КСП по математике Умножение числа на 5


Название урока: Таблица умножения числа на 5
цель: Как учащиеся смогут применить знания таблицы умножения в вычислениях и решении практических и текстовых задач.
Ожидаемый результат:
Ученики знают, называют, компоненты, умеют устно выполнять умножение и деление с числом 5(С-все учащиеся)
Ученики смогут объяснить способ выполнения умножения и деления с числом 5. (В-большинство учащихся)
Ученики могут решать усложненные задания с применением знаний умножения и деления с числом 5.(А-отдельные учащиеся)
Тип урока: Закрепление пройденного материала
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: Учебник «Атамұра» 2014, карточки, листы
Оценивание: «Большой палец» Суммативное оценивание
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя Действия учеников
Вводная часть
Психологический настрой.
Глаза смотрят и всё видят. Уши слушают и всё слышат. Сначала думаю, а потом говорю. Помню, что в классе я не один, Умею слушать мнения других. – Начнем урок математики. – Какое сегодня число? – Какое число было три дня назад? – Какой по счету день недели? – Какой день недели будет послезавтра? – Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока.  Ситуация успеха (Бодрячок – «Солнышко»)
Ф.Р. Мозговой штурм Оценивание «Большой палец»
• В классе 5 девочек, а мальчиков – в 2 раза больше. Сколько мальчиков в классе? (10 мальчиков) • У Димы 18 синих шаров и 6 красных. Во сколько раз синих шаров больше, чем красных? (В 3 раза) • В 9 машинах 18 пассажиров, в каждой поровну. Сколько пассажиров в каждой машине? (2) • 14 человек разместились в двухместные лодки. Сколько лодок понадобилось? (7) • У портнихи 18м ткани. На пошив одного платья она израсходовала 3м ткани. Сколько платьев сшила портниха?(6) • В 5 одинаковых банках 20л сока. Сколько литров сока в каждой банке? (4) • Верёвку длиной 12м разрезали на 3 одинаковые части. Сколько метров верёвки в каждой части. (4) Учащиеся выполняют устные вычисления.
Основная часть
(20 мин)
Составление таблицы умножения на 5.
- Какие примеры мы уже знаем ранее при умножении на 5?
5 ∙ 5 = 5 ∙ 4 + 5 5 ∙ 5 = 25 25 : 5 = 5
№ 1 стр 51
Работа в парах
5 ∙ 6 25 : 5 7 ∙ 5 6 ∙ 5 30 : 5
8 ∙ 5 40 : 5 3 ∙ 5 50 : 5 5 : 5
15 : 5 45 : 5 35 : 5 1 ∙ 5 0 : 5
Оценивание суммативное 2 пары.
Ф.Р. стр 51 № 2
Вспомогательное слово? ВСЕГО
Стр 51 № 3
Масса 1 ящКол-во ящМасса всех ящ?
? ? Нахождение закономерностей.
Работа в группе
№ 4 стр 51 Учащиеся объясняют смысл действия умножения
Выполняют вычислительные навыки, тренируются, спрашивают друг у друга.
Учатся представлять предметы и их понятия и переводить их в вычислительные навыки.
Работают со счетным материалом
Подведение итогов
Какие примеры на умножение и деление с числом 5 вы запомнили?
Составьте задачу, чтобы она решалась так 5 ∙ 7 Воспроизводят учебный материал
Рефлексия - Ребята, какую работу мы проделали на уроке? Зачем?
- Какие выводы вы сделали для себя после  выполнения ЗАДАНИЙ.
Учащиеся делают выводы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий