Конспект урока по географии в 9 классе Трудовые ресурсы и рынок труда

Урок географии в 9 классе.
Учитель- Сарбафиева М.А,
Тема « Трудовые ресурсы и рынок труда»
Цели: Сформировать представление о рынке труда, причинах безработицы и
требованиях к современному работнику.
Образовательные задачи: дать понятие о « трудовых ресурсах» и «ЭАН». Определить географию безработицы в России.
Воспитательные задачи: способствовать профессиональному самоопределению учащихся.
Развивающие задачи: развитие навыков аналитического мышления, экономического мышления.
Оборудование: политико-административная карта России, материалы «Закон
о занятости населения в Российской Федерации», компьютер, презентации слайд-шоу на тему «Выбор профессии».
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка знаний
Изучение нового материала
Учитель:- Каждый из вас в ближайшие годы будет выбирать профессию, искать работу и столкнётся с ситуацией на рынке труда РФ. Что же это такое? И что вам нужно знать о нём?
Все граждане страны, независимо от пола и возраста, составляют население страны. В состав населения, естественно, включаются дети и подростки, которые в принципе не могут рассматриваться ни как занятые, ни как безработные, поскольку они ещё не достигли трудоспособного возраста, и, следовательно, в соответствии с законодательством вообще не могут быть приняты работу. В РФ согласно Трудовому кодексу не допускается приём на работу лиц моложе 15 лет.
Работа со схемой « Состав трудовых ресурсов РФ и их использование».


Выводы по схеме:

1.Трудовыми ресурсами называется трудоспособное население в трудоспособном возрасте .Их основная часть-население в трудоспособном возрасте. В России нижняя граница трудоспособного возраста-16 лет( может заключать трудовой контракт), а верхняя- возраст выхода на пенсию по старости (мужчины с 60 лет, женщины- с 55).
2. Трудовые ресурсы состоят из:
занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве
учащихся
работающих лица старшего возраста (это пенсионеры). 3.Работа со словарём терминов

Экономически активное население включает занятое население (работающих) и безработных (активно ищущих работу и готовых к труду).

ЭАН - часть трудовых ресурсов. Работающих в хозяйстве или ищущих работу ( безработные).

Рынок труда - это соотношение спроса на рабочую силу (со стороны
работодателей) и её предложения (со стороны трудоспособного населения)
Рассмотрим схему, и выясним, как зависит спрос на PC от оплаты
труда:
Выводы: 1.При низкой оплате труда: работодатель может набрать больше дешёвых работников, а работник не имеет большего желания работать за низкую зарплату. В результате много свободных мест, высокий спрос на рабочую силу, т.е. дефицит работников - спрос выше предложения.
2.При высокой оплате труда: работодатель должен обходиться меньшим числом работников. Работник хочет получить высокооплачиваемую работу. Рабочих мест мало, а предложения рабочей силы высокие. Предложение выше спроса - ситуация безработицы. Для анализа проблем безработицы, необходимо прежде всего чётко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным устанавливаются законом.

Консультирует юрист: Согласно ст.З Закона РФ от 19 апреля 1991 года « О занятости населения в РФ» ( в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996 года №36-ФЗ с послед, изменениями и дополнениями) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах по вопросам занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Вопрос к классу: Какова география безработицы в России и от чего она зависит?
Работа с учебником и политико-административной картой. Вывод(запись в тетрадь): География безработицы в России зависит, во-первых, от демографической ситуации и, во- вторых, от структуры хозяйства. Районы с высоким естественным приростом населения имеют, как правило, и высокий уровень безработицы.
Безработица выше там, где наибольший спад производства: в лёгкой промышленности, в отраслях военно-промышленного комплекса.
Учащимся предлагается творческая работа по составлению «Кодекса требований к работнику в условиях рынка» (работа в группах-5-7 минут)
Подведение итогов : Кто чувствует себя уверенно на рынке труда?
1 .Имеющий хорошее базовое образование, широкий кругозор
2. Имеющий разнообразные навыки
3. Имеющий способность учиться новому, менять виды деятельности,
начинать заново
4. Умеющий вести себя, поддерживать беседу, общаться с людьми.

III.Закрепление материала
-что называется трудовыми ресурсами?
-относятся ли к трудовым ресурсам учащиеся?
-что такое экономически активное население?
-от чего зависит уровень безработицы в стране?
-что такое рынок труда?
-где в России более высокий и где более низкий уровень безработицы?
Домашнее задание:
Ответить на вопросы для самооценки.(обязательная часть)
Что называется трудовыми ресурсами?
Выберите правильный ответ.
Населением в трудоспособном возрасте считаются: а) все мужчины и женщины в возрасте от 16 до 59 лет; v6) мужчины в возрасте от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет; в) мужчины в возрасте от 21 до 65 лет, женщины от 18 до 60 лет.
Кто называется экономически активным населением?
Дайте определение рынка труда.
От чего зависит география безработицы в России?
Почему районы с высоким естественным приростом населения имеют и высокий уровень безработицы?
Как зависит безработица от структуры хозяйства?
Какие требования предъявляются к работнику в условиях рынка? Насколько вы сами удовлетворяете этим требованиям? Какие качества личности будут способствовать, а какие препятствовать вашему трудо устройству? Могли бы вы увеличить свои шансы на получение престиж ной работы?

Подготовиться к дискуссии « Стал бы ты заниматься нелюбимой работой или
предпочёл бы жить на пособие по безработице и дожидаться работы по
душе?» (задание по выбору)

По желанию по материалам местных информационно-справочных
материалов (газет), службы занятости выясните, какие специальности
востребованы в вашем районе. Какие вакансии имеются на данный момент?
Какие вакансии ожидаются через 3-5 лет? (задание по выбору)


Используемая литература:
1.Алексеев А.И., Николина В.В. География: население и хозяйство России: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений.- М: Просвещение, 2000.-336 с.
2.Голенко Е.Н., Ковалев А.И. Право социального обеспечения: Вопросы и ответы.2-е изд., испр. И доп. - М.: Юриспруденция, 2002.- 256 с.
3.Закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.04.1991 №1032-1(ред. От 29.12.2006).
4.Липсиц И. В. Экономика: В 2 кн. Кн.1: Учебник для 9 кл. общеобразоват. учрежд. -3-е изд.-М: Вита-Пресс, 1998.-304 с.
5.Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе : Методическое пособие. 9 класс.- М.:Вита-Пресс, 1997.-447с.
б.Элькин Г.Н. География населения и хозяйства России. 9 класс: Метод. пособие.- СПб. : «Паритет», 2002.-256 с.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий