Конспект внеклассного занятия Самоподготовка в 1 классе


САМОПОДГОТОВКА В 1 КЛАССЕ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Повторение и закрепления пройденного материала;
Способствовать воспитанию аккуратности, желание довести дело до конца;
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к учёбе;
Способствовать развитию слуховой и зрительной памяти, внимания.
Ход занятия
Покажите послушных детей, которые хотят научиться писать, читать, считать.
Потрите ладони, почувствуйте тепло. А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните соседу ладошки. Улыбнёмся, пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи
На уроке вы сегодня познакомились с буквой «Н», сегодня мы будем читать слоги и слова с этой буквой. На математике познакомились с цифрой «3»,вспомним, что происходило на уроке. Будем дальше учиться говорить, читать, считать правильно.

Артикуляционная гимнастика «Весёлый язычок»
Жил-был весёлый язычок
Длинный, длинный, вот такой.
Проснулся утром язычок
Начал делать зарядку.
Почистил зубки,
Побелил потолок,
Подмёл пол -
Навёл порядок.
Сел у окошечка,
Взял чашечку,
Стал пить чай.
Выбежал на улицу искать ребят,
Посмотрел направо,
Посмотрел налево,
Обежал кругом,
Увидел ребят –
Защёлкал от радости.
Стали играть футбол,
Наигрался, пришёл домой,
Закрыл дверь и лёг спать.
Давайте вспомним, какие буквы мы учили.(Хором повторяем пройденные буквы). А теперь сложим из счётных палочек букву «Н».
Поиграем в игру «У кого хороший слух».
Подойдите к учительскому столу и выберите те вещи, в названии которых есть буква «Н». А теперь сами попробуйте придумать слова, где встречается эта буква.
Чтение слогов лесенки
НЫ ЫН
НУ УН
НО ОН
НА АН
(Читают хором, тихо, громко).
У вас на столах есть карточки со слогами. Я буду называть слог, а вы поднимите карточку с этим слогом.
Пальчиковая игра
Наш мизинчик утром встал,
Безымяного поднял.
Средний пальчик потянулся,
Указательный проснулся.
Должен и большой вставать
Будет в школу провожать.
Вот бегут большие ножки
Прямо к речке по дорожке.
А теперь откроем тетрадки, возьмём ручки и напишем одну строчку букву «Н».
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держите
На занятии не шумите.
Физкультминутка
Раз – поднялся, потянулся,
Два – согнулся, разогнулся,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть четырежды присесть.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперёд за дело.

Математика нас ждёт.
Начинаем устный счёт.
(Счёт от 1 до 10 и обратно хором)
Кто помнит, какую цифру сегодня учили?(Ответ 3)
Напишем пальчиками в воздухе цифру 3. Покажите палочками эту цифру.
Посмотрите на доску. Тут два домика. В одном домике живёт цифра 3. Вот к нему в гости пришла цифра 2. Какую цифру надо позвать в гости, чтобы получилась 3? (Ответы). В другом домике тоже живёт 3. Но к нему пришла в гости цифра 1. Какую цифру надо позвать, чтобы получилась 3?
Давайте споём песню «Топ, топ, в школу я иду».
Задание на внимание. Поднимаю праву руку – хлопает первый ряд, поднимаю левую руку – хлопает 2 ряд, обе руки – все вместе. Это мы так похлопали себе, потому что работали очень хорошо.
Рефлексия.
Положите голову на парту, закройте глаза, подумайте о чём-нибудь хорошем, а я притронусь к тем ученикам, которые мне очень понравились на самоподготовке.

Приложенные файлы


Добавить комментарий