Разработка урока по предмету история Северная война

Северная война

Задачи урока:
- Познакомить учащихся с событиями Северной войны 1700-1721 гг.; определить значении Северной войны для России; оценить роль реформы армии и флота в достижении победы России в Северной войне
- Содействовать формированию у учащихся развития познавательного интереса; умения анализировать документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока; развивать логическое мышление, проводить комплексный поиск информации в источниках разного типа.
- Способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны, нравственных позиций
Методы обучения: беседа, репродуктивный (объяснение), самостоятельная работа, частично-поисковый, проблемный.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карта «Россия в начале XVIII», учебник, тетради
Основные понятия: конфузия, рекруты, регулярная армия, империя

Эпиграф к уроку:
«Никогда ни один народ не совершал такого подвига, какой был совершен русским народом в первой четверти XVIII века Человека, руководившем народом в этом подвиге, мы имеем полное право назвать, величайшим историческим деятелем»
Соловьёв С.М.
Ход урока:
Организационный момент.

Вступительное слово учителя:
- Сегодня мы продолжим мысленное путешествие в эпоху Петра Великого, чтобы еще раз убедиться в его стремлении сделать Россию великой и процветающей страной. Наш урок будет посвящен войне, которая длилась 21 год и вошла в историю под именем Великой Северной.
Тема нашего урока: «Северная война» (учащиеся записывают в тетради).
1. Как вы думаете, что нам необходимо узнать для раскрытия этой темы?
Ответы учащихся: (мы должны определить причины войны, ее участников, основные сражения и итоги войны).
Таким образом, обобщая сказанное, мы можем сформулировать цель нашего урока – познакомиться с событиями Северной войны 1700-1721 гг.; определить значение Северной войны для России; оценить роль реформы армии и флота в достижении победы России в Северной войне.
2. Итак, вспомните, кому принадлежали берега Балтийского моря?
3.Зачем России был нужен выход в Балтийское море?
4. Кто делал попытку вернуть Балтику?
5. Почему не вышло?
6.Кто был заинтересован в получении выхода в Балтийское море?
7. Дайте характеристику личности ПетраI.
8. И какие задачи поставил перед страной Петр 1?
(Выход к Чёрному морю. Выход к Балтийскому морю. Воссоединение древнерусских земель.)

1.Начало войны. «Нарвская конфузия».

Итак, в нач.XVIII века Швеция была могучим государством, страной передового военного искусства. Её армия насчитывала 150 тыс. человек. Это была регулярная армия с отличным вооружением, богатым опытом военных действий. Она считалась лучшей в Европе. Молодой король Карл XII мечтал о славе Александра Македонского (Кто такой?), поэтому был очень рад начавшейся войне.
Петр искал союзников для борьбы со шведами.
В начале XVIII века основные европейские государства начали войну за «Испанское наследство» и не могли вмешаться в борьбу за Балтику, а Россия в союзе с Данией, Речью Посполитой, Саксонией начала войну со Швецией.
Карл XII разбивает саксов, поляков и принуждает Данию выйти из войны после чего перебрасывает войска под Нарву, которую русские войска, имея 34- тысячную армию, безуспешно осаждают уже два месяца.
В России нет дорог, устаревшая организация армии, устаревшее оружие. Русская артиллерия была больше опасна русским, чем врагам (пушки или не стреляли, или стреляли в другую сторону, часто пушку разрывало, убивая обслугу). Поэтому русские бомбардиры боялись стрелять из пушек. Петр был сам бомбардиром и собственным примером подбадривал людей, сам вытаскивал из болот возы с провиантом и боеприпасами. Энергии у него было много, силушкой Бог не обидел, но преломить ситуацию он не мог. С прибытием под Нарву Карла XII с войсками исход битвы был предрешён. Победа была настолько лёгкой, что торжествующий Карл XII позволил русским войскам уйти из-под Нарвы, оставив оружие.
В честь победы под Нарвой в Швеции была выбита медаль, на которой был изображен рыдающий Петр I, молящий на коленях Карла о пощаде.
Карл XII решил, что Россия вышла из войны, а Пётр понял, что ему необходимо проводить преобразования.

9. Почему русская армия потерпела поражение под Нарвой? Сравним две армии.
10. Почему битву под Нарвой называют «Нарвская конфузия»?
11. Что такое конфузия? Дайте определение слову конфузия.
Запись в тетрадь: «Конфузия - неловкое, смешное положение; позор. Состояние смущения, неловкости»
12. Можно ли было бы избежать “Нарвской конфузии”? Что для этого нужно было сделать Петру I?

