Технологическая карта для работы в группах. География 8 класс. Климат.

География 8 класс
Тема урока: Распределение тепла и влаги на территории страны.
Цель: Изучить особенности формирования климата на территории страны.
Задачи урока:
-рассмотреть закономерности распределения элементов климата , объяснить причины закономерностей;
-сформировать знания об испаряемости и коэффициенте увлажнения;
-способствовать формированию умений работать с климатическими картами, составлять схемы и таблицы;
- совершенствовать умение учащихся работать в группах с использованием технологической карты.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник География 8 класс (Домогацких Е.М.,Алексеевский Н.И.), климатическая карта России, атласы, электронное пособие
Технологическая карта.(для каждого учащегося)
УЭ
Содержание УЭ
Деятельность учащихся
время

УЭ-1
Актуализация знаний
Цель: проверить уровень понимания понятий, подготовиться к применению знаний для объяснения взаимосвязей климатообразующих факторов и закономерностей распределения элементов климатических
1.Работа в парах.
Ответьте на вопросы.
Что называется солнечной радиацией?
Что такое суммарная радиация?
На какие виды делится суммарная радиация?
Можно ли загореть в пасмурный летний день?
Почему на одинаковой географической широте зимой температура воздуха разная?
Как влияет характер подстилающей поверхности на величину отражённой радиации?
Какие ветры господствуют в умеренных широтах?
Почему по мере удаления от океана растёт годовая амплитуда температуры воздуха?










Отвечайте устно на вопросы по очереди.
Если затрудняетесь ответить найдите ответ в учебнике.




























5 минут

УЭ-2


















Усвоение новых знаний
Цель:
Выяснить закономерности распределения температуры января и июля, объяснить причины их породившие.
Стр.66. рис. 48
Стр 67 рис. 49
Стр. 61 рис.46
текст стр. 65-67
Закономерности
распределения t

июля января
- -





Причины






Используя указанные источники заполните схему

5 мин

УЭ-3
















Усвоение новых знаний
Цель: Выяснить закономерности распределения влаги , объяснить причины их породившие.
Стр.63 рис 47
стр. 67-69 текст учебника
Количество осадков


Максимальное среднее минимальное






Причина причина причина



Используя указанные источники заполните схему







5 мин

УЭ-3
Усвоение новых знаний
Цель: выяснить значение коэффициента увлажнения в определении увлажнения территории

Стр.68 первый абзац сверху













Текст стр.68-69

Коэффициент увлажнения-



Испаряемость –


Формула вычисления коэффициента увлажнения:



К = 1 – увлажнение..
К < 1 –увлажнение..
К=0,3 – увлажнение.
К> 1- увлажнение

Прочитайте предложенный текст и ответьте на вопрос: почему по годовому количеству осадков нельзя судить об увлажнении территории?
Ответ:






Выпишите определения
И запомните их.
.

2 мин













5 мин

УЭ-4
Первичное закрепление
Цель: повторить основные моменты изученного.

Работа в парах.
Используя записи опорного конспекта, сделанные на уроке ,воспроизведите изученный материал устно друг другу .
4 мин

УЭ-5
Закрепление полученных знаний.
Цель: проверить понимание изученного материала
Закономерности распределения температуры
причина
следствие


Близкое к широтному распределение температуры в июле


Изменение температуры в январе с северо-запада на юго- восток








Закономерности распределения влаги
Причина
следствие


Больше осадков на Восточно-Европейской равнине, между 55- 65 градусом с.ш.


На дальнем Востоке осадков много, но выпадают неравномерно в течение года, и больше на восточных склонах хребтов


На севере осадков мало


Склоны гор(Алтай,Кавказ, Урал)
Собирают влагу






Используя записи, сделанные на уроке и текст учебника заполни таблицы.












5 мин

УЭ-6
Применение знаний в иной ситуации. Практическая работа с картами
Стр.61 рис 46 Суммарная солнечная радиация
Стр.66 рис.48 июльские изотермы
Стр 67 рис 49 январские изотермы
Стр.63 рис 47 распределение осадков
Стр 69 рис. 50 испаряемость
Карта атласа Климатические пояса
( Таблица см.Приложение)


Используя карты заполните таблицу
9 мин

Д/з
П.11. записи в технологической карте, стр. 70 «Поработаем с картами» зад.1,2.

1 мин

рефлексия
Оцените работу на уроке по пятибалльной шкале.
Что удалось?
В чём трудности?
Запиши.
2 мин

Подведение итогов


2 мин









Приложение1.
город
Суммарная радиация
Температура января
Температура июля
Годовое количество осадков
испаряемость
Коэффициент увлажнения
Тип климата

Санкт- Петербург









Мурманск









Екатеринбург









Красноярск









Норильск









Якутск









Петропавловск-
Камчатский








Хабаровск










15

Приложенные файлы


Добавить комментарий