как различается плотность населения в Монголии и Индонезии?
- Назовите высокоурбанизированные страны и слабоурбанизированные
- Что такое теократическая монархия?
-Чем монархия отличается от республики?
- Что такое «дуга нестабильности»?

Итак, мы с вами доказали, что Азия – регион контрастов?

Задание по учебнику с. 102:
-Выделите самостоятельно этапы формирования политической карты Азии.

1.Колонизация Азии с конца 15 века (Васко да Гама)
Испания – Филиппины
Великобритания – Индостан
2. К 1900 г. 56% территории Азии колонии
3.После Второй мировой войны – распад колониальной системы.

Интересные факты – слайд 5,6, 7,8





Ответы













Выражают мнения


Работа с текстом, выделение смысловых блоков


Рассказать об этапах, пояснить термины «аннексия» «колония», «деколонизация»,
«протекторат»
П- активизация памяти
К- ответы на вопросы У.
Р – восполнение пробелов в знаниях.













К – диалог с У.


П. - выделение смысловых блоков


К – навыки публичного выступления, ответы на вопросы У.





д/з 1 мин

С.102-104 + записи, заполнить контурную карту Азии
Творческое задание – презентация о любой стране Азии.
Запись в дневники
Р - записи


Если останется время – видеоролики об Азии



















МОАУ «СОШ №4 г. Соль-Илецка» Оренбургской области











Урок-исследование
на тему
«Зарубежная Азия – регион контрастов»










Подготовил: М.А. Сарбафиева,
учитель географии










Г.Соль-Илецк

2014
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий