Открытый урок на тему Условное наклонение (6класс)

Предмет: Русский язык
Класс: 6
Тема: Условное наклонение.
Цели урока: закрепить знания о наклонении глагола; распознавать глаголы в условном наклонении; образовывать формы условного наклонения; отличать глаголы в формах условного и изъявительного наклонения.
Планируемые результаты.
Личностные: воспитание интереса и любви к русскому языку, сознательного отношения к языку как основному средству общения и получения знаний в различных сферах человеческой деятельности.
Регулятивные: умение высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать вопрос (проблему) урока, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, соотносить цели и результаты своей деятельности, вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Познавательные: анализировать, классифицировать, обобщать, задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу), анализировать, определять понятия, строить логические рассуждения, классифицировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, владеть приемами отбора и систематизации материала.
Коммуникативные: овладение всеми видами речевой деятельности, умение слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
Учебно-методическое обеспечение: УМК по русскому языку под редакцией Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютерная презентация, карточки с текстом стихотворения «Лентяйка» В. Звягиной
Ход урока:
I.ОРГ.МОМЕНТ.
-Здравствуйте, очень рада видеть вас всех веселыми и здоровыми.
-Запишите число. Классная работа. Мы продолжаем путешествие по Глагольному царству. Вспомните, какие грамматические категории характерны только для глагола. (Вид, переходность, залог, спряжение.)

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-А начнем урок со стихотворения: закончите его, не хватает всего одного слова в конце:
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает - расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё вам назовет . глагол.

-Но сначала надо кое-что вспомнить о глаголе:
- что такое глагол?
- как правильно определить вид глагола?
- какие глаголы называются переходными, а какие –непереходными?

Задание1:
-выделите из стихотворения глаголы совершенного вида;

-В русском языке десятки тысяч глаголов, а еще каждый глагол имеет много словоформ, поэтому мы имеем полное право назвать глагол – огромной страной – ГЛАГОЛИЕЙ. А в каждой стране есть города. Посетим сегодня только три:

Жители первого города очень практичные, справедливые, они верят в то, что происходит на самом деле, происходило или будет происходить в будущем. Их девиз: «Было! Есть! Будет!».

Во втором живут одни командиры. Они уверены в себе и в своих силах, любят приказывать и подчинять, поучать и давать советы.

Жители третьего города – мечтатели, романтики и фантазеры. Их девиз «Если бы да кабы!»

Угадали, что это за города? Назовите.

Задание 2(устно)
С наклонениями глагола мы уже познакомились на прошлом уроке, поэтому их можно назвать друзьями, а друзьям принято дарить подарки. Распределите эти глаголы в столбики: каждому наклонению только свои глаголы, не перепутайте

Потерпи, устали, не забудьте, разлепил бы, рассчитали бы, не прикасайся, оторви, струится, загорелся, изведал бы, взлетел бы, угощает

Из.- устали, угощает, струится, загорелся
Усл.- разлепил бы, рассчитали бы, изведал бы, взлетел бы
Повел.- потерпи, не забудьте, не прикасайся, оторви

-Пришла пора навестить наших друзей. Сначала заглянем в город Изъявительных фактов. Почему жители выбрали для себя именно такой девиз?

-Не успели мы войти в город – и сразу перекресток, за ним столпилось много словосочетаний. Пробка! Все хотят повернуть направо, но не всем можно. Направо поедут только те глаголы, в которых пишется буква И в личном окончании. Им мы поднимем зеленую карточку, а с буквой Е направо нельзя, придется ехать налево – им красная карточка.

Работа по цепочке. Объясните к какому спряжению относится глагол.
автобус отправляется, пересекает улицу, ходим по городу, ездим на троллейбусе, держит курс, предупреждает об опасности, останавливает нарушителя.

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
-Жителей города Повелителей мы навестим завтра. А сегодня наша главная цель Как вы думаете –какой город посетим мы сегодня? Как он называется?
Ответы детей.
- Конечно! сегодня мы посетим Город Условностей.
-Значит, какую тему мы сегодня будем изучать?
-Правильно. Тема сегодняшнего урока: Условное наклонение. Запишите в тетради.

Сегодня наша главная цель – Город Условностей.
Зайдем?
- Но что это? Здания недостроены, одежда недошита, картины недописаны, больные недолечены. В чем дело? А дело в самих глаголах, точнее в их значении.
- Что обозначают глаголы в условном наклонении? (действия желаемые)
- Они могут когда-нибудь осуществиться? Нужны условия!
Задание 3.
Закончите предложения, используя глаголы в условном наклонении
- Я бы выстроил дворец, если бы
- Я бы вырастил дерево, если бы
- Я бы сшила платье, если бы
Все, что вы сейчас добавили в предложение – это условие!

-А вот и сами жители. Они всегда ходят парами. Рядом с глаголом всегда частица БЫ. Она либо бежит следом, либо обгоняет и оказывается впереди, а может так далеко забежать, что между ней и глаголом окажется несколько слов.

Задание 4. Спишите предложение:
Если бы Солнце перестало светить, жизнь на Земле вскоре угасла бы.
- о чем говорит нам слово если в самом начале предложения? Какое это предложение?
- подчеркните в предложении сказуемые-глаголы и сделайте вывод о месте в предложении частицы Бы.
- можно переставить эту частицу на другое место в предложении?

-Рассмотрите таблицу и попробуйте рассказать, как образуется условное наклонение

Основа неопределенной формы
суффикс
частица
Условное наклонение

Бежа-ть
Повея-ть
Улыба-ть-ся
Надея-ть-ся
Л
Бы (б)
Бежал бы
Повеял бы
Улыбался бы
Надеялся бы


-Не все формы условного наклонения могут иметь суффикс –Л. Сделайте вывод

Мочь
·
Мог бы
Могла бы
Могли бы

Вез-ти
Вёз бы
Везла бы
Везли бы


- Мы можем сделать еще один вывод: как изменяются глаголы в условном наклонении?
вывод: глаголы усл.накл изменяются по родам и числам, т.е. так же, как и прошедшее время.

IV. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.
-Какие действия обозначают глаголы в форме условного наклонения? Изменяются ли эти глаголы по временам? Почему?
-Запишите предложение, объясните орфограммы. Подчеркните глаголы как члены предложения.
Ра..цв..ли (бы) (во)круг сады райские, в которых р..сли (бы) яблоч(?)ки м..л..дильные да пели (бы) птиц.. дивные
-Назовите глаголы в форме условного наклонения.
ФИЗМИНУТКА.
Учитель. Я буду называть глаголы, а вы:
· если услышите глагол в сослагательном наклонении – прыгают; 
· если в изъявительном наклонении - хлопают: - играет, читал. (хлопают) - решил бы, устал бы (прыгают)  - сидит, принесёт (хлопают)  - написал бы, позвал бы

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

1. Упражнение 486. Выпишите глаголы в условном наклонении, в скобках запишите неопределённую форму, от которой они образованы. Обозначьте число и род.

2.Упражнение 487. Выпишите глаголы в условном наклонении. Обозначьте в них суффикс -л- и окончания.

3.Соберите пословицы, которые рассыпались.
Если бы во рту росли грибы тогда бы был не рот, а полный огород. Знал бы, где упадешь, соломки бы подстелил. Пилось бы да елось, да работа на ум не шла. Были бы руки, а молотило дадут (найдем) . Ехал бы воевать, да ленив вставать. Шел бы воевать, да лень сабли вынимать. Были бы хлеб да одежа, так и ел бы лежа.

4. Самостоятельная работа. Работа скарточками.
Перед вами карточки со стихотворением В. Звягиной. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Глаголы в изъявительном наклонении обозначьте буквой И, глаголы в условном наклонении буквой У.

ЛЕНТЯЙКА
Пров..дила (бы) братишку
Я сегодня в дет..кий са..,
Да (не) стоит: он под вечер
Все равно пр..дёт наза.. .
Я сх..дила (бы) за хлебом,
Чтоб (не) жаловался де..,
Да, по-моему, без хлеба
В десять раз вкус..ней обед.
Я могла бы вымыть ложк..
И тарелки в шкаф убрать,
Но тогда ведь нашей кошк..
Будет (не) чего л..зать.
Я учит..ся не на тройки,
На пятёрки бы могла.
Но нельзя м..шают очень
Мне домашние дела.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
РЕФЛЕКСИЯ. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
- Послушайте стихотворение Джанни Родари:
«Сослагательное наклонение»

Я решил бы Я сказал бы Поспешил бы Написал бы До чего же замечательное Наклонение сослагательное Никогда не чертыхается Не скандалит, не кричит, В кресло мягкое забьется И мечтательно журчит: Я б турецкий изучил
Я бы радио включил Нет, постойте-ка, Вначале Я сыграл бы на рояле Я сыграл бы, Коль умел бы, Если мог бы, Полетел бы, Я бы съел вагон пирожных, Если только их имел бы.
Настоящий мечтатель – герой этого стихотворения.
- почему герою так нравится условное наклонение? (может мечтать)
-Что обозначает условное наклонение? Как оно образуется?
Устное повторение правила.
Условное наклонение обозначает действия желаемые или возможные, но зависящие от каких-либо условий.

Домашнее задание:
Составить связный текст на тему «Если бы я был директором школы».


Приложенные файлы


Добавить комментарий