Технологическая карта урока математики в 1 классе Симметричные фигуры.


Технологическая карта урока математики
1 класс УМК ПНШ
Учитель МБОУ СОШ № 1
Чеботарева Александра Александровна
Тема Симметричные фигуры
Цель темы Закрепить первоначальные знания о симметрии
Планируемый результат Основные понятия Симметричные фигуры, ось симметрии
Межпредметные связи Окружающий мир, Технология
Ресурсы:
основные
дополнительные Мультимедийные средства, тетрадь для самостоятельной работы
Организация пространства Самостоятельная работа, групповая, парная
Умения Предметные
УУД
Регулятивные: умение осуществлять информационный поиск для регулирования собственной деятельности, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Познавательные:
Уметь раскрывать связи.
Коммуникативные: уметь работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение. Личностные
Осознавать себя жителем планеты Земля, проявлять чувство ответственности за сохранение её природы.
Тема: Симметричные фигуры.
Познавательные цели: создать на уроке все необходимые условия, для полноценного усвоения обучающимися: понятия «симметричные фигуры», «ось симметрии».Закрепить признаки и свойства предметов, учить строить симметричные узоры и фигуры; закреплять умения находить и строить симметричные фигуры и узоры; практическое применение осевой симметрии.
Развивающие цели: организовать целенаправленную и эффективную познавательную деятельность обучающихся, в ходе которой развивать умение анализировать и делать выводы, развивать пространственное мышление и глазомер и творческие способности.
Воспитывающие цели: формирование коммуникативных навыков, культуры труда, воспитание любви к природе.
Ход урока
Орг. Момент.
Сегодня у нас с вами необычный урок, необычен тем, что у нас впервые гости. Давайте их поприветствуем и покажем свое настроение (уч-ся показывают символами свой настрой).(слайд 1)
-Продолжаем путешествие по стране математика вместе с Машей и Мишей. Нам необходимо разбиться на группы(уч-ся вытягивают из мешочка шаблон-жетон и занимают свое место).
Постановка задач урока.
-С какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке? (сим.фигуры)
-Приведите примеры симметричных фигур.
-Сегодня мы еще больше узнаем нового и интересного. Тема нашего урока: «Симметричные фигуры», мы повторим свойства симметричных фигур и применим полученные знания на практике.
Устный счет.
Наступила весна и наши герои оказались на полянке.(слайд 2)
Они увидели красивые цветы.
Над цветами порхали великолепные бабочки.
В воздухе пели чудесные птицы.
Ребята, мы тоже отправляемся на полянку.(ватман с изображением полянки)
-Чего-то не хватает на ней. (ответы уч-ся: Птиц, бабочек, листьев, цветов)(слайд 3)
-Как воссоздать такую же полянку, использую ножницы и цветную бумагу?(ответы уч-ся: вырезать из бумаги)
Каждый стол будет выполнять свою конкретную задачу: желтый стол подготовит цветы, зеленый – листья, красный – бабочек, синий – птиц.
-Какие знания из раздела математики нам помогут выполнить работу аккуратно? (св-во симметрии)
Давайте повторим и закрепим полученные раннее знания о симметричных фигурах.
Разбейте на группы все изображения.(дети делят на 4 группы)
Закрепление пройденного материала.
Начнем восстанавливать нашу полянку. Посмотрите на данные листья.(слайд 4).
- Какой лист лишний? (ответы детей)
-Почему? (уч-ся выявляют признаки предметов: цвет, размер, форма).
Еще одно свойство предмета – это симметричность. Если предмет (его изображение) можно согнуть(хотя бы мысленно) таким образом, что получившиеся две части полностью совпадают, то данный предмет симметричен. При этом ось симметрии будет проходить через линию сгиба.
-Какие предметы симметричны?(слайд 5) дом, стрекоза, штурвал. Замок - не симметричен.
-Задание: Прочти слово с помощью зеркала. Объясните почему это удалось (слайд 6 )(знакомство уч-ся с зеркальным отражением объектов, использую симметричную структуру букв)
-Какие еще вы знаете буквы, у которых есть ось симметрии? (ответы уч-ся…Ф,Х, М, П,А…)
-А какие цифры имеют ось симметрии? (380)(слайд 7)
Геометрические фигуры тоже имеют ось симметрии и не одну. Какие геометрические фигуры имеют ось симметрии? (слайд 8)
Игра. Расставь геометрические фигуры относительно оси симметрии. (работа парами) (слайд 9)
Самостоятельная работа. Нарисуйте бабочку(слайд 10)
-Как будете выполнять работу?
Физ.минутка «На полянке»(слайд 11)
Практическая работа. Сейчас ребята нам предстоит восстановить картинку. (слайд 12)
Работать будем по группам. Первая группа делает листья, вторая- цветы, третья – бабочек, четвертая – птиц. Перед вами шаблоны, которые имеют ось симметрии, т.е. это половинка нашего изображения.
Как получить целое?(ответы детей)
Работа с бумагой
Правила безопасной работы с ножницами (слайд 13)
1. Соблюдай порядок на своём рабочем месте.
2. Перед работой проверь исправность инструментов.
3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.
4. Работай только исправными инструментами: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
5. Работай ножницами только на своём рабочем месте.
6. Следи за движением лезвий во время работы.
7. Ножницы клади кольцами к себе.
8. Подавай ножницы кольцами вперёд.
9. Не оставляй ножницы открытыми.
10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
12. Используй ножницы по назначению.
Алгоритм выполнения задания:
1. Сложить листок бумаги по осям симметрии.
2. Нарисовать рисунок по образцу.
3. Вырезать по контуру.
Итог урока. Ребята у вас получилась замечательная картина. (слайд 14)
–Что нового вы узнали?
-На каких уроках еще можно применять свойство симметричных фигур?
Самоанализ урока. Урок математики. Тема: Симметричные фигуры.
Познавательные цели: создать на уроке все необходимые условия, для полноценного усвоения обучающимися: понятия «симметричные фигуры», «ось симметрии».Закрепить признаки и свойства предметов, учить строить симметричные узоры и фигуры;.
Развивающие цели: организовать целенаправленную и эффективную познавательную деятельность обучающихся, в ходе которой развивать умение анализировать и делать выводы,наблюдательность, развивать пространственное мышление и глазомер и творческие способности, практическое применение осевой симметрии.
Воспитывающие цели: формирование коммуникативных навыков, культуры труда, воспитание любви к природе.
Тема симметричные фигуры завершает изучение геометрического материала курса математики первого года обучения. Понятие «симметричные фигуры» рассматривается с точки зрения осевой симметрии, которая в отличии от центральной симметрии более наглядна, доступна и знакома учащимся. Этот урок имеет связь с пройденными и последующими темами. Речь идёт об осевой симметрии.
На уроке отрабатывались УУД(коммуникативные- сотрудничество обучающиеся и учитель; познавательные – логический анализ, с целью выделения, моделирование; регулятивные – оценивание) решаются образовательные, воспитательные и задачи развития. Основные этапы урока соблюдены. Структура урока, выбранная мной, формирует у учащихся не только усвоение основных понятий, но и практическое применение. Урок становится мотивированным, увлекательным, личностно-ориентированным.
Все этапы урока выполнены и логически переплетались. Новые и уже пройденные понятия помогли выбрать главное и существенное.
Для достижения цели использованы объяснительно-иллюстративные, игровые и проблемные методы, ТСО. Осуществлен контроль знаний путём опроса, беседы, сам. работы и творческой работы. В течение всего урока поддерживалась высокая работоспособность и комфортная психологическая атмосфера , благодаря разным средствам обучения. Виды работ чередовались. Дети были заинтересованы материалом урока. Анализировался опыт школьников, основанный на их наблюдениях за окружающей действительностью, природой родного края. При этом реализованы воспитательные задачи.
Время урока было использовано рационально. Подведены итоги . Я считаю, что детьми усвоен материал урока и поставленные цели достигнуты.

Приложенные файлы


Добавить комментарий