Воспитание нравственных привычек у детей на тему Вежливые слова


Занятие для детей младшего школьного возраста

«Воспитание нравственных привычек детей с ограниченными возможностями»
Тема «Вежливые слова»

Гришина Людмила Ивановна г. Тольятти
Цель: Корректировать знания детей о вежливых словах.
Закрепить нравственные привычки:
- употреблять в речи вежливые слова;
- формирование некоторых поведенческих привычек детей.
Упражнять детей в различении разных эмоциональных состояний
людей, в проявлении интереса к выражению лица.
Побуждение детей к эмоциональной отзывчивости на состояние
близких людей, сверстников, проявлению сопереживания во
взаимоотношениях.
Активизация словаря: эмоции, равнодушие, бездушие, милосердие,
сострадание.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Ребята, при встрече вежливые люди здороваются. А вы все сегодня
поздоровались со взрослыми и друг с другом?
- Как вы можете приветствовать друг друга?
- Как еще можно поздороваться? ( шутливые приветствия )
- Мне дали вот такой совет. Послушайте.
«Если ты пришел к знакомым, не здоровайся не с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо» никому не говори.
Отвернись , и на вопросы ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун».
- Скажите, можно воспользоваться таким советом? Почему?
- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на занятии?
- Вы правильно догадались, наше занятие сегодня о вежливости.
II. Основная часть.
- И сейчас мы с вами отправляемся в мир вежливости. Открываем дверь в страну Вежливости и встречают нас вежливые слова.
Наша речь похожа на сад. В этом саду растут красивые цветы – добрые,
вежливые слова. Вежливых слов много, вы их знаете, из них сейчас
составим «цветок вежливых слов».
Посмотрите, на столе вежливые слова перепутаны с другими словами.
Каждый из вас находит «лепесток» - вежливое слово и прикрепляет его
к сердцевине «цветка». ( По ходу собирания «цветка» обговаривается каждое вежливое слово. Когда его говорят? Как его произносят? Назовите слова синонимы.) - Ребята, слова: До свиданья! Спасибо! Простите!
Пожалуйста! Здравствуйте!
Щедро дарите.
Дарите прохожим, друзьям и знакомым.
В автобусе, в парке, на улице, дома.
Слова эти очень и очень важны!
Они человеку как воздух нужны!
Без них невозможно на свете прожить,
Слова эти надо с улыбкой дарить.
- Прочитайте оставшиеся слова. Остались какие слова? (ласковые)
- Ласковые слова мы говорим, когда … продолжите предложение.
- Можно считать человека вежливым, если он много знает вежливых слов?
- Почему нельзя? Правильно, вежливые слова надо не только знать, но и
говорить.
- Вы вежливые слова знаете. Молодцы! Но этого недостаточно. Сейчас, в
различных ситуациях, вы будете их говорить.
Вспомните русскую народную сказку «Теремок».
Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок.
Живет в теремочке мышка. Вы – сказочные звери ( заяц, волк, лиса, еж,
медведь. ( Раздать детям мягкие игрушки ).
- Вы, все «звери» будете обращаться к мышке с просьбой, пустить вас жить в теремок. Просьба должна быть вежливой. Мышка может вас пустить, а
может и отказать. ( Идет обыгрывание сказки).
- Молодцы! Просьба у всех была вежливой. Обращаясь с просьбой к близким вам людям, друг к другу, не забывайте говорить вежливые слова.
- Ребята, вы живете в коллективе. Живете дружно. Но бывает, что вы и ссоритесь. Как вот в такой ситуации:
«Друга я вчера обидел,
Хоть совсем и не хотел.
Я его еще не видел,
Помириться не успел.
С другом повстречаться снова
Буду очень, очень рад.
Я ему скажу три слова …
Каких? ( Извини, я виноват.)
- Слово «простите» - казалось бы, что в нем такого. А вот ведь какое
чудесное слово. Почему оно чудесное? ( ответы детей )
- А можно помириться и так: (мизинцы соединяем и произносим: «Больше ссориться не нужно. Мир и дружба. Мир и дружба».
2 . - В «стране вежливости» люди понимают настроение окружающих их
людей. Ведь всем нам порой бывает и грустно, бываем мы и расстроены, и
обижены, и печальны, и радостны. Иногда, вовремя оказанная поддержка,
доброе слово, сочувствие способны творить чудеса.
- Следующее упражнение называется «Узнай настроение».
- Посмотрите на иллюстрацию. Какое настроение у детей? (веселое)
- Объясните, как вы догадались, что у детей веселое настроение?
- Да, все наши чувства отражаются на наших лицах. Настроение, чувства по другому называют эмоцией. Какое чувство (эмоцию) испытывает герой этой картинки? (грустное)
- Расскажите, как изменилось положение губ, бровей, выражение глаз.
Как вы думаете, что у него случилось?
- Представьте себе, что вы можете помочь мальчику. Поменять ему
настроение. Придумайте хороший конец.
– Ребята, вы сейчас сами попробуете изобразить мимикой различные
эмоции.
3. Игра «Глухой телефон».
( Воспитатель показывает картинку с определенной эмоцией ребенку. Тот
должен мимикой передать эмоцию следующему .Игроки сидят с закрытыми глазами, открывают только по сигналу.)
- Какая эмоция была передана?
- Ребята, я надеюсь, эти упражнения помогут вам в жизни быть
внимательными к людям.
- А что означает равнодушие?
- Подберите к слову равнодушие другое слово с таким же значением.
(бездушный)
- Вам бы хотелось, чтобы вас окружали равнодушные люди?
- Запомните слова – сострадание – чувствовать чужую боль, милосердие –
прощать, помогать. Надо приходить на помощь, помогать друг другу.
Этому нас учат и сказки.
4. Драматизация русской народной сказки «Репка».
- Чему нас учит сказка? (Помогая друг другу можно справиться с любой трудностью).
- В стране вежливости, если добрый ты – это хорошо, а когда наоборот –
плохо.
Добрые дела – это те, когда всем окружающим вас людям с вами хорошо.

Итог. – Посмотрите, у меня на столе цветная коробка и цветные квадратики.
Вы берете квадратик, называете хороший поступок и опускаете квадратик
в ящик.
- Добрые дела останутся в группе, чтобы сделать нашу жизнь лучше.
А плохие поступки мы соберем в этот черный ящик, чтобы навсегда с ними
распрощаться. Плохие, злые дела, это те, от которых окружающим вас
людям становится грустно, плохо, больно.
(Ребенок берет квадрат, называет плохой поступок и опускает квадрат в коробку и говорит: «Я больше не буду …»)- Все черные квадраты выброшу в мусорную корзину, а вместе с ними и все
названные плохие дела. Пусть плохих поступков больше не будет в вашей
жизни. Но смотрите, на поднос еще остались черные квадраты, значит зло
может нам еще встретиться. Поэтому постарайтесь делать больше добрых
дел. Тогда добро победит зло. Пусть проявление доброты, вежливости
войдет в вашу привычку. Занятие наше закончилось, но я бы хотела, чтобы
вы остались в стране вежливости.


Приложенные файлы


Добавить комментарий