Конспект урока биологии Лишайники (5 класс)

Тема урока Лишайники
Цель урока: формирование представления о лишайниках, как особой группе живых организмов.
Задачи:
Образовательные
Формировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов, об их приспособленности к среде обитания; об их значении в природе и жизни человека.
Развивающие
Развивать познавательный интерес; умение анализировать информацию, полученную в ходе урока, выделять главное в изучаемом материале; умение сравнивать и классифицировать живые организмы; умение обобщать и делать выводы; умение работать в паре и группе.
Воспитательные
Формировать интерес к предмету, к живым организмам.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Формируемые УУД.
Метапредметные
Познавательные УУД:
работать с различными источниками информации; отличать главное от второстепенного; готовить сообщения и презентации.
Регулятивные УУД: организовывать выполнение заданий учителя; планировать и прогнозировать результаты своей деятельности; осуществлять рефлексию деятельности; сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Коммуникативные УУД: выступать перед аудиторией; отвечать на вопросы и формулировать их
Предметные:
Научиться характеризовать особенности строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов;
выделять у лишайников признаки растений и признаки грибов;
различать накипные, листоватые и кустистые лишайники; приводить примеры лишайников с разной формой слоевища;
описывать места обитания лишайников;
объяснять значение лишайников в природе и жизни человека
Личностные:
Формирование познавательного интереса к изучению биологии;
представления о лишайниках как организмах, сочетающих в себе признаки растений и грибов;
умения эстетически воспринимать объекты природы,
выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях по отношению к живой природе
воспитывать экологическое сознание;

Оборудование
Презентация к уроку: «Лишайники»
Гербарий лишайников
Комплект мультимедийного оборудования: компьютер, проектор, экран
Раздаточный материал к уроку
Словарь Ожегова.
Ход урока
Организационный момент
Добрый день, ребята, уважаемые коллеги.
У нас сегодня необычный урок. У нас на уроке гости.
Я думаю, что у нас всё получиться. Протягивая Вам свои ладошки, я приглашаю к совместной работе, если вы принимаете мое предложение, то откройте навстречу мне свои ладони, а если нет - отверните их от меня.
Путеводителем сегодняшнего урока будет информационный лист, где отображены основные задания урока. На столах у вас находится оценочный лист, в котором в баллах будет отражаться ваша справляемость с заданиями. Сумма баллов выльется в оценку за урок.
Задание 1. « ВСПОМНИМ!!!!!!!!!!!». Для успешного усвоения материала сегодняшнего урока, я предлагаю вам следующее задание. На слайде вы видите биологические термины. Я буду читать их объяснение. Вы должны понять, о чем идет речь, и указать правильную цифру соответствующего понятия на своём информационном листочке в таблице.
1
2
3
4
5
6
7
8










1. Организмы, использующие для питания готовое органическое вещество.
2. Тело гриба, состоящее из тонких белых нитей, называется.
3. Тесная связь, полезная как одному, так и другому организму называется.
4. Тонкие нити грибницы .
5. Большая зеленая пластида водорослей?
6. Чем водоросли прикрепляются ко дну?
7. Какие растения не имеют органы и ткани?
8. Организмы, способные сами создавать для себя органические вещества.
1. Симбиоз 6. Хроматофор
2. Гифы 7. Гетеротрофы
3. Ризоиды 8. Автотрофы
4. Грибница
5. Низшие растения

1
2
3
4
5
6
7
8

7
4
1
2
6
3
5
8

А теперь взаимопроверка, поменяйтесь с соседом по парте своими ответами и проверьте правильность ответов по эталону. За каждый правильный ответ – 1 балл. (оцените себя в оценочном листе)
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний обучающихся.
Задание: На слайде представлены иллюстрации живых организмов. Ваша задача разделить их на группы. Какой принцип ляжет в основу вашего деления, вы решаете сами. (Ландыш, подберезовик, трутовик, бактерии, панда, я, лишайники – пармелия, бацидия)
?Распределение каких организмов (под какими номерами) у вас вызвали затруднение? Именно этим организмам мы и посвятим сегодняшний урок. Поможет определить их название, а соответственно и тему урока – ребус.

Тема урока
Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель.
Цель урока, задачи урока
Обобщим ваши ответы и запишем задачи нашего урока.
ПОЗНАКОМИТЬСЯ:
Строение
Места обитания лишайников.
Разнообразие лишайников
Размножение
Значение лишайников в природе и в жизни человека.
НАУЧИТЬСЯ:
распознавать формы лишайников

Реализация построения проекта:
В 1885 году на улицах Москвы появилась необычная афиша. Климент Аркадьевич Тимирязев (очень известная личность широким кругам общественности) приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс».
? Что представляют из себя сфинксы? Найдите толкование этого слова в словарях. (обращение к словарю)
Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла.
Слушателей собралось много. Тимирязев рассказывал олишайниках!
«чудовищно сложные существа, состоящие из двух совершенно разнородных организмов, подобных мифологическим полугадам, полуптицам, полузверям, полулюдям»

? Долгое время ученые не могли понять, что же такое лишайники. Одни считали их разновидностью гриба, другие мхом, третьи водорослью.
Однако до сих пор не пришли к единому мнению относительно их положения в систематике живой природы.
? Почему К.А. Тимирязев назвал лишайники сфинксами?
Какое же строение имеет лишайник?

Задание: Работая в паре, прочитать статью учебника с. 104, рассмотреть иллюстрацию учебника, выяснить какое строение имеет лишайник, Дать определение понятию лишайники? Сделать подписи к рисунку (информационный лист). (Слайд 6)






Водоросль + грибница гриба = Слоевище (тело лишайника)
Это сожительство неслучайно.
? Как вы думаете, какие функции выполняет гриб? А какую – водоросль?
Лишайник – симбиоз водоросли и гриба.
Ответ: Таким образом, лишайники можно отнести к автогетеротрофным организмам.
Тонкие переплетенные нити гриба создают основу таллом или слоевище (тело). Он может быть черным, зеленым, желтым зависимости от образующегося пигмента. (Слайд 7)
/К ПЛАНУ/
Почему данный организм имеет такое название?
Сообщение: В 1860 г русский ученый Андрей Николаевич Бекетов предложил термин "лишайник". Русское название лишайники получили за внешнее сходство с проявлениями некоторых кожных заболеваний, получивших общее название лишаи. Латинское название происходит от греческого слова и переводится как бородавка, что связано с характерной формой плодовых тел некоторых представителей.
Задание: Обратите внимание на доску – здесь представлена цифровая характеристика лишайников: 25 тыс.; 1-8 мм; 30-80 лет; 4000 лет. Предположите о чем могут сказать эти цифры.
Лишайников существует 25 тыс. видов, встречаются они везде: и в холодной Арктике, и в жарких пустынях, поселяются на деревьях, Они являются пионерами растительности, т.к. первыми поселяются на голых скалах, камнях. Но ни в холоде, ни в тепле, они не могут жить без чистого воздуха, если атмосфера загрязнена, они погибнут. (Слайд 8)
Лишайники одни из самых медленно растущих организмов. Прирост в год 1-8 миллиметров. Это еще и долгожители. Средний возраст 30-80 лет, отдельные экземпляры могут жить до 60 лет. Имеются данные, что некоторые имеют возраст до 4000 лет.

Видеоролик. Обратите внимание на разнообразный мир лишайников, который нашел свое отражение в видеоролике. По форме тела лишайники можно разделить на три группы, три формы. Какие?
Работая в группе, ваша задача дать характеристику одной из форм лишайника, определить представителя и презентовать ее.








Размножение лишайников. (Просмотр видиофрагмента.)
Лишайники размножаются в основном вегетативно – частями слоевища. Хрупкие в сухую погоду, они легко ломаются от прикосновения животных или людей; отдельные кусочки, попав в соответствующие условия, развиваются в новое слоевище. Однако они могут размножаться и спорами, которые образуются половым или бесполым путем.

Значение лишайников в природе и жизни человека:
Лишайники –это уникальные организмы, которые имеют огромное значение в природе и жизни человека.
Задание: Работая в паре над текстом, внесите данные в таблицу «Значение лишайников»
Текст «Значение лишайников»
Лишайники первыми поселяясь в самых бесплодных местах. Выделяя особые кислоты, лишайники медленно разрушают горные породы. Отмирая, они образуют почву, на которой могут жить растения. Лишайники произрастают в тех местах, где чистый воздух. Поэтому их используют для изучения чистоты воздуха.
На Севере они служат основным кормом для оленей зимой.
Из некоторых видов лишайников получают краску и лакмус, необходимый химической промышленности.
Лишайники широко применяются в медицине. Многие из них обладают свойствами антибиотика, ими лечат раны, ожоги, воспалительные процессы. В парфюмерной промышленности их используют для получения ароматических веществ. Еще в Древнем Египте из сухих лишайников изготовляли пудру. Из ряда лишайников извлечено вещество, которое добавляют к духам, мылам, кремам, чтобы закрепить аромат.
(Слайд 10)
Значение лишайников

