Конспект интегрированного урока по математике и окружающему миру

Интегрированный урок по математике и окружающему миру
Тема по математике: «Использование простых и сложных уравнений при решении задач на движение».
Тема по природоведению: «Природные сообщества: лес, луг, водоём».
Цель: систематизация знаний по окружающему миру и математике, укрепление межпредметных связей.
Задачи:
1)закреплять знания о связи между величинами скорость, время, расстояние;
2) развивать умение применять простые и сложные уравнения при решении задач;
3)обобщать и систематизировать знания обучающихся о природных сообществах;
4)продолжать работу по формированию экологической культуры;
5)развивать познавательную активность обучающихся, логическое мышление, речь, память;
6)воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.













Ход урока:
1.Вводная беседа.
- Ребята, сегодня у нас очень необычный урок математики и в то же время окружающего мира. Мы будем решать задачи на движение, используя формулы нахождения скорости, времени и расстояния и используя простые и сложные уравнения. И всё это мы будем делать, путешествуя по нашему родному краю, по Самарской области, разными видами транспорта. ( слайд №3)
2.Устный счёт(слайд №4)
-Найдите уравнение и объясните какое оно: простое или сложное. Решите уравнение.
1) a + 8 > 24
2) X * 9 = 36
3) b + 5 +30
4) X : 12 = 100 – 93
3.Решение задачи на нахождение расстояния по формуле и при помощи сложного уравнения. Природное сообщество водоём (озеро).
-Мы отправляемся в путешествие по Самарской области и посетим в нашем родном крае различные природные сообщества, которые нам хорошо известны.
-Какие природные сообщества вы знаете? (слайд № 5)
-Куда мы отправимся узнаем отгадав загадку (слайд №6):
Посреди поля Лежит зеркало: Стекло голубое, Рама зеленая. (Озеро.)
-Это озеро. Как называется озеро , которое служит любимым местом отдыха горожан? Это озеро Ильмень. (слайд №7)
-До озера Ильмень мы поедем на велосипедах. Велосипед движется со скоростью 9 км в час, время в пути 2 часа. Какое расстояние мы проедем до озера Ильмень? (слайд №8)

-Прежде чем решать задачу, вспомним, что такое расстояние?(слайд№9)
-Как найти расстояние? (Скорость умножить на время)
-Запишем решение в тетрадях.(9*2=18км)
-Знаете ли вы, что обозначает это слово Ильмень? Это место с чистым воздухом и водой, это естественный, созданный природой водоём, который населяют разнообразные растения, насекомые, птицы.
-Послушаем рассказ о природном сообществе – озеро.
Ученик:
- Летом берега озера Ильмень зарастают камышом, тростником, кувшинками, и тогда здесь – раздолье для птиц и рыб: всем хватит корма .Хорошо размножаются водоросли. Минеральные вещества они берут из воды и или на дне озера. В озере живут мельчайшие живые организмы: дафнии, водомерки, жуки-плавунцы. В озере много рыбы: окунь, плотва, щука. Утки, кулики, чайки находят удобные места на берегу озера или в камышах и, не мешая друг другу, строят гнёзда и выводят птенцов. Среди больших зелёных листьев видны белоснежные цветки белой кувшинки. Это растение редкое и нежное. Растение погибает, когда рвут его цветки и листья. Растения и животные водоёма тесно связаны между собой и влияют друг на друга. Водоёмы нужно оберегать.
(слайд № 10,11,12,13.14,15)
-На это озеро прилетели водоплавающие птицы: гуси и утки. (слайд №16,17)
-За 4 часа гуси пролетели 120 км, а утки с такой же скоростью летели 7 часов. Какое расстояние пролетели утки?(слайд №18)
-Эту задачу решим при помощи сложного уравнения.
-Гуси и утки имеют одинаковую скорость. Мы можем сказать, что скорость гусей равна скорости уток. Как найти скорость? (расстояние разделить на время). Обозначим расстояние, которое пролетели утки, буквой Х. Тогда скорость уток найдём пользуясь формулой: Х: 7. Скорость гусей найдём также по формуле: 120:4. Помним о том, что эти скорости одинаковые, то есть равны. Получаем сложное уравнение:
Х : 7 = 120 : 4
-Решаем его. Вспомним, что мы обозначили буквой Х? Расстояние, которое пролетели утки. Записываем ответ.
4.Физминутка для глаз.
5.Решение задачи на нахождение скорости по формуле и при помощи простого уравнения. Природное сообщество луг.
-Мы продолжаем путешествие по природным сообществам нашей области.
-Отгадаем загадку и отправимся в путь. (слайд № 19):
Мы по ковру с тобой идем, Его никто не ткал. Он разостлался сам собой, Лежит у речки голубой И желт, и синь, и ал. (Луг.)
-О каком природном сообществе идёт речь в загадке?(слайд №21)
-Отправимся на луг экскурсионным автобусом, который был в пути 2 часа и проехал расстояние 120 км. С какой скоростью двигался наш автобус?
(слайд №22)
-Что такое скорость? Как найти скорость? (слайд №23)
-Запишем формулу и решение в тетрадь. Эту задачу можно решить простым уравнением. Обозначим скорость буквой Х. Если скорость умножить на время, то получится расстояние. Получаем уравнение:
Х * 2 = 120
-Какое это уравнение? Как найти Х? Вспомним, что мы обозначили буквой Х? Запишем ответ.
-До луга мы доехали. Теперь послушаем об этом природном сообществе.
Ученик:
- Луг- это большое открытое пространство, поросшее травой. Луг – целый ковёр разнообразных цветов. На лугу растут ромашка, колокольчик, лютик, василёк и злаковые кормовые травы: мятлик, тимофеевка, лисохвост. Но есть на лугу ядовитые растения, которые нельзя рвать : лютик, калужница, мышиный горошек. Травы на лугах делают почву более плодородной. На низких берегах рек образуются луга с разнообразными травами – это прекрасные пастбища для скота. На всех лугах прыгают, ползают, летают насекомые. Всем на лугу хватает пищи. Много здесь и пауков, которые ловят в сети зазевавшихся мошек. С жалобным криком над лугом пролетает хищный канюк, высматривая в траве мышей. На лугу встречаются холмики свежей земли – кротовины. Для человека луг имеет большое значение. Здесь растут кормовые травы для домашних животных и лекарственные травы. Поэтому люди охраняют луга.
(слайд № 24-26)
6. Решение задачи на нахождение времени по формуле и при помощи простого уравнения. Природное сообщество лес.
-Мы продолжаем наше путешествие. Отправляемся из речного порта города Самара к следующему природному сообществу, которое находится в замечательном месте, национальном парке Самарская Лука.
-Отгадаем загадку. (слайд № 27)
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зелёный дом
Чудеса увидишь в нём. (лес)
-В лес мы отправляемся на теплоходе со скоростью 45 км в час и преодолеем расстояние 90 км. Какое время мы будем в пути? (слайд №27)
-Что такое время? Как найти время? Запишем формулу и решение в тетрадь.
-Составим уравнение для решения:
45 * Х = 90
-Запишем ответ.
-Послушаем рассказ о природном сообществе лес и о национальном парке Самарская Лука.
Ученик:
-Площадь Самарской Луки составляет 1 585 квадратных километров. Это огромный полуостров с Жигулевскими горами, поросшими густыми лесами. Еще в конце 18 века на Самарской Луке росли вековые и дремучие леса. Это были дубовые, липовые и сосновые леса. Именно здесь впервые открыты 6 видов растений. Три из них нигде в мире больше не встречаются. Это молочай жигулевский, солнцецвет, качим. Здесь обитают сибирские и таежные виды животных – живородящая ящерица, неясыть, сыч, глухарь. Встречаются в районе Самарской Луки очень древние виды животных – слепыш, полоз, жук – усач. На территории парка обитает около 230 видов птиц, более 10 видов земноводных, 12 видов пресмыкающихся, более 60 видов млекопитающих, десятки видов рыб .Необычная природа привлекают на Самарскую Луку много туристов и отдыхающих. Ежегодно на ее территории отдыхает более 2 млн. человек.(слайд №29,30,31)
7.Самостоятельная работа. (слайд №32,33,34,35)
-Нам пора домой. В обратный путь мы отправимся по воздуху на воздушном шаре, дельтаплане или параплане. Выбирайте и решайте задачу на движение, пользуясь нужной формулой. В тетради записываем формулу и решение.
8.Рефлексия.
-Какие формулы мы использовали при решении задач на движение?
-При помощи чего можно решить задачи на движение?
-Какие природные сообщества посетили?
-Где вам понравилось больше всего?
-О чём должен помнить человек?






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий