Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 7-9 классов в коррекционной школе 8 вида


МКОУ Новошинская С(К)Ш
Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 7-9 классов в коррекционной школе 8 вида: «Ареал (среда обитания) слонов и адаптация их к окружающей среде».
Подготовила и провела
Учитель биологии
Ванина Екатерина Владимировна
С. НовошиноОткрытое мероприятие по биологии на тему «Исследование ареала (среды обитания) слонов, его утраты и изучение адаптации слонов к окружающей среде».
Цели и задачи:
- образовательные: расширить знания учащихся о слонах, как крупных млекопитающих на Земле, изучить жизнеобеспечение слонов, их роль и защита; провести аналогию с их предками – мамонтами; расширить знания о материке – Африка; развитие навыков умения работы с оборудованием: глобусом, картой.
- коррекционные: развитие речи, развитие пространственного мышления, развитие цвета, ощущения, памяти.
- воспитательные: воспитание милосердия, доброты, доброго отношения к семье, родным и близким, и братьям нашим меньшим.
Оборудование: рисунки слонов, листовка «Россия – родина слонов», ленточки, маски, закладки, кубики со слонами, листовки в защиту слонов, зоогеографическая карта, глобус, ребусы, мультфильм про мамонтёнка.Методы и формы работы: беседа, рассказ, работа с глобусом, картой, ребусами, исследования, практическая работа, ролевая игра.План работы.
Введение.
Основная часть (исследования происхождения слонов от мамонтов, практическая работа «Путешествия по Африке», адаптация слонов к окружающей среде, строение слонов, исследование утраты ареала, ролевая игра, защита слонов).
Заключение (тест, компьютерная презентация, подведение итогов, вывод).
Конспект мероприятия.
Организационный момент. Введение.
Приветствие учащихся. Сегодня у нас открытое мероприятие на котором присутствуют гости. Но, прежде чес его начать давайте вспомним, какое сейчас время года (осень), какой месяц (октябрь), число (17), год (2011), день недели (понедельник), часть дня.
А, теперь отгадайте загадку:
Бивни клыки
Толсты, велики.
Хват силён.
Кто же он?
Кто же это? (правильно, слон).
В этом году во всех школах проходили мероприятия, посвящённые слонам под лозунгом «Россия – родина слонов». И наша школа тоже не стала исключением. И, сегодня мы проводим заключительное мероприятие. На прошлой неделе мы посмотрели обучающий фильм про слонов. Вспомните его, пожалуйста и ответьте на вопросы:
Кто такие слоны? (крупные животные)
К какому классу они относятся? (млекопитающие – определение на доске).
Как они общаются друг с другом? (с помощью хобота).
Как ещё они используют хобот? (для питья, пищи, отпугивают врагов, переносят различные предметы). Хорошо. Вот эти и другие вопросы мы сегодня ещё раз обобщим.
Давайте посмотрим на экран телевизора и вспомним мультик. Вы его узнали? Про кого он? (про мамонтёнка). Просмотрим некоторые его моменты. Как выглядит мамонтёнок? (густой покров шерсти, маленькие уши). Что говорит дедушка морж? (что такие существа жили очень давно, когда были ледниковые покровы и низкая температура воздуха). Куда отправили его? ()в жаркие страны, где живут слоны. Совсем в другую эпоху). Почему, увидев слониху, он сразу назвал её мамой? (потому что, она очень на него похожа).Здесь сделаем небольшое отступление и скажем о наших мамах, что это самые близкие наши люди и их надо беречь. Какой вывод можно сделать из этого мультика? (слоны произошли от мамонтов). Почему вымерли мамонты? (смена климатических условий, повышение температуры воздуха, растаял ледяной покров, изменились пищевые ресурсы).
Основная часть. Изучение материала.
Существует три вида слонов: Африканский, Азиатский, Индийский. Мы будем говорить про Африканского слона. Давайте проведём эксперимент в виде практической работы: «Где живут слоны?» (работа с картой и глобусом). Что у меня в руках? (глобус). А что такое глобус? (модель нашей планеты). А как называется наша планета? (Земля). Какую форму она имеет? (круглую).Давайте найдём экватор? (линия, находящаяся по середине глобуса и делит нашу планету на Северное и Южное полушарие). Отмечаем ленточкой на глобусе. Теперь найдём Африку. Что это такое? (материк). Он большой или маленький? (большой). А, если сравнить его с материком Евразия на котором мы живём? (маленький). Он холодный или тёплый? (тёплый). Отправляемся туда в путешествие. Как выдумаете, какая там погода? (жаркая). Как нужно туда одеваться? (легко; если учащиеся затрудняются, можно задавать наводящие вопросы). Что мы с собой возьмём туда прежде всего, если там жарко? (воду). Правильно. Слоны живут в саванне. А каких ещё животных мы там встретим? Чтобы вспомнить, нужно разгадать ребусы (разгадываем ребус и приклеиваем картинки животных на карту, уточняя их цвета).
Мы выяснили, где живут слоны. Это их среда обитания. По- другому можно назвать «ареал» (определение на доску). Как вы думаете, что необходимо слонам для нормальной жизнедеятельности? Без чего они не проживут в Саванне? (вода, пища, тень).То есть это основные требования к месту обитания слонов.
А как же слоны приспособились к жизни в Африканских саваннах? Наверное, у них есть специальные приспособления для этого. Есть такое понятие как «Адаптация» (определение на доску). А секрет кроется во внешнем строение слонов. Давайте рассмотрим рисунок слона на доске. Что у них есть?
Волосяной покров, но не густой.
Шкура чувствительная, подвержена солнечным ожогам и реагирует на укусы насекомых.
Хвост, чтобы отпугивать насекомых.
Ноги.
Рот.
Уши, как веер, с помощью которых они отпугивают насекомых и выражают эмоции.
Бивни, которые растут в течение всей жизни. У самцов крупнее, чем у самок. С их помощью переносят различные предметы, добывают воду, сражаются с врагами.
Хобот. С его помощью они питаются, приветствуют друзей и отпугивают врагов, бросают различные предметы. Могут поднять груз до 275 кг и держать до 7,5л воды.
Значит, что самое главное в строении слонов, что помогает им выживать в Африканских условиях? (уши, хобот, бивни).
А чем питаются слоны? (растениями, листьями, ветками, побегами, корнями).
Слоны активны как днём и ночью, однако их активность снижается в жаркие часы. В районах с высокой активностью людей переходят на ночной образ жизни (рассказ учителя).
Слоны плохо видят, но у них прекрасное обоняние и слух. Они очень подвижны. Хорошо плавают. А спят стоя около 40 минут.
Путешествуют группами около 400 голов. К одной семье обычно относят 9-12 животных. Главная самка определяет направления кочевья, решает когда стаду кормиться, отдыхать или купаться. Стадом она руководит до 50-60 лет, после чего ей наследует старшая по возрасту самка.
Слоны доживают до 60-70, а иногда до 80 лет. Возраст слона также можно определить по его размерам, длине бивней, изношенности зубов.
У слонов удивительная память. Они запоминают, где они находили водопой. Они очень умны, эмоциональны, способны на переживания. Любят играть в игры.
К сожаленью, получилось так, что численность слонов сократилась и связано это с 3 факторами:
Опустыниванием земель, что привело к исчезновению слонов из Северной Африки и Сахары (Показывать на карте).
Истребление слонов ради слоновой кости, что служило основной причиной их смертности на протяжении многих лет.
Вытеснением слонов людьми, приобретшим особое значение в период современного бурного роста населения.
Давайте проведём эксперимент.
В одной из деревень выросло количество домов и пахотных земель, что повлекло за собой утрату 25% территории обитания слонов. Как вы думаете, что эта ситуация означает для слонов?
Попробуем выяснить это на собственном опыте. Давайте образно разделим наш кабинет пополам, на 2 части. И одну часть ещё пополам. Часть детей остаются на большой территории, а часть переходит на маленькую и садится за одну парту на два стула 4 человека. Удобно ли вам так сидеть? Конечно, нет. Вот и слонам стало тесно и неудобно, когда они оказались вытесненными со своих территорий. Так какой вывод мы можем сделать из этого нашего маленького эксперимента? (нужно стремится к тому, чтобы не отнимать у слонов их территории).
А сейчас проведём ролевую игру.
Выдаются карточки со словами:
Вода
Пища
Матери
Общение
Враги
Учащиеся вытаскивают карточки со словами, которые им нужно попытаться изобразить с точки зрения слонов в двух ситуациях. Первая, когда слоны обитают на просторной территории, где нет ни одного человеческого поселения. Вторая, когда слоны обитают рядом с деревней, где границы постоянно расширятся.
Например. Я вытянула карточку со словом вода. Во-первых, я- слон, живущий на открытой и просторной территории. Иногда мне приходиться преодолевать большие территории в поисках воды. Далее, я -слон, живущий радом с жилищем человека. Источник воды находиться на другом конце деревни. Моё стадо вынуждено пройти по всей деревни, чтобы добраться до воды. Люди пришли в ярость и убили несколько моих сородичей.
После того, как все слова будут разобраны детьми, нужно сделать вывод (слонов нельзя убивать, нельзя выгонять слонов с их территории, так как вместо огромных пространств в распоряжении слонов остались лишь небольшие разрозненные территории). Далее рассказ учителя. Сложившаяся ситуация создаёт проблемы для животных и для человека. Дело в том, что когда во время миграции слонов на их привычном маршруте возникают автомобильные трассы или железнодорожное полотно, стадо прокладывает путь через новые поселения людей. Соответственно, неизбежны столкновения, в ходе которых страдают и слоны и люди. Слонам становится всё труднее находить пищу и воду, воссоединяться с другими группами сородичей. В результате у самцов и самок сокращается возможность выбора потенциального партнёра для спаривания. А это уже прямая угроза для прекращения потомства.
Таким образом, мы делаем вывод, что слонов нужно охранять. Так как слон всегда был ценным промысловым животным. Помимо мяса и бивней, использовались все части его тела – шкура, кости, из которых изготавливали костную муку, ноги – для корзин и табуретов. Использовали даже хвосты слонов для браслетов. Использовали также слоновую кость для изготовления клавиш на пианино и различных безделушек.
От того, сумеем ли мы спасти слонов, зависит будущее многих экосистем. Другими словами, речь идёт о сохранении биоразнообразия на нашей планете.
Исчезновение замечательных травоядных гигантов обернётся катастрофой для многих других видов, мы же навсегда потеряем один из наиболее интеллектуальных и любимых взрослыми и детьми видов животных на Земле. Слоны – это крупные животные, но есть и другие, более мелкие, которых тоже нужно защищать. Обратимся к высказыванию на доске, будут убивать друг друга. И, действительно, тот кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь».
3.Заключение.
Теперь попробуем пройти тест (см. приложение).
И, в заключении посмотрим презентацию про слонов.
Вывод: вот и подошла к концу неделя в защиту животных. Сделано достаточно много:
Общий стенд в коридоре школы
Конкурс рисунков, некоторые из которых здесь представлены, сделанные учениками
Кубики, закладки, маски, ленточки
Проводились внеклассные мероприятия по классам
Собирались петиции, которые раздавались учащимся на дом.











Приложенные файлы


Добавить комментарий