в природе
в жизни человека

Разрушают горные породы.
Образуют почву.
Служат пищей животным.
Употребляют в пищу.
Получают краску и лакмус.
Используют в медицине и в  парфюмерной промышленности.
Определяют степень загрязнения окружающей среды.


В настоящее время лихенология (лат. Lichen – лишайник) – наука о лишайниках – изучает сложный комплекс проблем, связанных с возникновением и экологией лишайников. «Отцом лихенологии» считается Эрик Ахариус, т.к. он разработал и установил систематику лишайников.

Сообщение (Слайд 12): Ребята, вы наверное слышали выражение «Делай дело, а не жди «манны небесной». Как вы его понимаете?
Оказывается это выражение напрямую связано с нашей темой. Послушайте строки из Библии: «И сказал Господь Моисею: - Вот, Я пошлю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день».        В давние времена евреи жили пленниками в Древнем Египте. Пророк Моисей решил вывести свой народ, но многолетнее странствие оказалось суровым: пища закончилась. Люди падали от изнеможения и  истощения на горячий песок.         «Подождите до утра» – просил их Моисей.        На следующий день, как только рассвело, поднявшийся ветер погнал по песку какие-то комочки. Ветер, будто играя, поднимал их, то вверх, то вниз. Всем казалось, что они падают с неба: «Манна! – кричали они радостно – Манна небесная!».        Комочков оказалось много: их ели сухими, варили кашу, делали лепешки.       Что же спасло народ от голодной смерти в пустыне? Как вы думаете?
В 1772 году русский ученый П. С. Паллас доказал, что это был съедобный лишайник, который разносится ветром над огромными просторами Африки и Малой Азии.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи:
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:
Закрепление полученных знаний . «Верно ли суждение?» Учащимся выдаются листочки на которых они ставят «+» если согласны с высказыванием или «-»- если не согласны. (Слайд 13)
1. Тело лишайника называется слоевищем.
2. Тело лишайника состоит из гриба и бактерий.
3. Формы лишайника: накипные, кустистые, листоватые.
4. Лишайники паразитируют на стволах деревьев.
5.Лишайники – медленнорастущие организмы.
6. Водоросли лишайника вырабатывают органические вещества в процессе фотосинтеза.
7. Лишайники не выносят загрязнения воздуха (дым, копоть, газ) и произрастают там, где воздух особенно чистый, поэтому их называют индикаторами чистоты.
8. Лишайники – это организмы симбионты.

1
2
3
4
5
6
7
8

+
-
+
-
+
+
+
+


Задание 2. Определите форму лишайников (Слайд 14-15)

Какова тема урока, цель? А смогли ли мы реализовать поставленную цель? Почему лекцию о лишайниках Климент Аркадьевич Тимирязев назвал «Растение - сфинкс»? К какому же царству мы отнесем с вами лишайники? (низшие растения) Почему? Что вас поразило больше всего на уроке?
Вывод: Лишайники – удивительные организмы, образованные симбиозом зеленой водоросли, преобразующей с помощью солнечной энергии углекислый газ воздуха в органическое вещество, и гриба, который питается только готовым органическим веществом. Гриб получает от водоросли органические вещества, снабжая ее водой и минеральными веществами.
Рефлексия учебной деятельности:
На доске изображена мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов определены параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности: узнал новое, было понятно, оценка активности на уроке.
Задание: поставить метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. (крат
кий анализ).




Проверить, насколько адекватна самооценка вашей деятельности, мы сможем на следующем уроке.
Задание на дом
П.19, задание 65, 66 в рабочей тетради с.44.
Хочу закончить наш урок такими словами: Помните, природа в отличие от человека, ничего не создает зря. Берегите ее!






Формы слоевища лишайников

Накипной лишайник
Ксантория

Кустистый лишайник
Ягель

Листоватый лишайник
Пармелия



Рисунок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий