Конспект урока по теме: «Политическая раздробленность на Руси»

Класс: шестой.
6. Тема и номер урока в теме: «Политическая раздробленность на Руси», №1.
7. Базовый учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца XVIвека».
8. Цель урока: показать специфику управления русскими землями после смерти Ярослава Мудрого.
9. Задачи:
- обучающие: раскрыть причины княжеских усобиц конца XI - начала XII века; сформировать представление о новой внешней опасности со стороны половцев; создать образ Владимира Мономаха как правителя, сохранившего политическое единство государства;
- развивающие: продолжить формирование основных умений учащихся: работа с текстом учебника, работа с картой, работа с интерактивными материалами;
- воспитательные: продолжать воспитывать внимание, прививать культуру умственного труда, познакомить учащихся с выдающимися памятниками древнерусской истории.
10. Тип урока: урок получения новых знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование:
- в кабинете: экран или интерактивная доска;
- на столе учителя: персональный компьютер, мультимедиапроектор;
- на столах учащихся: раздаточный материал «Документы древнерусской истории».

Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока
Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя

Деятельность ученика
Время
(мин.)


1
2
3
5
6
7

1.
Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку, постановка цели и задач урока
Приветствует учителя, организует свое рабочее место
2

2.
Актуализация знаний
№ 4. Интерак-тивная схема «Лествиничный порядок престолонаследия»
Демонстрирует учащимся схему, ставит перед учащимися проблемный вопрос
Выдвигают гипотезы, различные точки зрения
5

3.
Введение нового материала
№ 3. Раздел земель между потомками Ярослава Мудрого.
№2. «Правда Ярославичей».
№1. Потомки Ярослава Мудрого.
№5. «Половцы».
№ 6. Любечский замок.
№ 7. Владимир Мономах.
№8. «Устав Владимира Всеволодовича».
Объясняет новый материал, демонстрируя материалы ЭОР, отвечает на вопросы учащихся, задает вопросы учащимся
Воспринимают и частично фиксируют письменно информацию, сообщаемую учителем, задают вопросы учителю, отвечают на поставленные учителем вопросы
15

4.

Первичное закрепление материала


Организует работу с учебником, объясняет ход выполнения задания по пункту «Причины раздробленности»
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию; выполняют задание; сверяют правильность полученного результата
5

5.
Первичный контроль знаний
№ 9. Тестовая работа
Предъявляет материал ресурса. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Знакомятся с заданием. Выполняют задание
3

6.
Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание

Формулирует выводы, задаетзадание
Фиксируют выводы урока и домашнее задание
3



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий