План конспект по литературному чтению на тему: Е. Пермяк «Надёжный человек»


The plan of the lesson / Сабақтың жоспар / План занятия
Date/Күні/ Дата: 24.02.2017
Class/ Сынып / Класс: 2 «А»
Subject/Пән/ Предмет: Литературное чтение
Theme/Сабақтың тақырыбы / Тема занятия: Е. Пермяк «Надёжный человек»
Type of the lesson/ Сабақтың үлгісі/ Тип занятия: изучение нового материала
Kind of the lesson/Сабақтың түрі / Вид занятия: стандартный
Objectives/Мақсаты / Цель:
- educational/білімдік / образовательная: познакомить учащихся с произведением Е. Пермяка «Надёжный человек» продолжить работу над формированием умений и навыков чтения.
- developing/ дамытушылық / развивающая: Расширить словарный запас учащихся, продолжить развитие техники чтения, расширить кругозор учащихся,
- bringing-up/тәрбиелік / воспитательная: Воспитывать дружелюбие
Equipment/Көрнекілік / Оборудование: раздаточный материал, доска, тетрадь, учебник.
The lesson’s plan/ Сабақтың жоспары / План урока
I.Организационный момент.1. Приветствие
2. Психологический настрой
II. Основная часть.
1. Проверка домашнего задания.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Чтение рассказа.
4. Работа над рассказом.
5. Физическая минутка.
6. Закрепление пройденного материала.
III. Итоговая часть.
1. Рефлексия.
2. Домашнее задание
Әдебиет / Литература / Literature: infourok.ru
http://shkola4.ucoz.net
The lesson’s going/Сабақтың барысы/Ход занятия
Организационный момент.
Приветствие.
Психологический настрой на урок.
Добрый день, мои друзья! Шлют улыбки вам ДРУЗЬЯ! Добрый день, мои друзья! Шлю улыбку вам и я! 
День – это много или мало? Может ли человек измениться за один день? Сегодня мы продолжим работать над произведением Пермяка « Надежный человек» Что такое дружба? « Покопаемся в памяти”. Вызов: приём «Мозговой штурм». Какие ассоциации вызывает слово ««Дружба» Кластер «Солнышко» 
Основная часть.
1. Проверка домашнего задания.
Диалог между Львом и собачкой.
2. Сообщение темы и целей урока.Доброта, внимание, отзывчивость, верность, помощь. Слово «дружба» в нашей жизни встречается постоянно, поэтому мне хочется уточнить значение понятия «дружба». Я заранее заглянула в толковый словарь Ожегова. В нём можно найти, что Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. В литературных произведениях мы тоже часто встречаемся с этим понятием: Дружба – главное чудо всегда, Сто открытий для всех настоящее, И любая беда – не беда, Если рядом друзья настоящие.
Краткая биография:
Евгений Пермяк — детский писатель. Печатался с 1924 года. В 30-х гг. выступал как драматург (пьесы «Лес шумит», «Перекат», и др.). Автор сборников сказок и научно-популярных книг для детей и юношества — «Кем быть?» «Дедушкина копилка», «От костра до котла», «Замок без ключа», «Сказка о сером волке», «Последние заморозки», «Горбатый медведь», «Царство Тихой Лутони» и др. Книги Е. Пермяка издаются и в наши дни. 
3. Чтение рассказа.
Чтение учителем.
Почему Е. Пермяка рассказ назвал «Надежный человек»? - Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? Кто главные герои произведения? Нравятся они вам или нет? Андрей и Ася Почему? 
Выборочное чтение 1 и 2 части. 
4. Работа над рассказом.
1. Каким изображен Андрюша Рудаков? 2. Почему его любили в классе? Прочитайте из текста. 3. Какой была Ася? Прочитайте. Ответьте на вопросы 4. Почему мальчик хотел от нее избавиться? 5. Почему Андрюша чувствовал себя виноватым? Чтение по ролям. Прочитаем диалог мальчика и Анны Сергеевны. С какой интонацией вы будете читать ее слова? А слова Андрюши? Объясните слова учительницы: «Кто как умеет, тот так и помогает расти своим товарищам». 
5. Физическая минутка.
Физминутка для глаз.
4. Закрепление пройденного материала.
Составление синквейна.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Рисование иллюстрации по рассказу.
III. Итоговая часть.
1. Рефлексия.
Мы с вами узнали...
Нам было интересно..Мне было трудно.....
Так с каким же рассказом мы сегодня познакомились?
Чему учат произведения Пермяка?
Запомните, ребята
“Всё доброе на Земле – от солнца, всё хорошее – от человека”
2. Домашнее задание
Учитель: Ирина Васильевна_________________
        

Приложенные файлы


Добавить комментарий