Конспект урока по русскому языку на тему Единственное и множественное число глаголов (2 класс)


Урок русского языка.
2 класс. «Единственное и множественное число глаголов».
Учитель: Терешенко Е.Ю.
Класс 2В
Предмет: Русский язык
Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Тема урока. Единственное и множественное число глаголов.
Тип урока. Урок изучения нового материала. (Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи).
Цель: Сформировать представление о глаголах в единственном и множественном числе.
Задачи:
- закрепить знания о глаголе, познакомить с понятием «единственное и множественное число глаголов».
- воспитывать интерес к языку, слову. - формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Понятия Число глаголов: единственное и множественное.
Планируемыерезультаты (предметные) Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи, как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; умеют опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.
Личностныерезультаты Проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; здоровьесберегающем поведении.
Универсальные
учебные действия(метапредметные) Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания; извлекают необходимую информацию из правила; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – осуществляют анализ, сравнение; устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению
Оборудование Учебник «Русский язык» 2 класс (2 часть), (стр.74-76)
Презентация по теме урока
Этапы урока.
вид деятельности Ресурсы Вид учебной деятельности Содержание учебного материала Формируемые УУД
I. Мотивация учебной деятельности
Цель: Проверить готовность обучающихся, их настроя на работу. Слайд Репродуктивная деятельность. Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку. Овладение нормами речевого этикета.
Организация внимания и внутренней готовности. Приветствует учащихся, проверяет готовность класса, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (К).
II. Актуализация опорных знаний
Цель: актуализация знаний, изученных способов действий, их обобщение; самостоятельное осуществление пробных учебных
действий. Тетрадь, слайды.
Слайд

Слайд
Словарная работа. Составление предложения с одним словарным словом.
Производят предварительную оценку работы, сверяют слова по слайду.
Практическое овладение диалогической речью. Овладение разборчивым аккуратным письмом с учётом гигиенических требований. Словарная работа. 
Оценивает правильность выполнения действий (Р).
Умеет выполнять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (К) .III. Постановка учебной задачи
Цели: - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. Слайд


Слайд

Поиск и деление слов на группы. Овладение нормами речевого этикета.
Виды переработки текста.
Постановка перед учащимися учебной проблемы.
Формулирование целей урока вместе с учащимися.

1. Прочитайте слова
2. Разделите слова на две группы.
3. По какому признаку разделили?
4. Сформулируйте тему и цель урока.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (К).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Р).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (П).
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. Слайд
Читают текст.
Отвечают на вопросы. Прочитайте текст.
В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали. Я подошли к нему. Он были чистый-чистый. Вокруг пела птицы, и он вместе с ними пел нежную песню.
Ответьте на вопрос: Что нужно уметь, чтобы не допускать таких ошибок?

Для чего нужно уметь изменять глаголы по числам?
(чтобы грамотно писать и говорить)
О чем будем говорить?
На какие вопросы мы должны найти ответы?
Извлечение из текста необходимой информации (П).
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).
V. Первичное закрепление во внешней речи
Цели: оценить своё умение самостоятельно определять число глаголов (выполнение задания на основе сопоставления своего решения с эталоном образца).
Слайд
Закрепление полученных знаний и умений, методики изучения нового материала, методики предстоящего ответа ученика при очередной проверке знаний. Выполняют задание.
Определяют число глаголов.
Проверка полноты и осознанности усвоения учащимися новых знаний и способов действий Подберите верно глаголы к картинкам. 
Швея шьют/шьёт
Ребенок спит /спят
Самолет летят\летит

Швея шьёт.
Ребенок спит.
Самолет летит.
Определите число глаголов.
Глаголы в единственном числе обозначают действие скольких предметов?
На какие вопросы отвечают глаголы, обозначающие действие одного предмета?
А, если глаголы обозначают действие нескольких предметов, то в каком числе они будут?
На какие вопросы отвечают глаголы во множественном числе?
Извлечение из текста необходимой информации (П).
Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиции (К).
VI. Физминутка + зарядка для глаз.
Цель: создание условий для психоэмоциональ-ной разгрузки.





Попишите, постучите, Помахайте, потянитесь. Поморгайте, улыбнитесь. Посидите, пошепчите, Успокойтесь, подремлите.А теперь все поднимайтесь И за дело принимайтесь. VII. Первичное закрепление во внешней речи (продолжение)
Цели: оценить своё
Умение самостоятельно определять число глаголов (выполнение задания на основе сопоставления своего решения с эталоном образца (самопроверка).Учебник стр. 74, тетрадь. Воспринимают информацию, применяют полученные знания на практике. Овладение нормами речевого этикета. Чтение правила стр.74
Задания по вариантам:
Упр.129
Находить ответы на вопросы, используя текст (П).
Контроль, саморегуляция, коррекция (Р).
VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель: Применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуаций успеха.
Тетрадь. Поиск и выписывание из текста глаголов. Списывают 2 предложение, выполняют разбор предложения Упражнение 131 по заданию.
Проверка.                           Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (Р).
IX. Рефлексия деятельности.
Цель: оценить своё умение самостоятельно определять число глаголов (выполнение задания на основе сопоставления своего решения с эталоном образца) .Слайд
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения
Помните цель нашего урока? Научиться различать глаголы единственного и множественного числа. Сейчас проанализируйте свою работу на уроке и оцените свою работу.
Достигли ли в цели?
Контроль и оценка процесса результатов деятельности (П).
Адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности (Л).
X. Домашнее задание. Инструктаж.
Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнен Учитель даёт комментарий к домашнему заданию.
Ученики слушают, определяют пути решения домашней работы. Записывают домашнее задание в дневник.
Объяснение домашнего задания.
Домашнее задание. Учебник.с.75 упр.130, правило. Соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно (Р).

Приложенные файлы


Добавить комментарий