Конспект урока по русскому языку на тему Имя прилагательное (3класс)


Тема: Имя прилагательное
Цели:  обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном;
             углубить представление о роли в нашем языке слов,  обозначающих признаки предметов, качества человека  развивать память, внимание, мышление, речь учащихся;
            развивать орфографическую зоркость;
            расширение и обогащение словарного запаса учащихся;
  воспитывать чувство доброжелательного отношения  к окружающим.          
Оборудование: мультимедийное обеспечение для демонстрации флипчартов (интерактивная доска), слайды на тему «Море», музыка (минусовка), рисунки детей
Ход урока
Организационный момент
Психологический настрой.     СТРАНИЦА  № 1
На доске 3 облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое. Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое вам больше нравится? Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех вас. (Запись числа в тетради).
Минутка чистописания    СТРАНИЦА  № 2
 -- Какую запись вы видите на доске? (цепочка из букв и элементов букв)
   -Ая - -яя- -ое- -ее- -ый- -ий- 
- Какие необычайные соединения вы заметили? Что они могут обозначать?
- Напишите красиво эти окончания. Обратите внимание на соединение букв.
- А что мы можем определить по этим окончаниям?
Тема и цель урока
-- Сегодня у нас необычный, но важный урок. Нам предстоит закрепить полученные знания об имени прилагательном и обобщить. Но нельзя   забывать, что урок русского языка – это урок обучения грамотой, правильной речи. Вначале мы этим и займёмся. "Орфография без правил".                      
                                                                                                                                           (ВИДЕОЗАПИСЬ)
Словарная работа
Круглый, полосатый, сочный, красный  …  арбуз.
Белое, вкусное, полезное, питательное, жидкое … молоко.
Деревянный, простой, также бывает цветным …  карандаш.
Молочная, бодливая, смирная, собственная …  корова.
Вкусная, красная, спелая, душистая, лесная … земляника.
Бурый, неуклюжий, лохматый, косолапый, а ещё бывает гималайский ….  медведь.
Красивая, дешёвая, скромная, удобная, модная, домашняя, короткая, длинная …. одежда.
Городской, междугородний, домашний, служебный, …  телефон.
Новое, старое, широкое, мокрое, оживленное, асфальтированное … шоссе.
Трудный, красивый, незнакомый, книжный, родной, иностранный, литературный … язык.
        
Работа по теме
Очень занимательное – имя прилагательное.        Трудно будет без него, если пропадёт оно.Будем спорить, говорить, веселиться и шутить.Что тогда получится? Стоит разве мучиться?Не скажем мы “прекрасное”, не скажем “безобразное”,Не скажем маме: милая, красивая, любимая.Отцу, и брату, и сестре не сможем говорить нигде.
Эти замечательные прилагательные.        Чтобы всем отлично стало, разных признаков немало.Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.
        -- Что может о себе рассказать имя прилагательное.  СТРАНИЦА   № 3
              1. Самостоятельная …..
              2. Обозначаю …..
              3. Отвечаю  …..
              4. Изменяюсь  …..
              5. Завишу от ……
              6. В предложении являюсь …..
               
              -Так кто скажет, какую роль выполняют в нашем языке имена прилагательные? (прилагательные            украшают    нашу речь, делают её живописной)
 Синтаксический разбор предложения
- Ребята наше голубое облачко может потеряться на голубом небе. Подберите к нему   прилагательные.
  - Составьте предложение. СТРАНИЦА №4
Белые облака плывут по голубому небу.
- В каком произведении мы слышали об этом образе? (М.Ю. Лермонтов «Утёс»)
- Какой вам здесь представляется тучка? (весёлая, красивая, лёгкая, она может летать, навещать,кого захочет).
- Почему тучка «золотая»? (красивая, наверно, освещена лучами солнца)
- Как называется это средство художественного изображения? (эпитет)
        
Работа со словосочетаниями.
1 – в.  На узеньк… диване,  к умел…   мастеру,  через высохш…  озеро,  про хвастлив… зайца,  с  хрупк…  цветком.
2 – в.   На чист… пруду, по холмист… полю, о свеж… ветре, у сер… волка, перед больш… деревом.
Физминутка- Это было непростое задание. Требуется отдых.  (звучит музыка «Оранжевая песенка»)
- Да, невесёлым было бы всё вокруг, если бы было всё вокруг только оранжевого цвета. Утомительно смотреть долгое время на однообразие. И чтобы мы не делали, где бы мы не были, мы постоянно стремимся не только назвать предмет, но и оценить его, определяя его качественную сторону. По частоте употребления прилагательное занимает третье место после имени существительного и глагола.
- Какую музыку вы слушали? Подберите прилагательные. (Весёлая, мелодичная)
- А ещё к слову музыка можно применить прилагательные: беззаботная, благоговейная, возвышенная, божественная. Это уже не просто прилагательные, а эпитеты.
- Что такое эпитеты? (Это самое меткое слово, самое нужное, яркое слово для описания предметов)
- Давайте и мы тоже попробуем подобрать прилагательные-эпитеты.
Под шум моря (звучит музыка) учитель показывает слайды на тему «Море» и читает стихотворение.
Море бывает печальным,
Весёлым и грустным,
Задумчивым, даже смешным.
Синим, оранжевым, красным,
Бордовым, бирюзовым и голубым.
В штиль – оно тихое – море.
В бурю бушует и даже рычит.
Белое море, холодное море,
Но оно в себе тайны хранит.
           - Назовите художника этих замечательных картин. (Айвазовский Иван Константинович – русский   живописец-маринист. Он изображал море, мужество людей, борющихся со стихией, морские сражения)          - Как называют человека, который пишет картины о море.
         - Что такое штиль? (Штиль – полное затишье на море.)
        - Назовите прилагательные к существительному море.
               
          -- Подберите к именам существительным подходящие имена прилагательные.               (упр. 234)
          -- Как человек должен относиться к природным ресурсам?  СТРАНИЦА № 5
На нашей земле разместились (густые) леса,  (высокие) горы, (безводные) пустыни, (быстрые) реки, (синие) озёра, (безбрежные) океаны и моря.  Человек вносит в природу (большие) изменения. Следует разумно использовать (природные) богатства земли.
           -- Почему человек должен разумно использовать богатства земли?
          -- Подчеркните прилагательные. В каком числе они стоят.
Деформированный текст.
- А какого цвета наша страна. Кто знает?  СТРАНИЦА № 6
- Расположите строфы так, чтобы получилось стихотворение.
Какого цвета наша страна родная?
Какого цвета страна родная?
Я сам про это не знаю.
Какой в ней самый красивый цвет?
Что скажешь, мама, ты мне в ответ?
Ну что красивей берёзок пряди?
Снопы на ниве, как на параде,
Как небо синий цветущий лён,
Иль белый иней, иль белый клён?
Что лучше, краше? Я жду ответа.
И мама скажет: «Люби всё это.
И ветки мая, и море льна.
Страна родная у нас одна!»
                                              И.ВекшегоновИтог урока
- Наш урок завершается. Вам понравился урок? Каким он был?
- Что особенно запомнилось?
Рефлексия. СТРАНИЦА № 7
- Мне на уроке было ….
- Я понял (а) ….
- Особенно мне понравилось ….
- Мне было трудно (легко) …
- Теперь я знаю (умею) …
Оценивание
Домашнее задание
Упражнение № 232

Приложенные файлы


Добавить комментарий