План-конспект урока физкультуры в 1 классе


План-конспект урока физической культуры 1 класс
Тема: Подвижные игры
Цели урока: формирование способности учащихся к новому способу деятельности ловли и передачи мяча.
Деятельностная: формирование способности учащихся к игровым приемам подвижной игры «Охотники и утки».
Образовательная: расширение понятийной базы о подвижной игре «Охотники и утки».
Задачи:
Образовательная – формирование умений играть в подвижную игру «Охотники и утки»
Развивающая – развитие аналитического мышления, координационных способностей
Воспитательная – формирование умений вести диалог, развитие коммуникативных качеств учащихся
Оздоровительная – формирование умения расслабляться, восстановления зрительного анализатора
Целеполагание: чему я научусь
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы: словесный, наглядный, личный пример учителя
Формы организации: фронтальный, групповой, поточный, индивидуальный, в парах
Учитель: Корнийчук К.С..
Этапы урока Содержание Дозировка Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Методические указания
Организационный Построение, приветствие, сообщение темы урока 3´мин. Учитель сообщает тему урока Формулируют личностные цели по наводящим вопросам учителям. Умение определять цель Обратить внимание на форму.
Обеспечение побуждения учащихся к деятельности (мотивация – воспитывать интерес к предмету, информация о ЗОЖ) Предлагается выбор индивидуальный цели учащихся в рамках формирования как общеучебных, так и специальных умений и навыков Прочитайте тему урока и попробуйте сформулировать свои задачи на уроке.
С чего начнете? Активно включаются в диалог (Л) 3уровня: высокий – знают правила и умеют играть самостоятельно; средний – знают правила; низкий – не владеют знаниями
Подготовительный Разновидности ходьбы:
-на носках, руки в стороны;
-на пятках, руки за голову;
-перекаты с пятки на носок, руки на пояс.
Разновидности бега:
-в медленном темпе;
-приставными прыжками правым (левым) боком;
-в медленном темпе.
Ходьба в быстром темпе.
Ходьба на восстановление дыхания.
Перестроение в две колонны.
ОРУ (выполняют под руководством учителя)
Игра на внимание «Найди свое место» 2
2
2
6
2
Создание «ситуации успеха», выполнение уже известных упражнений с применением известных способов деятельности.
Коррекция двигательных навыков.
Создание «ситуации успеха».
Учитель предлагает игру, объясняет правила игры Так как способы двигательной деятельности уже известны учащимся, они без затруднения справляются с ней, обеспечивают выполнение команд.
Правильность выполнения двигательных действий.
Каждый ученик для себя определяет полноту знаний и самостоятельно оценивает правильность выполнения задания. Оценивать правильность выполнения двигательных действий (Р)
Умение оценивать ситуацию и принимать решения (исправлять ошибки свои и одноклассников) (Р). Спина прямая, голову вперед не наклонять, соблюдать дистанцию, правильное дыхание.
Смотреть вперед.
Следить за осанкой.
Соблюдать дистанцию.
Соблюдать технику безопасности.
Основной Класс стоит в две шеренги
Имитация
ловли мяча.
Постановка рук
на мяче.
Бросок мяча
вверх над головой с последующей ловлей мяча (с хлопком).
Имитация
ловли мяча:
-после подбрасывания над собой;
-после отскока от пола.
5.Ловля и передача
мяча в парах:
-прямо в руки;
-через пол. 8-10 Создание «ситуации успеха».
Следить за правильностью выполнения упражнений Самостоятельно оценивают правильность выполнения задания. Умение слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися (К).
Безошибочное взаимодействие,
коррекция двигательных умений (К).
Следить за постановкой рук при ловле и передаче мяча.
Игровая деятельность
Расстановка команд.
Объяснение правил игры.
Игра «Охотники и утки». 10-12 Объяснение правил игры.
Учитель определяет зону актуальной и ближайшей зоны развития детей Игра проходит по действующим правилам подвижной игры «Охотники и утки».
Закрепление в игре ловли и передачи мяча. Умение участвовать в коллективном взаимодействии. (К)
Умение оценивать ситуацию, принимать решение в взаимодействии с партнерами в игровой деятельности (Р). Следить за постановкой рук при ловле и передаче мяча.
Заключительная Рефлексия:
Обсуждение игры.








Упражнения на восстановление зрительного анализатора 10-12 Почему испытали затруднения, что было трудным для исполнения.
Учащиеся выполняют упражнения под руководством учителя. Учащиеся обосновывают свой ответ.
Правильность выполнения задания.
Умение слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися (К).
Способность управлять своими эмоциями (К).
Осуществлять анализ выполненных действий (для чего?) (П) Подводить учащихся к правильному ответу.
Спокойно, без резких движений
Подведение итогов урока 1 Обобщает знания и умения учащихся по усвоению ловли и передачи мяча в игровой деятельности Самостоятельно оценивают своё выполнение ловли и передачи мяча. Умение слушать и вступать в диалог (К)

Приложенные файлы


Добавить комментарий