Занятие 3 в школе будущих первоклассников


Тема: «Сказка начинается…!»
Цели:
Познакомить детей со сказками.
Познакомить с цифрой 3.
Развитие речи ребенка. Игра драматизация «Теремок»
Развитие мелкой моторики руки.
Расширение знаний ребенка об окружающем мире.
Развивать двигательную активность детей
Ход занятия.
Игра «Ручеек» Ребятам предлагают учитель стать парами и построиться в 1 колонну. 1 ребенок «ручеек». Он пробегает между ребят, которые держатся за руки, и выбирает 1 ребенка, называя его имя. Тот ребенок, который оказался без пары выбегает вперед и игра продолжается
Развитие речи.
Ребятам предлагается посмотреть на картинку (демонстрация на экране) и рассказать, что они видят. Сначала ребята могут отвечать на вопросы:
- Что вы видите на картинке?Как называется сказка?
- Кто помог Аленушке найти брата?
-почему все стали помогать Аленушке? Спрятали ее в печке, под яблоней, под стру1й воды? и др.
Потом предлагается детям составить рассказ.

Логопедические распевки.

Физкультминутка.
Участники игры выбирают волка и хозяина, остальные – гуси-лебеди.
На одной стороне площадки чертят дом, где живут хозяин и гуси, на другой – живет волк под горой.
Хозяин выпускает гусей в поле погулять, зеленой травки пощипать.
Гуси уходят от дома довольно далеко. Через некоторое время хозяин зовет гусей. Идет перекличка между хозяином и гусями:
-Гуси-гуси!
-Га-га-га!
-Есть хотите?
-Да, да, да!
-Гуси-гуси! Домой!
-Серый волк под горой!
-Что он там делает?
-Рябчиков щиплет.
-Ну, бегите же домой!
Гуси бегут в дом. Волк пытается их поймать. Пойманные выходят из игры. Игра кончается, когда почти все гуси пойманы.
Последний оставшийся гусь, самый ловкий и быстрый, становится волком.
 ПРАВИЛА ИГРЫ:
Гуси должны «лететь» по всей площадке. Волк может ловить их только после слов: «Ну, бегите домой!»
Знакомство с цифрой 3.
Учитель показывает правильное написание детям цифры 3 на доске, рассказывая стихотворение. Дети разучивают стихотворение и учатся писать цифру 3. На печатном листе (см. приложение 1)
Обобщение, классификация.
Дети выполняют задание на печатных листах (см. приложение 1).
Пальчиковая гимнастика
"Дом и ворота"
  действия с пальчиками
На полянке дом стоит, соединить кончики пальцев обеих рук под углом, имитируем крышу дома
Только к дому путь закрыт. большие пальцы поднять вверх, повернуть ладони внутренней стороной к себе, но кончики пальцев обеих рук остаются соединенными, имитируем ограду
Мы ворота открываем, ладони развести в стороны, параллельно друг другу
В гости всех вас приглашаем. соединить кончики пальцев обеих рук под углом, имитируем крышу дома
Весёлые прописи.
Ребята выполняют задание на печатном листе (см. приложение 2)
Подвижная игра.
Мышеловка
Количество игроков: любоеДвое становятся друг против друга соединяют руки и поднимают их повыше. Оба хором говорят: "Как нам мыши надоели, все погрызли, все поели. Мышеловку мы поставим и мышей тогда поймаем!" Задача играющих пока ведущие говорят стишок, пробежать под их сцепленными руками. Но на последних словах ведущие резко опускают руки и кого-то из игроков обязательно ловят. Тот кто попал в мышеловку присоединяется к ловцам. Мышеловка вырастает. Игра продолжается до тех пор пока не останется одна мышь - победительница.
99250541275
Приложение 2.


Приложенные файлы


Добавить комментарий