Урок швейного дела Материаловедение. Шерстяная ткань.


Урок швейного дела в 7 классе

Тема: «Материаловедение.
Шерстяная ткань»

Провела: учитель швейного дела
Педро Валентина Александровна
МКОУ «Школа № 56»



г. Нижний Новгород
2017 г
Тема: «Материаловедение.
Шерстяная ткань»
Цель: Познакомить учащихся с видами шерстяных тканей и
их свойствами.
Задачи:
- Закрепить знания учащихся о процессе получения шерстяной ткани из волокон шерсти;
- Познакомить учащихся с шерстяными тканями и их свойствами;
- Корректировать мышление учащихся через включение в ход урока упражнений и заданий на сравнение, обобщение; развитие внимание, через выполнение заданий практического характера;
- Формировать речевые навыки, связанные с профессионально-трудовой деятельностью
Оборудование: презентация Power Point, образцы тканей, индивидуальные карты «Таблица свойств», образцы тканей для проведения лабораторной работы, карточки для активизации словарной работы

Ход урока
I Организационный момент
Здравствуйте! Сегодня у нас День открытых дверей и к нам на урок пришли гости. Им будет интересно посмотреть что вы уже знаете, а побывав на нашем уроке может быть вместе с вами узнают и что-то новое для себя.

II Повторение и закрепление пройденного материала
-Итак, скажите, пожалуйста с какими натуральными волокнами мы с вами знакомы? (2 слайд) Волокно животного происхождения, волокно растительного происхождения.
-Что относитсится к растительным волокнам? (Хлопок, лён)
-Что относят к волокнам животного происхождения? (Шерсть животных, коконы бабачек тутового шелкопряда).
- Вы уже знаете как получают хлопчатобумажную и льняную ткань, какой путь проходит волокно до ткани. Давайте теперь вместе пройдём путь от шерстяного волокна до получения шерстяной ткани. Вы будете представителями разных профессий этого сложного производства - вам было дано домашнее задание сделать небольшие выступления по определённой части этого процесса.

- Итак начнём с истории (3 слайд)
Историк Настя Х.: Тканью человек пользуется с древнейших времен.
Проведя множество исследований историки сделали вывод, что люди сперва научилось обрабатывать шкуры, добытые на охоте, затем древесную кору и лишь позже познакомилось с волокнистыми растениями. Так что самая первая на свете нить, скорее всего, была шерстяной. Напр., в курганах на реке Оке был найден кусочек шерстяной ткани, оказавшийся в земле более 1000 лет до нашей эры. Наши предки стригли овец пружинными ножницами, не особенно отличющимися от современных.

- (4-5 слайд) Специалист по видам животных Аня А.: Шерстяное волокно можно получить из шерсти ангорских коз, кашемирских коз, овец, верблюдов, лам, альпаки, викуньи, ангорских кроликов и даже шерсти собак. Состриженную шерсть собирают и отправляют на дальнейшую переработку.

- ( 6 слайд) Задание «Кто лишний»: Сейчас Аня очень подробно рассказала о животных, шерсть которых используют для пряжи. Найдите на слайде кто тут лишний?
 - (7 слайд) Специалист по прядению Ира Н.: Производство пряжи – сложный процесс. Волокна, поступающие на прядильную фабрику, на различных машинах разрыхляют, очищают от сора, перемешивают, расчёсывают, а затем вытягивают в тонкую ровную непрерывную ленту – ровницу. На прядильных машинах из этой ленты вырабатывают пряжу.
Процесс, в результате которого из волокон получают непрерывную нить – пряжу называют прядением.

- (8 слайд) Ткачиха Юля С.: Готовая пряжа поступает на ткацкую фабрику, где из неё вырабатывают ткань. Процесс получения ткани из пряжи называется ткачеством. Изготавливают ткань на ткацких станках. Ткань получается путем переплетения нитей основы, также их называют долевыми нитями и нитями утка или поперечными нитями. С двух сторон ткани параллельно долевым нитям получаются не осыпающиеся края - кромка.
Расстояние от кромки до кромки называется – шириной ткани.

 
- (9 слайд) Отделочник ткани Оля Т.: Последний этап – отделка тканей: суровую ткань сначала отбеливают, а потом окрашивают в разные цвета – это гладкокрашеные ткани. Рисунок на ткани можно наносить печатанием с помощью печатных машин – это набивные ткани.
Пёстротканые, где используют нити разных цветов от двух и более.
     А также меланжевые, где две нити разного цвета скручены между собой.
     Итак, ткани бывают -  суровые, отбеленные, гладкокрашеные, с набивным рисунком, пестротканые, меланжевые. 
- (10 слайд) Товаровед Диана С.: Ткани классифицируют по различным признакам: волокну,  назначению, способам отделки. Существует более 1000 наименований ткани – от тонких блузочных тканей до войлочных для валенок. Напр., букле – плотная материя, поверхность которой напоминает узелки, велюр – полотно с ворсом, репс – плотная шерстяная материя; твид – мягкое меланжевое полотно, драп – тяжелая, плотная материя, фетр – получается методом валяния шерсти, а кашемир – один из самых дорогостоящих текстильных материалов.
- Обратите внимание сколько новых названий ткани вы сегодня узнали. Давайте назовём их ещё раз (Вывешиваю слова с названиями тканей на доску, девочки называют). Перед вами на столах лежит карточка с новыми словами, её надо будет вклеить в тетрадь.

- Посмотрите, здесь на доске представлены некоторые виды ткани, попробуйте определить что это за ткань (Девочки выходят к доске и называют ткань).

- (11 слайд) Мы с вами вспомнили как происходит получение ткани, теперь откройте тетради, вам задание «Установить правильный порядок производства ткани». Здесь на слайде установлен неправильный порядок, вам в тетради надо записать правильный. Затем вы обмениваетесь тетрадями с соседкой и проверяете, сверяясь со слайдом, где весь процесс установлен в правильном порядке. (12 слайд)


III. Материал урока. Лабораторная работа.
- Шерстяная ткань – обладательница уникальных свойств, делающей ее лидером среди материй для пошива теплой одежды. Ведь самое главное её свойство, то что она сохраняет тепло. Теперь нам нужно узнать какими ещё свойствами обладают шерстяные ткани. Для этого мы с вами выполним практическую работу: перед вами на столе в корзиночках лежат образцы ткани. (13 слайд) На доске и перед вами на столе на карточках таблица со свойствами, которые мы сейчас будем определять и записывать. Некоторые свойства вы можете определить самостоятельно без моей помощи, а с некоторыми мы будем разбираться вместе.

Горение - как определить, что это шерсть? Шерсть настолько разнообразна, что в ней легко запутаться, тем более, если материал будет с добавлением других нитей. Однако, если есть возможность, можно выдернуть пару ниток и поджечь. При этом настоящая шерсть вспыхнет быстро, но гореть будет медленно. После того как потухнет, остается запах паленых волос и пористый шарик, который легко растирается пальцами. (Девочки сравнивают образцы между собой, последнее свойство «горение» выполняют вместе с учителем. Заполняют таблицу). (14 слайд) Посмотрим, что у нас получилось.

Свойства Мягкость Гладкость Блеск СминаемостьПрочность Горение
Шерсть
- (15 слайд) Какие изделия можно сшить из шерстяной ткани, Как Вы думаете? Давайте посмотри на слайд ( девочки называют изделия показанные на слайде).
IV. Подведение итога урока
- Итак, сегодня на уроке мы вспомнили процесс получения ткани из волокон, познакомились с разными видами ткани и узнали её свойства. Давайте вспомним главное: Вопросы для закрепления.
- Каких животных разводят для получения шерстяной ткани?
- Как называется процесс получения ткани из пряжи?
- На каких станках вырабатывают пряжу?
- Перечислите виды натуральных волокон.
- Назовите нити, из которых состоит ткань.
- Какие свойства тканей вы знаета?
- Спасибо, а вот и ваши оценки за урок: их две – за выступление, работу во время урока и за лабораторную работу.
- Рефлексия. У вас на столах лежат картинки с клубочками разных цветов. Красный клубок – урок понравился и вы всё поняли и запомнили. Синий клубок – урок понравился, но было не всё понятно. Серый клубок – урок не понравился и вы ничего не поняли и не запомнили. Поставьте свои оценки нашему уроку.

Заключение
Целью специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья является их подготовка к самостоятельной жизни в обществе. Достижение данной цели происходит на уроках швейного дела.
Тема урока «Материаловедение. Шерстяные ткани» в 7 классе направлен на формирование у учащихся представления о шерстяных тканях, их свойствах и особенностях.
Данный тип урока – урок повторения и закрепления нового материала. Были использованы объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический методы обучения, беседа. Методы обучения были выбраны в соответствии с психологическими, возрастными особенностями детей.
Данный урок способствовал коррекции внимания, тактильной и зрительной памяти. Учащиеся с ограниченными умственными возможностями не способны к долговременному восприятию учебного материала. Поэтому на уроке использовалось чередование видов деятельности: работа с образцами ткани, лабораторная работа, игра.
Во время урока использовалась мультимедийное оборудование (показ слайд-шоу), которое способствовало познавательной активности. Использование ИКТ дало возможность углубленно рассмотреть данную тему урока, сэкономить время для проведения практической работы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий