Окружающий мир Откуда берется вода?


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18»



Конспект урока по Окружающему миру
1 класс

«Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»






Выполнил: Екатерина Олеговна Казакова,
учитель начальных классов.









Череповец
2017

Класс: 1 «В», УМК «Школа России»
Тема: «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»
Цели:
Образовательные:
-познакомить детей с природными источниками воды, используемой в быту;
-  сформировать у детей представления о том, как в наш дом приходит вода;
- сформировать умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать способность понимать знаки, символы, модели, приведённые в учебных пособиях;
- с помощью опытов показать процесс очистки воды.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- формировать устойчивое внимание, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности;
- воспитывать бережное отношение к природе;
-формировать потребность в здоровом образе жизни.
Ход урока
Этап урока
Дидактическая задача
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Средства обучения

1.Организационный момент, мотивация
Создание у учащихся рабочей настроенности (самоопределение)
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем.
Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу удачи.
Приветствуют учителя
Слайд 1

2.Актуалтзация знаний
Повторение изученного на прошлом уроке материала
Ребята, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке?
-Что такое семья?
-Как относятся друг к другу члены семьи?

Ответы детей
О семье
Семья – это самые близкие люди. Они любят друг друга, уважают, заботятся и помогают.

Сайд 2

3.Изучение нового материала





4.Постановка темы, формулирование цели













Сформировать представление о природных источниках воды
В гости к вам пришли Муравьишка и Мудрая черепаха, принесли с собой загадку, сейчас проверим какие вы внимательные. Отгадайте загадку:
Меня пьют, меня льют. Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.

Откройте учебник на стр.60 и прочитайте тему урока, сравните со своим предположением.
Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Посмотрите на глобус.
- Каким цветом на глобусе изображена вода? (учитель раскручивает глобус)
-Какого цвета был сейчас глобус?
-Почему?
-Да, Ребята, что вы знаете про воду?
Какая она?




-Как вы думаете, кому нужна вода?

Вспомните, как вы используете воду дома? Для чего она нам требуется?
Ответы детей:
-Вода









Формулируют тему урока.
Открывают учебник, читают название темы и сравнивают со своим предположением.



Ставят задачи на урок:
1.Познакомимся с разными источниками воды.
2.Узнаем, откуда она приходит в дом.
3.Будем учиться проводить опыты.
Ответы детей.

Голубым,
вода занимает большую часть земного шара.
Дети высказывают свои предположения.

Человеку, животным, растениям.
Ответы детей.
Слайд 1
































5.Физ-минутка для глаз
Снять напряжение и настроится на рабочий лад
Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг.Глазком видеть всё дано-Где окно, а где кино.Обведу я ими круг,Погляжу на мир вокруг.
Закрыть глаза, подумать о чем-нибудь приятном. Открыть, поморгать ими, как бабочка крыльями машет.

Дети выполняют движения


6.Продолжение изучения новой темы







































7.Физ – минутка
(двигательно-речевая)
Познакомить с очищением воды







Постановка проблемы
Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба,Чтобы плыли корабли, чтоб варились кисели, чтобы не было беды – Жить нельзя нам без (воды)
- У всех ли дома есть вода? Откуда она у вас?
- Знаете ли вы, откуда в кране вода?
-Давайте посмотрим, как путь воды показан в учебнике. Страница 60.

- Где же начало пути?
Проследите: куда именно попадает вода?
А для чего вода попадает на станцию очистки? (вода грязная, в ней может быть мусор, в ней живут рыбы, растут водоросли, в ней микробы).
- Можно пить воду из реки?
А какую нужно пить воду?
Покажите путь использованной воды.
-Почему грязная вода проходит через очистительные сооружения?
- Куда потом поступает очищенная вода?
- Покажите.
Давайте сделаем вывод Использованную, грязную воду нельзя сливать в
потому что ней содержится много Поэтому грязная вода должна пройти .



Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон и два – наклон!
Зашумел листвою клён!








Воды


Ответы детей:







Работа в парах.

На станцию очистки воды.






Ответы детей:
Нет, можно заболеть
Чистую





Она станет чистой.













Дети показывают и изображают шум листьев.






Слайд 12

7.Закрепление изучения новой темы
Закрепить изученный материал
Опыты по очистке и загрязнению воды.
Пока мы отдыхали, к нам пожаловала необычная героиня. В какой вода ей нравится жить? -Это Злючка – Грязючка.(рисунок)
-Прочитайте послание по учебнику с. 61 вверху
- Подумайте, как нам защитить воду от Злючки – Грязючки?
-Представьте, что мы учёные – исследователи и нам нужно провести опыты.
Я буду вашим руководителем.
Нам предстоит провести опыты. Мы впервые будем пользоваться специальными оборудованием для опытов (показать и назвать).
При работе с оборудованием будьте осторожны, стаканчики хрупкие, легко бьются. Поэтому проводить опыт в группе будет главный исследователь. Остальные должны наблюдать и делать выводы.
- Внимательно послушайте инструкцию проведения опыта.
Для 1 опыта берем воду. (Учитель показывает стакан с чистой водой).
-Какая вода должна быть в стаканчике сначала?
-Догадайтесь, что нужно делать дальше, чтобы вода была в таком состоянии. (Учитель показывает стакан с грязной водой). Выполните задание.
–Что вы пронаблюдали?
1 группа, чем вы загрязнили?
2 группа, чем вы загрязнили?
3 группа, чем вы загрязнили?
И так, мы с вами увидели, что вода загрязняется по - разному.
Продолжаем исследование и проведём 2 опыт
Эксперимент мы проведём,
Воду чистую найдём.
-Возьмите фильтр, поместите его в воронку, пропустите через нее воду.
-Посмотрите, что получилось.
Делаем вывод.
Как мы очистили воду?
Спасибо за работу группам.
Исследователи принесите на стол учителя стаканчики с водой.
- Сравним очищенную воду? У всех ли одинаково очистилась вода?
Чтобы вода снова стала чистой, она проходит через множество фильтров.
- Многие из вас с родителями бывают в походах. А представьте, что у вас закончилась питьевая вода? Как поступить?
-Можно ли пить такую воду?
-Что нужно сделать?











Читает ученик



Ответы детей:
Не загрязнять ее, очищать, беречь.











Работа в группах




















Слушают инструкцию.








Чистой.




Загрязнить.







Вывод (Вода стала грязной)

Землёй



Песком

Остатками растений














Берут марлю, кладут ее в воронку и пропускают воду.

Вода стала чистой.


Воду можно очищать через фильтр.









Ответы детей.



8.Итог урока
Рефлексия
Посмотрите фрагмент мультфильма «Над нами не каплет» и подумайте, почему он так называется?
-Ребята, почему мультфильм называется «Над нами не каплет»?
- Как нужно относиться к воде?
У на парте лежат смайлики. Оцените свою работу на уроке.
-Если вы на все вопросы ответили правильно. Молодцы! ( Жёлтый)
-Если вы ответили не на все вопросы, допустили ошибки. Надо ещё поработать!
(Зелёный)
- Не ответили на вопросы. Придётся начать снова! (Красный)
Подводят итоги урока, оценивают себя.





Похожее изображениеРисунок 1Похожее изображениеРисунок 1 Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий