Конспект спортивного развлечения Путешествие в осенний лес

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Центр развития ребенка – детский сад № 222»








Конспект
Спортивного развлечения
Образовательная область «Физическая культура».
Тема: «Путешествие в осенний лес».

Старшая группа


Подготовил: Бадардинов Максим Ахатович, инструктор по физической культуре МБДОУ № 222 г. Оренбурга





Оренбург
Цель: Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. Продолжать повышать функциональные возможности уровня физической и двигательной подготовленности у детей.

Программные задачи:
Совершенствовать технику основных видов движений
Обеспечивать разностороннее развитие личности
Создавать положительное эмоциональное настроение
Воспитывать смелость, ловкость
Развивать умение ориентироваться в пространстве
Воспитывать доброжелательное отношение между детьми, желание помогать.
Оснащение: 1 скамейка гимнастическая, 12 мягких модулей, 3 гимнастических палки,
обручи 6шт., 1 тоннель,
Виды детской деятельности в досуге:
Игровая.
Коммуникативная.
Трудовая.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная
Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интереса к здоровому образу жизни;
- умение детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственно-патриотических качеств;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей:
Ребенок задает вопрос.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
Сопереживает.
Эмоционально реагирует.
Проявляет волевое усилие

Интеграция образовательных областей:
Физическая культура, Здоровье, Коммуникация, Безопасность, Чтение художественной литературы.
Использование игровой ситуации на протяжении всей непосредственно образовательной деятельности.

Виды детской деятельности:
Двигательная, игровая, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Непосредственно образовательная деятельность
Организационный момент.
Инструктор: - Осень!
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной
-Ребята, вы любите осень? ( ответы детей)
-А вы были в таком красивом лесу, осеннем лесу? ( ответы)
-Хотите отправиться в такой лес? (ответы)
-Мы с вами поедем не просто в лес, а отправимся в путешествие.

Проблемно-игровая ситуация
Воспитатель: Но дорога туда не простая, нам предстоит преодолеть много препятствий. А перед тем, как мы отправимся в путь, нам надо подготовиться.


1ч. Вводная
Слова к упражнениям

Упражнения

-Темным лесом, светлым лугом
Мы шагаем друг за другом
-Чтоб грибочки нам не мять
Нужно ноги поднимать
-Меж деревьев мы шагали
Вдруг полянку увидали
Сами только бы вы знали-
Как мы быстро зашагали

- Ищем мы листочки,
Чтоб сплести веночки
- обычная ходьба

-Ходьба с высоким подниманием ног

-Ходьба «Змейкой»

-Ходьба в быстром темпе, переходящая на легкий бег на носках,
обычная ходьба
-Ходьба врассыпную по залу, ходьба полуприсядью.

Вот букет из листьев
Вскоре мы собрали
- И ковер огромный на лугу соткали

-Ходьба друг за другом

-Построение в круг, дети берут в руки по 2 листочка


Иструктор: Вот мы и размялись.
Дружно вместе поднимайтесь
Смело в путь вы отправляйтесь.

II ч Основная
ОРУ с гимнастическими палками:

Дыхательные упражнения

Инструктор: - Молодцы! Ребята, мы с вами уже прошли половину пути.
А теперь нам предстоит преодолеть последние препятствия.
-Нам с вами надо сначала перейти широкую реку по узкому мостику
(ходьба по гимнастической скамейке, руки на поясе); затем пересечь топкое болото, прыгая с кочки на кочку ( прыжки из обруча в обруч); затем пройти сквозь густой лес, подлезая под упавшим деревом ( подлезание под дугой на четвереньках)

ОВД
1. Ходьба по гимнастической скамейке
2.Прыжки из обруча в обруч на двух ногах, руки на поясе.
3. Подлезание под дугу на четвереньках (3р)
(Дети идут по кругу друг за другом.)
Инструктор: Молодцы, ребята, преодолели все препятствия, посмотрите, как далеко мы зашли в лес, какая здесь чудесная полянка, давайте с вами поиграем в игру «Хитрая лиса» ( 3р )
Инструктор: Молодцы, ребята, хорошо играли.

III ч. Заключительная
Инструктор: А теперь, ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть, ведь нам пора возвращаться домой, давайте полежим на полянке с закрытыми глазами, ложитесь спиной на полянку
( звучит музыка..)

Дышится легко, ровно, глубоко,
Напряженье улетело
И расслаблено все тело.
Солнце руки согревает,
Солнце ноги согревает,
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать.
Крепко кулаки сожмите
Их повыше поднимите.
Потянулись! Улыбнулись!
1,2,3,4,5 Всем открыть глаза и встать!
В детском саду мы опять.

Заключительная ходьба по залу в колонне по одному.
Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие в осенний лес.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
( Ответы детей)
Инструктор: А что вам больше всего понравилось? ( 2- 3 ответа детей)
Инструктор: итог.



































































i (2)Рисунок 5C:\Users\Масксим\Desktop\i (2).jpgi (3)Рисунок 8C:\Users\Масксим\Desktop\i (3).jpgРисунок 11Рисунок 615

Приложенные файлы


Добавить комментарий