Вот что Петр сказал о поражении под Нарвой: “Итак, шведы победили наше войско, это бесспорно; но надо понимать, над каким войском была одержана эта победа. Только старый Лефортовский полк и два полка гвардии были в двух атаках у Азова, а боев в поле, тем более с регулярным войском, никогда даже не видели. В других полках и офицеры, кроме некоторых полковников, и рядовые сами были рекрутами. К тому же из-за позднего времени (видимо, имеется в виду поздняя осень) был большой голод, потому что из-за великой грязи (на дрогах) было невозможно подвезти продовольствие. Одним словом, все это детские игрушки были, а не искусство, так что же удивительного в том, что старое, обученное и тренированное войско одержало победу над таким неискусным. Но когда случилось это несчастье (или лучше сказать великое счастье), тогда необходимость победила лень и принудила работать”.
“ Нет никакого удовольствия – говорил Карл, – биться с русскими, потому что они бегут, не сопротивляясь; мы надолго загнали русского медведя в свою берлогу”.
Задание: Сравните отношение к противнику Карла XII и Петра I. Кто вызывает у вас большую симпатию? Почему?
Таким образом, перед Петром стала первоочередная задача - в кратчайшие сроки превратить русскую армию в армию европейского образца. В отличие от шведов он не считал войну законченной. Для него она только начиналась. Даже свои поражения Россия может превращать в победы.

2. Реорганизация армии.
По приказу Петра I на всех столбах были расклеены объявления, в которых призывали всех в армию: неважно кто ты – свободный крестьянин или холоп, беглый или разбойник – всем солдатам обещали 11 рублей в год, питание и вино. И много голодных пришли в Преображенское, поссорившись с помещиком, кинув ему под ноги шапку, уходили к царю.
Иногда люди целый день ожидали на морозе, пока их позовут. Им приказывали раздеться, спрашивали имя, фамилию, возраст, а кто ты такой – никого не интересовало. Смотрели зубы, измеряли рост, взвешивали – годен, в такой-то полк.
Затем их разводили по избам, где было уже много таких же как они. При каждой избе был унтер-офицер с палкой, который встречал новичка словами: « Слушать меня как Бога, два раза повторять не буду, спущу шкуру. Я вам и Бог, и царь, и отец». Кормили хорошо
·, но воли не давали. Будили барабанной дробью, гнали в поле и учили перво-наперво разбирать руки: где правая, а где левая. Крестьянин сроду не задумывался какие у него руки. Запоминать помогали при помощи палки. Офицеры были, как правило, немцами, трезвыми их видели редко и учить русский язык они не собирались. Команды отдавали на немецком и при помощи палки «объясняли», если их плохо понимали. От безысходности мужики начинали понимать: «Марширен – иди; хальт – стой; швайна или русиш швайна», – это ничего делать не нужно, просто ругается. Затем кормили – и снова в поле. Пообедали – в третий раз маршировать с палками и мушкетами. Учили стрелять. Наступать и отступать. Ходить сомкнутым и разомкнутым строем. Провинившихся наказывали - били тут же, перед строем.
Легче было, если офицеры были русскими. Они привязывали к ногам солдат сено и солому, которые крестьянин никогда не перепутает. Команды звучали нестандартно (налево сено, направо солома), но крестьяне быстро запоминали. Где у них лево, а где право. Но русских офицеров было мало.

1. Итак, откуда брали солдат?
2. Как и чему их учили?
3. Почему учили иностранцы, а не русские?

Таким образом, ПетрI быстро создал регулярную армию по западному образцу, что вскоре привело к перелому в Северной войне.
Кроме того, он в кратчайшие сроки создал военную экономику России (см. на доску)

Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше, выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
А теперь, друзья, садитесь.
Полтавская битва (1709г.).
Усиление позиций России вызвало опасения Карла XII. Карл XII, ведя активные военные действия против Августа II , вывел Польшу из войны и стал готовить вторжение на территорию России. Самое крупное сражение на суше произошло летом 1709года у Полтавы.
Карл XII решил вести свою армию на Украину, чтобы восстановить силы. На Украине на сторону шведов перешёл гетман Иван Мазепа - правитель Украины и глава украинского войска. Пользуясь тем, что ему безоговорочно верило московское правительство и сам Петр I, Мазепа решил, что настал его «звёздный час». Целью гетмана было с помощью шведов создать «самостийное» Украинское государство.
Итак, оба монарха вели свои войска к Полтаве в надежде, что там у них находится верный друг и союзник – Иван Мазепа с великолепной армией казаков.
Учебник, с. 28.
1. Рассмотрите карту «Полтавская битва».
Кто, исходя из карты, победил в этой битве? Обоснуйте свой ответ (показано бегство шведов)
2. Оба монарха перед сражением совершили осмотр своих армий, оба обратились с речью к солдатам. Прослушав их речи, догадайтесь, какая принадлежит Карлу, какая Петру.
«Воины! Я призываю вас овладеть этой землёй, её богатствами. А после сражения приглашаю офицеров в шатры царские!»
Карл XII
«Воины! Я призываю вас принять сражение за государство, за народ, за веру нашу, за церковь! Пришёл час решить судьбу Отечества!»
Пётр I
3.Сравните обращение Карла и Петра к войскам перед битвой. В чем разница? Слова какого полководца кажутся вам более убедительными и почему?
И вот, равнину оглашая,
Далече грянуло ура:
Полки увидели Петра.
И он промчался пред полками,
Могущ и радостен, как бой.
Он поле пожирал очами.
За ним вослед неслись толпой
Сии птенцы гнезда Петрова
В пременах жребия земного,
В трудах державства и войны
Его товарищи, сыны:
И Шереметев благородный,
И Брюс, и Боур, и Репнин,
И, счастья баловень безродный,
Полудержавный властелин.
 
И перед синими рядами
Своих воинственных дружин,
Несомый верными слугами,
В качалке, бледен, недвижим,
Страдая раной, Карл явился.
Вожди героя шли за ним.
Он в думу тихо погрузился.
Смущенный взор изобразил
Необычайное волненье.
Казалось, Карла приводил
Желанный бой в недоуменье...
Вдруг слабым манием руки
На русских двинул он полки.
И с ними царские дружины
Сошлись в дыму среди равнины:
И грянул бой, Полтавский бой!
В огне, под градом раскаленным,
Стеной живою отраженным,
Над падшим строем свежий строй
Штыки смыкает. Тяжкой тучей
Отряды конницы летучей,
Браздами, саблями звуча,
Сшибаясь, рубятся сплеча.
Бросая груды тел на груду,
Шары чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,
Прах роют и в крови шипят.
Швед, русский колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть и ад со всех сторон.
Но близок, близок миг победы.
Ура! мы ломим; гнутся шведы.
О славный час! о славный вид!
Еще напор и враг бежит:
И следом конница пустилась,
Убийством тупятся мечи,
И падшими вся степь покрылась,
Как роем черной саранчи.

Так в своей поэме «Полтава» описал крупнейшее сухопутное сражение Северной войны великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Таким образом, победа под Полтавой привела к тому, что больше на территории России больше не было сражений. Вся Европа была оглушена итогами битвы под Полтавой и по-новому посмотрела на Россию.

5.Морские сражения
1. Почему же война продолжается, ведь Швеция не сможет дать России больше ни одного серьёзного сражения? Почему Швеция не сдалась?
(Швеция – крупнейшая морская держава. Россия – претендует на это звание.)
О победах России на море вы расскажите мне на следующем уроке, самостоятельно ознакомившись с материалом параграфа.

6.Заключение Ништадтского мира.
В 1721 г. в Ништадте был заключен мирный договор между Россией и Швецией, по которому Россия возвращала Швеции Финляндию (кроме Выборга), но получала балтийское побережье от Выборга до Риги с огромными территориями Лифляндии, Эстляндии и Ингерманландии.
Таким образом, мирный договор юридически закрепил решение той исторической задачи, которая; стояла перед Россией со времен Ивана III обеспечить выход к Балтийскому морю.
Россия стала европейской державой.

1. Какие земли приобрела Россия по Ништадтскому миру?
2. Какое значение для России имела победа в Северной войне?
(ответы учащихся)
3. Вы согласны со словами автора эпиграфа? Обоснуйте.

Заключительный этап урока (рефлексия)
1. Назовите основную задачу внешней политики России в начале XVIIIвека.
2. Покажите государство, с которым Россия воевала за выход в Балтийское море.
3. Назвать и показать на карте союзников России.
4. Назвать и показать город, где Петр потерпел поражение в начале войны.
5. Что значит слово «конфузия»?
6.Что такое рекрутские наборы? (солдат, несущий службу 25 лет)
6.Какую реформу царь провёл в армии?
7.Назвать и показать город, под которым произошло крупнейшее сражение Северной войны?
8. Почему и Петр I и Карл XII так стремились дать решающее сражение именно на территории Украины?
9.Покажите на карте условия Ништадтского мира.

Домашнее задание. Проработать параграф 4, отв на вопр.
Написать сочинение «Северная война глазами её участника» (по выбору шведский или русский солдат).
По желанию подготовить сообщение о гетмане Мазепе (на отдельную оценку)





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий