Человек и Бог в православии


Урок 1 курса «Основы Православной культуры».
Тема: Человек и Бог в православии
Ключевые понятия: спасибо, Творец
Цель урока. Начать с учащимися осмысление важнейших понятий, на которых основана православная культура, логику становления этой культуры
Оборудование урока: бумага для рисования, цветные карандаши или фломастеры
Ход урока
Ответы учащихся на вопросы, помещённые под рубрикой «Вопросы и задания».
Каждый урок мы будем начинать с нашего творчества. Если будет желание, вы можете писать стихи и мини-сочинения по темам и о своих чувствах, об отношении к религии и миру.
-Сегодня Ангелина Лебедева прочтёт своё стихотворение:
Каждое утро, вставая опять,
Что мы должны друг другу сказать?Доброе утро, должны мы сказать!
Вежливых слов не одно и не два,
Помни и знай ты эти чудо-слова! (Спасибо, Ангелина) Теперь к работе над темой.
1. Возьмите лист бумаги, нарисуйте ромашку с длинными лепестками. В центре цветка крупно напишите слово БОГ.
На лепестках ромашки запиши слова, которые, как ты думаешь, обозначают явления, понятия, предметы, которые так или иначе связаны с тем, что написано в центре цветка. Раскрась свою ромашку.
2. Теперь прикрепи рисунок к стенду или стене. Расскажи одноклассникам о том, что в твоём представлении тесно связано с понятием «БОГ», то есть представь свой рисунок через словесные суждения.
3. Обрати внимание, есть ли такие слова, которые в рассказах и рисунках, твоём и одноклассников, повторялись?
Итак, по твоему мнению, БОГ – .....(запиши повторяющиеся слова) Есть ли в списке слова, которые являются опорными словами темы урока?
II. Работа с текстом учебника.
1.Чтение текста учебника про себя.
2.Словарная работа по прочитанному тексту.
2.1. В статье учебника разные действующие лица так или иначе высказывают разные представления о Боге. Как представляют себе Бога Ваня, Леночка, учитель физики, учительница русского языка. Найди ответ в статье учебника и запиши его в таблицу:
Бог для Вани Бог для Лены Бог для учителя физики Бог для учительницы литературы
Для тебя Бог .......
2. Обсуждение ответов на следующие вопросы:
-Какие чувства руководили Ваней, когда он ринулся спасать котёнка?
-Кто сильнее, умнее, разумнее: Ваня или котёнок?
-Что могло помешать Ване спасти котёнка? Были ли какие-то внутренние силы, которые могли помешать спасти котёнка?
-Нужна ли сила для совершения добра? Это какая сила: физическая, сила воли, духовная сила?
-Изменится ли твоё поведение от того, что ты будешь знать, что за тобой постоянно наблюдает тот, Кто любит тебя?
III. Работа с дополнительной информацией .-Как ты считаешь?
К кому обратился человек, если о Том, к Кому он обратился, написано вот так: « И человек обратился к тому, Кто…».
К кому обратился автор следующих реплик: «Я обратился к создателю этого фильма» и «Я обратился к Создателю»?
- Сообщение подготовленного ученика о происхождении слова Бог
В русский язык это слово вошло из очень древнего языка, на котором семь тысяч лет назад (то есть вплоть до пятого тысячелетия до нашей эры) говорили предки и нашего и многих других европейских и восточных народов (включая индусов). На этом древнем индо-европейском языке «бага» или «бхага» – это доля, порция, удел, часть. Затем же это слово стало обозначать того, кто распределяет эти дары, то есть самого Бога.
-Знаешь ли ты?
Слово «спасибо» – это сокращённое произнесение двух слов: СПАСИ и БОЖЕ, БОГ – спаси Бо(же). Такими словами люди выражают благодарность Богу: «Спаси, Господи!».
Что такое спасибо? – слово вежливости, ритуал, пожелание? Если пожелание, то чего?
Какой синоним можно подобрать: Спаси вас Господь – .Когда уместно сказать просто спасибо, а когда спаси вас Господь?
IY.Чтение стихотворения А.К. Толстого
Осмысление стихотворения по следующим вопросам:
-Перечитай стихотворения, подчеркни непонятные тебе строки, задай вопросы, ответы на которые тебе помогут понять смысл стихотворения.
-Почему слово Слово в стихотворении написано с большой буквы?-Как ты понимаешь фразу «Всё рождённое от Слова... к нему вернуться жаждет снова»?
-Как ты понял фразу «Всем мирам одно начало»?
-Какова, по мысли поэта, цель творения? Найди строчку, которая отвечала бы на данный вопрос.
-Какие законы природы ты можешь наблюдать вокруг себя? Как этим законам подчиняется природа?
Y. Подведение итогов урока.
Ответы учащихся на вопросы учебника и дополнительные вопросы.
– Какую силу имела в виду учительница русского языка
– Согласен ли ты с тем, что добро, которое совершается по принуждению, перестаёт быть добром? Как это можно объяснить?
– Попробуй понять связь между словами Бог, богатый, убогий. Каково их современное значение?
– Поговори с родителями, родственниками: может быть, они смогут рассказать тебе о, которые сделали какое-то дело, необходимое не только их близким, но и совсем чужим, и сделали его бескорыстно, ради Бога.

Приложенные файлы


Добавить комментарий