Технологическая картта история 5 класс В Александрии Египетской


Технологическая карта урока истории в 5 классе
Выполнил учитель истории и обществознания МКОУ «Маховоколодезская ООШ»
Большесолдатского района Курской области Бабкин Александр Алексеевич
Тема: «В Александрии Египетской»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель урока: создать у учащихся представление о знаменитом городе древности Александрии Египетской, познакомить с распространением греческой культуры в странах Древнего Востока
Формируемые УУД: Личностные:
воспитывать уважение к чужой культуре.
Метапредметные:
формировать логическое и историческое мышление учащихся;
формировать умение сравнивать различные явления;
научить переносить имеющийся опыт в новые ситуации.
Предметные:
уяснить смысл понятий: средиземноморье, музей,
сформировать представление об устройстве древней Александрии;
познакомить с одним из чудес света – Фаросским маяком;
показать значимость культурных и научных достижений Александрии для современности.
Коммуникативные:
Формирование конструктивных способов взаимодействия в парах.
Планируемые результаты Учащиеся получат:
- представление об Александрии;
- знания об устройстве Фаросского маяка;
- представления об Александрийском музее;
- информацию об александрийских учёных.
УМК А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «Всеобщая история. История Древнего мира», 5 класс. – М.:Просвещение, 2014
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников Формируемые УУД
Организационный момент
Самоопределение к  деятельности Добрый день, ребята! Я рад приветствовать вас на своём уроке и очень надеюсь, что это настроение сохранится не только у меня, но и у вас на протяжении всего урока. История – наука для любознательных!
– Хочу рассказать вам древнегреческую легенду.
«Гуляя в тенистой роще, греческий мудрец беседовал со своим учеником. «Скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов?»В раздумье философ начертил посохом перед собой два круга: маленький и большой.«Твои знания – это маленький круг, а мои – большой. Но все, что осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем больше круг знаний, тем больше его граница с неизвестным. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше у тебя будет возникать неясных вопросов».
– Давайте сегодня расширим свои знания: повторим время А.Македонского и узнаем много интересного о городе, который он основал. Впереди у нас интересные задания, сообщения. Итак, вперед, в увлекательный мир истории! Приветствуют учителя. Регулятивные:
- нацеливание на успешную работу.
Актуализация знаний I. Начнём наш урок с проверки домашнего задания. Я предлагаю вам выполнить тест и поработать с картой

II.Теперь мы проверим, что у нас получилось и выставим оценки.
Задание №1 Выполнение теста.

Задание №2 Работа с контурной картой

Дети сравнивают свои ответы и ответы на экране.

Оценивают свои ответы по схеме:
Регулятивные: оценка своих знаний.
  Постановка учебной задачи - Ребята, сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие. А вот куда, вы сможете определить, отгадав загадку.
Этот град на берегах Египта
Великий Македонский основал.
И чтоб в веках об этом не забыли,
Именем своим его назвал.
- Куда мы отправимся?
- Какова тема нашего урока? Запишем её в тетрадях.
- Давайте определим цель и задачи нашего урока.
Дети участвуют в беседе. Определяют тему, цель и задачи урока.
Тема урока : В Александрии Египетской
ЦЕЛЬ УРОКА :Знакомство с городом древности Александрией Египетской
Регулятивные: формирование целевых установок. Коммуникативные: участие в учебном диалоге,
Первичное закрепление
Изучение нового материала.
Распад державы А Македонского
Рассказ учителя
Изучение плана Александрии.


Александрийский порт.
Улицы и площади города
Александрийский музей.

Современная Александрия.
- Сразу после смерти Александра македонские полководцы стали делить земли, входившие в созданною им державу. На месте державы Александра возникло много государств. Главных из них были три.
- Найдите и покажите их на карте.
Крупнейшим культурным и торговым центром для всего Восточного Средиземноморья стала столица Египетского царства Александрия.
ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ АЛЕКСАНДРИИ
Когда Александр Македонский прибыл на место нынешней Александрии, здесь была небольшая рыбацкая деревушка Ракотис. В окружении прославленного полководца был и архитектор Дейнократ. Он предложил Александру Великому построить город. Александр отказался и лишь став владыкой Египта сам попросил Дейнократа возвести город в свою честь. Архитектор разложил на земле свой военный плащ и покрыл его тонким слоем песка, а потом провел пальцем поперечные и продольные линии и посыпал их мукой — так образовались улицы… Когда Дейнократ показывал свое творение великому полководцу, прилетели голуби и стали клевать муку: все сочли это счастливым предзнаменованием. Строить город стали уже после отъезда Александра Македонского. Александрия росла невиданно быстро. Это был типично эллинистический город.
Давайте посмотрим на план города и определим, из каких частей он состоял.
- Ребята, вы хотите очутиться в древней Александрии?
- Какие места вам больше всего хочется посетить?

Выступление ученика
Работа с документом
Организует обсуждение и коррекцию допущенных ошибок.

Кто такие Музы?
Работа с текстом учебника
Работа в рабочих тетрадях
Александрийская библиотека
Выступление ученика
Ученые Александрии
Работа с документом.
Организует обсуждение и коррекцию допущенных ошибок.

Отвечают на вопросы учителя, работают с картой.

По плану определяют, из каких частей состоял город.
Участвуют в учебном диалоге.
Восхищаясь городом, Страбон писал:
"Одним словом, город  полон общественных памятников  и храмов. Наиболее красивым является  Гимнасий с портиками более одного стадия длиной. [Египетский стадий равняется 174 м.] В центре города находятся здания суда и парки".
Диодор Сицилийский
"Благодаря искусному  расположению улиц город открыт  этесиям, которые дуют с моря, приносят с собой прохладу и делают здешний климат умеренным и здоровым".
 
 
 Юлий Цезарь:
"Почти вся Александрия  подрыта и имеет подземные  каналы, которые идут к Нилу  и проводят воду в частные  дома, где она постепенно очищается  и осаживается. Ее обычно и  употребляют хозяева домов и  их слуги, ибо та вода, которая  идет прямо из Нила, до того  илиста и мутна, что вызывает  много различных болезней".
 


«В эпоху, наступившую после смерти Александра Македонского, точные науки отделились от своей родоначальницы — философии и стали самостоятельными. Появились узкие специалисты: математики, физики, географы, врачи. В Александрии соединились древние знания египетских жрецов и «хитрый» ум эллинов.
В Александрии работал Эвклид, создавший геометрию, которую вы начнете изучать с 7-го класса. Здесь же занимался и один из самых гениальных ученых Древнего мира — Аристарх с острова Самоса. Он первым стал утверждать, что Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Без всяких приборов Аристарх вычислил расстояние от Земли до Луны и Солнца и определил, что Солнце во много раз больше Земли.
В александрийском Музее работал и величайший географ древности Эратосфен. Он первым догадался, что Землю можно объехать кругом. Он составил карту «земного круга» с параллелями и меридианами и вычислил длину окружности земного шара, с погрешностью всего 50 километров! Именно Эратосфен изобрел календарь, положенный в основу современного, — год в 365 дней с одним високосным месяцем раз в четыре года.
Из александрийского Музея вышел и великий механик древности Архимед, переехавший затем на Сицилию. Архимед первым разработал теорию пяти главных механизмов: рычага, болта, лебедки, блока и винта. Александрийские ученики Архимеда изобрели систему зубчатых колес и паровую машину. Благодаря им появились механические часы с боем»
(По Трухиной Н.Н. История Древней Греции).
Вопросы. Можно ли назвать Александрию научным центром своего времени? Почему? Что способствовало развитию научной школы в Александрии?
Коммуникативные: участие в учебном диалоге.
Познавательные:
умение работать с картой.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов.
Регулятивные:
- умение учитывать выделенные учителем ориентиры для выполнения полученного задания;
- умение осмысливать полученную информацию
Личностные:
- проявлять уважительное отношение к мнению одноклассников.
Коммуникативные:
- умение задавать вопросы, необходимые для собственной деятельности и сотрудничества с партнером ;грамотно строить речевые высказывания.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Дополни предложения
1Маяк находился на о…..
2.Топливо подвозили на…
Музей – это…
Музы – это…
В Александрийской библиотеке было…свитков.
Участвуют в учебном диалоге. Коммуникативные:
- умение отвечать на вопросы
Подведение итогов. Продолжите предложения:
1. Сегодня на уроке я узнал…..
2. Мне понравилось……
3. Мне было трудно…..
Домашнее задание:
П. 43
Найти информацию о других достопримечательностях Александрии, показанных на плане. Самооценка работы учащихся. Заполнение таблицы.
Сегодня на уроке я поставил бы себе отметку: Мою индивидуальную работу оценили: Отметка за проверочную работу
     
отметка за урок:  
Личностные:
оценка своих действий в ходе урока. Регулятивные:
адекватное восприятие оценки учителя.
Рефлексия Сбор пазла.
Сейчас мы будем собирать пазл «Настроение». Перед вами находится чистый кусочек пазла и маркеры. Если вы довольны собой, своей работой в группе и хорошо усвоили тему сегодняшнего урока, раскрасьте пазл в голубой цвет. Если вам было трудно на уроке - красный. А если вы недовольны своей работой или что-то не поняли,в чёрный. Давайте соединим пазлы, и посмотрим, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего урока. Раскрашивают и собирают пазл. Личностные:
анализ проделанной работы и полученных знаний.


Приложенные файлы


Добавить комментарий