Технологическая карта урока по теме Предлог. Многозначность предлогов


Технологическая карта урока
Учебная дисциплина: русский язык
Класс: 7
Тема урока: Разряды предлогов по значению. Многозначность некоторых предлогов.
Цель урока: Создание условий для формирования представления о многозначности предлога, знакомство с разрядами предлогов.
Планируемые результаты:
Личностные
проявление творческого отношения к процессу обучения; формирование познавательной потребности, эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;
Предметные
формирование представления о многозначности предлогов;
формирование умений находить и характеризовать предлоги из текста.
МетапредметныеРегулятивные УУД
определение и формирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
овладение навыком работы по предложенному учителем плану;
умение высказывать свое предположение на основе работы с текстами учебного пособия;
определение степени успешности своей работы и работы других.
Познавательные УУД
нахождение ответов на вопросы в тексте;
умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
осуществление анализа и синтеза для понимания смысла и целостного восприятия текста.
Коммуникативные УУД
умение слушать и вступать в диалог;
интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Форы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование:
Учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
Разработчик: Мальцева Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы Нижнекаянчинская ООШ – филиал МБОУ «Айская СОШ».
Основные понятия: предлог, разряды предлогов, производные и непроизводные предлоги, простые и составные предлоги.
Этапы деятельности Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Мотивация / Создание проблемной ситуации голубыми, небесами, великолепными, коврами, блестя, солнце, снег, лежит, прозрачный, лес, один, чернеет, ель, иней, зеленеет, речка, льдом, блестит.Обучающиеся восстанавливают строчку из стихотворения А.С. Пушкина при помощи предлогов; формулируют и уточняют тему урокаТема записывается в индивидуальную карту
Регулятивные- нацеливание на успешную деятельность
Личностные УУД: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.
Постановка учебной цели Предположите, о чём будем говорить сегодня на уроке?
Что вы знаете о них?
Приходя на урок, мы обязательно учимся чему-то. Как вы думаете, есть ещё что-то неизведанное в изучении данной темы?
Тема есть. Кто помнит, каков наш следующий шаг?
Запишите тему в индивидуальную карту и заполните 2 колонки таблицы «Знаю, «Хочу знать».
Для дальнейшей работы давайте разделимся (группа из 3 человек и пара).
Обсудите ваши вопросы «Хочу знать» в группе и сформулируйте цель,
Вариант: цель нашего занятия –«формирование представления о многозначности предлога, знакомство с разрядами предлогов». Определение цели изучения данной темы.
Анализ изученного – запись «Знаю».
«Хочу знать»
Работа с индивидуальными и на их основе - общей целью урока
Запись вопросов на доске, и запись в индивидуальную карту.
Возможные варианты:
Установить:
а) для чего нужны предлоги в предложении;
б) какие они бывают и к чему относятся;
в) какие значения выражают;
г) как подчёркиваются в предложении и т.д.
Познавательные УУД: Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.
актуализация своего жизненного опыта; выделение проблемы.
Коммуникативные УУД: умение слушать учителя, строить понятные для собеседника высказывания
Умение давать ответы на вопросы.
Регулятивные УУД:
Умение принимать и сохранять учебную цель и задачу, прилагать волевые условия и преодолевать трудности
Планирование Что нам нужно, чтобы достичь цель нашего урока? Как построим свою работу?
Найдите в каждой группе вопросов – ключевые слова, которые станут основой нашего плана работы. Предлагают пункты плана и их последовательность. План работы:
Регулятивные УУД: умение планировать пути достижения цели
Познавательные УУД: умение привлекать жизненный опыт учащихся.
Реализация плана
А) групповая работа
Б) организация представления результатов групповой работы.
В) подведение промежуточного итога
Физкультминутка Определим направления работы групп:
Роль предлогов в речи
Разряды предлогов по значению
Работа с материалами учебника, заданием 1,2 индивидуальной карты (5-10 мин). (Какими частями речи являются зависимые слова?Как выражена связь зависимых слов с главными? (Предлог и окончание, предлог в прямоугольник заключите и выделите окончание)
Предлагаю послушать представителей групп с итогами работы над проблемным вопросом.
Есть ли у представителей второй группы вопросы?
Попробуем употребить предлоги в речи интерактивное задание
Выберите из предложенных предлогов подходящие и вставьте их в текст.
Итак, мы выяснили, что…..
Спасибо группам за качество проделанной работы.
Головой покрутим резво,Вправо-влево, вправо-влево.(Вращение головой.)И попрыгаем на месте —Ноги врозь и ноги вместе.(Прыжки.)
ТЕСТ «Лови ошибку».
Условные обозначения: «+» – правда, «-» - ложь.
Предлог – это служебная часть речи.
Предлоги бывают простыми и составными.
В предложении предлог является дополнением.
Предлог выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении.
Предлог из-за является составным.
По значению предлоги делятся на пространственные, целевые, временные и причинные.
Предлог в течение пишется слитно.
1.+, 2+, 3-, 4+, 5-, 6.+, 7.- Работа с материалами учебника, заданием 1,2 индивидуальной карты (5-10 мин).
По окончании работы 1 человек от группы выступает с отчетом.
Учащиеся выполняют задание.
Проверка (компьютер)
Познавательные УУД: умение привлекать жизненный опыт учащихся. Умение выделять нужную информацию из текста, преобразовывать её в виде новой модели.
Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать в группе ,отвечать на вопросы и слушать ответы товарищей, учитывать разные мнения, умение формулировать своё мнение и свою позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности,
Познавательные УУД:
выбор наиболее эффективных способов решения предложенных задач,
установление причинно-следственных связей
Коммуникативные УУД: владение устной и письменной речью.
Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность.
Формулирование вывода (записать в индивидуальную карту): роль предлогов в речи состоит в том, что они помогают связать существительные и местоимения с глаголами.
Подведение итогов. Оценка. Заполните, пожалуйста, колонку «Узнал» в индивидуальной карте.
– Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).
– По каким критериям будете оценивать себя? Коммуникативные УУД:
Умение выражать свою мысль.
Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Ребята наш урок подходит к концу.
- Что нового узнали на уроке?
- Что было самым интересным на уроке?
- Самым трудным?
- Назовите ключевые слова урока.
- Подумайте, могут ли возникнуть орфографические проблемы при написании предлогов.
Какие ещё предлоги привлекли ваше внимание? (Вследствие и благодаря.) Почему? (Напоминают наречия, существительные.)
- Как вы думаете, какие предлоги мы будем изучать на следующих уроках? Ответы детей.
Коммуникативные УУД:
Умение полно и точно выражать свою мысль.
Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке
Домашнее задание Учитель поясняет домашнее задание: (на выбор) упр 288 (задание 3)
. Рассмотрим схему «Разряды предлогов» (индивидуальная карта)
2. Пользуясь схемой, выполни задание № 3 в индивидуальной карте.
Распредели словосочетания в 4 колонки по значениям предлогов.
2 Составь, пользуясь материалами индивидуальной карты, устный рассказ в учебно – научном стиле о предлоге как части речи. Выбирают задание, задают вопросы, слушают объяснение, записывают домашнее задание Коммуникативные УУД: умение владеть устной речью
Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность, правильно оценивать свои действия

Приложенные файлы


Добавить комментарий